«Иртыш»-2015. В ожидании ренессанса

Павлодарский «Иртыш» завершает свой второй турецкий учебно-тренировочный
сбор в это межсезонье. Думается, его итогами поклонники иртышан могут
быть довольны: команда провела несколько товарищеских поединков,
в которых выглядела достаточно основательно, тренерский штаб просмотрел
немалое количество игроков, и уже подписал с некоторыми из них
контракты. Впрочем, говорить «некоторые» про Давида Лория с Саматом
Смаковым и язык не поворачивается...
Конечно, приход этого весьма авторитетного в казахстанском футболе дуэта скажется не только на игре павлодарской дружины, но и на психологической атмосфере в коллективе. Эти два харизматичных лидера вполне в состоянии повести за собой партнеров по команде в нужный момент. Да и в чисто профессиональном плане, конечно же, иртышане сделали очень хорошие приобретения. Оба этих квалифицированных исполнителя, выступающие на ключевых позициях, конечно же, заставят засверкать игру павлодарцев новыми красками.
Какой будет эта самая игра, впрочем, говорить, наверное, пока еще несколько рановато, хотя некоторые предположения можно сделать уже сейчас. Судя по проведенным спаррингам, не стоит ждать от иртышан в новом сезоне действий с акцентом на оборону. Можно надеяться на достаточно зрелищный футбол в исполнении «Иртыша» образца 2015 года. Однако данный вывод, конечно же, вовсе не означает, что игра в защите окажется слабым местом команды из Павлодара. По видеозаписям проведенных контрольных матчей представляется, что в «Иртыше» выстраивается достаточно гармоничный коллектив, который готов играть во вполне современный футбол, требующий, конечно же, наличия квалифицированных исполнителей.
Что ж, думается, здесь павлодарцы вполне в состоянии принимать верные решения. Несмотря на то, что приглашение некоторых кандидатов в новички на УТС показалось промахом, в целом, игроки тренерским штабом «Иртыша» просматривались довольно умелые и мастеровитые. Пусть контракты с некоторыми из них пока еще не подписаны, однако, думается, это дело не столь уж и далекого времени. Главное, что иртышанам есть из кого делать выбор, а это, согласитесь, уже немало.
Представляется, что павлодарцы вообще достаточно грамотно подошли к работе в межсезонье, которое сейчас в самом разгаре. Еще в концовке предыдущего сезона был назначен главный тренер команды, тогда же в клубе заручились согласием многих игроков приехать на зимние сборы. Пока действия руководства клуба, которое работает в «Иртыше» немногим более полугода, представляются вполне грамотными и обдуманными. И хотя впереди самое, наверное, главное, — окончательное определение состава на сезон, — почему-то присутствует уверенность, что и здесь иртышане подкачать не должны.
Мы все привыкли видеть павлодарскую дружину в числе лидеров казахстанского футбола, и минувший сезон представляется в этой связи сейчас лишь досадным недоразумением. Сделав шаг назад, вернуть утраченные позиции потом бывает порой очень непросто... Верится, что это все — не про павлодарский «Иртыш». Команда явно в долгу перед собственными болельщиками, которые перенесли с ней все невзгоды и были вместе с клубом в самые тяжелые для него дни. Павлодарские любители футбола явно заслуживают весомой компенсации за 2014-й футбольный год, и руководители ФК «Иртыш», кажется, прекрасно это понимают.
Что ж, предсезонная подготовка идет своим ходом. Все готовятся к решению в 2015 году задач, которые перед ними ставятся. От «Иртыша» же все ожидают возвращения в его старое победное русло. Никак не меньше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 29 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан может отказаться от Кубка Азии по футболу - 23:35Футбол
Клуб из Европы сделал официальное заявление о голкипере сборной Казахстана - 23:14Футбол
Двукратный чемпион Казахстана объявил планы после покупки миллиардером из Forbes - 23:13Футбол
«Реал» получил официальное предложение по трансферу на 70 миллионов евро. Известен ответ - 23:03Футбол
Тренер из Европы раскрыл детали неожиданного ухода из «Жениса» - 22:47ФутболСамый высокий футболист КПЛ-2025 представлен в новом клубе
- 22:42Футбол
В «Кайрате» хотят вернуть Россию в еврокубки1 - 22:06Футбол
Играющий в Испании надающий из Казахстана сделал заявление о расизме2 - 22:00Футбол
Футболист сборной Казахстана заявил о выходе на чемпионат мира - 21:54Футбол
«Актобе» лишился кандидата на пост главного тренера1 - 21:32Футбол
Клуб КПЛ официально решил судьбу ключевого футболиста - 21:29Футбол
ЦСКА готова побить трансферный рекорд ради перехвата цели «Барселоны» - 21:23Футбол
Клуб КПЛ нацелился на легионера из Европы - 21:12ФутболТитулованный зарубежный клуб решил судьбу казахстанского футболиста
- 21:01Футбол
Галымжан Кенжебек обратился к «Елимаю» перед стартом в еврокубке
















