21 июля 2011 (20:53)

«Иртыш» (Казахстан) — «Металлург» (Грузия) 0:2. Не смогли…

В ответной игре с грузинским «Металлургом» в рамках Лиги Европы павлодарский «Иртыш» уступил со счетом 0:2.

После гола Георгия Даскалова в Рустави павлодарский «Иртыш» являлся одной из главных надежд казахстанских болельщиков на выход в третий отборочный раунд Лиги Европы. Тем более в свете игр казахстанских и грузинских команд ранее, как правило победы в которых одерживали футболисты из Азии.

Уже на первых минутах опасный момент у ворот «Иртыша» создали соперники, навес и сразу три футболиста оказались у ворот Антона Цирина, голкипер был на месте. «Иртыш» ответил сразу же, Даскалов ворвался в штрафную, простреливал в центр, защитник лег под мяч. Александр Кучма сделал «коронный» издали со штрафного, Григол Бедиашвили отбил кулаками, а следом вновь быстрая атака и Заречный с двух метров бьет в защитника. Следом еще пара атак хозяев, и Заречный на острие бьет через себя, чем вызывает аплодисменты публики. Тут и случился «нежданчик», атака грузин и Иракли Кобалия пробил в угол ворот Цирина в шаге от линии штрафной, мяч ударился о газон и улетел в сетку. Георгий Даскалов и Глеб Мальцев создали пару опасных моментов, однако защита соперника была на месте. Соперник ответил и довольно неплохо, Говедарица потерял мяч в центре, что привело к контратаке и Кобалия вышел «один на один», удар в ближний угол — мимо. Следом навес в штрафную Цирина и Кобалия в падении пробил выше ворот, концовка тайма осталась за грузинами.

Не удался «Иртышу» штурм ворот соперника на старте второй сорокапятиминутки, грузины очень серьезно упирались и контратаковали тоже… Иракли Кобалия раз за разом уходил от соперников, в свою очередь нагнетая у ворот соперника. «Металлург» бился в каждом эпизоде, и в одном из них заработал угловой, после которого Иракли Модебадзе забил второй гол своей команды, и тут стало понятно, отыграться павлодарцам не удастся. Не пошло сегодня у павлодарцев, и как сказал Михаил Гурман в перерыве «С таким настроем на поле выходить не стоит». Старалась команда Талгата Байсуфинова, но даже подобия штурма создать не сумела, вышедшие Николич и Тлешев игру усилить толков не сумели, а те кто были ничего нового придумать не могли. Вот и получилось что в атаке у «Иртыша» ничего получиться собственно и не могло, а соперник отошел назад, сделал пару замен, и спокойно повел игру к победе, которая была близко, было совершенно понятно что три гола в таком состоянии хозяева поля не забьют.

Ну что же, получилось неожиданно, но поучительно. «Задирать нос» казахстанским командам пока что очень рано.

«Иртыш» (Павлодар, Казахстан) — «Металлург» (Рустави, Грузия) 0:2 (0:1)
Кобалия 23 (0:1), Модебадзе 57 (0:2)
Предупреждение: Модебадзе 58
«Иртыш»: Цирин, Чернышов (Михайлюк 46), Кучма (Николич 62), Кулибали, Мальцев (Мальцев 60), Иванов, Заречный, Балажич, Даскалов, Сергиенко, Говедарица
Запасные: Калмыков, Ахметов, Крюков, Асанбаев
«Металлург»: Бедиашвили, Майсурадзе, Квахадзе, Размадзе, Кобалия (Кавтарадзе 75), Гецадзе (Татанашвили 64), Модебадзе, Джапаридзе, Микаберидзе (Ткемаладзе 79), Махвиладзе, Орбеладзе
Запасные: Батиашвили, Павлиашвили, Ломая, Татанашвили, Мурвелашвили
Главный судья: Георгий Йорданов (Болгария)
Судьи на линии: Николай Петров, Диван Валков (оба-Болгария)