19 августа 2015 (18:21)

Иньяки Астис: «В Никосии будет совсем другая игра»

Вчера «Астана» в рамках раунда плей-офф квалификации Лиги Чемпионов УЕФА с минимальным преимуществом обыграла кипрский АПОЭЛ — 1:0. На первый взгляд, результат первого матча можно считать удачным — ведь на Кипр наши футболисты поедут с преимуществом в один мяч, при этом оставив свои ворота «сухими».

Однако, игра АПОЭЛа все еще оставляет ощущение недосказанности. Команда, которой мы так опасались и считали фаворитом пары, в Астане оказалась не столь страшна. Моментов наши футболисты создали больше, а эпизоды, где у наших ворот было по-настоящему жарко, вспоминаются с трудом. И от этого тревожных мыслей меньше не становится, ведь кипрская команда держала в уме второй матч, где, действительно, соперники «Астаны» способны показать совершенно другой футбол. Об этом после игры корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz и побеседовал с испанским защитником АПОЭЛа Иньяки Астисом.

— Конечно, «Астана» хорошо вошла в игру. Хозяева завладели преимуществом с первых минут, хорошо использовали фланги и пытались кроссами доставлять мяч в чужую штрафную. План, можно сказать, у казахстанской команды сработал. Дважды у наших ворот было опасно после подач с фланга, и в одном из эпизодов мы допустили позиционную ошибку, которая привела к пропущенному мячу. После того, как мы стали проигрывать, попытались вернуть себя контроль мяча, чтобы исправить ситуацию, потому что понимали, как важно забить гол на выезде. Считаю, что во втором тайме мы играли лучше, создавали моменты, но довести их до логического завершения не удавалось. 0:1 после первого матча, но ничего еще не потеряно. Впереди вторая игра, где нас тоже ждет сложный матч, потому что нам теперь нужно забить два гола. Это будет очень важная игра, и мы постараемся сделать все, чтобы выполнить задачу выхода в групповой раунд Лиги Чемпионов.

— Неудачный первый тайм — этому есть какое-то объяснение?
— Это сложно объяснить. Мы плохо начали встречу. Когда на первых минутах «Астана» взяла под контроль мяч, мы старались не форсировать события, а выжидать момента, когда сможем организовать контратаку. Но это не отменяет того факта, что в первой половине встречи у нас практически ничего не получалось впереди.

— Что тренер сказал вашей команде в перерыве?
— Обсудили некоторые тактические моменты. Понятно было, что на тот момент нужно было действовать более активно в атаке, и во втором тайме это мы и сделали. Другой вопрос, что мы не забили и не смогли выполнить задачу на матч. Но, опять же, дома будет игра, где у нас будут родные болельщики, свой стадион, поле, и там мы должны показать более интересный футбол и выиграть с разницей в два мяча.

— Вы согласны с тем, что «Астана» простила вашу команду, не забив несколько 100-процентных моментов?
— Тут сложно что-то сказать. Конечно, в некоторых моментах мы допустили ошибки. Возможно, теряли концентрацию, шли вперед, и, соответственно, возникали свободные зоны для игроков «Астаны». У нас также были возможности, но ваш голкипер спасал раз за разом свою команду. Сейчас важно исправить ошибки и сделать правильные выводы. Мы разочарованы результатом. Это была игра, где у нас были моменты, и мы не только не реализовали их, но и пропустили. Повторюсь: все решится в ответной игре в Никосии, и у меня есть вера в то, что там будет совсем другая игра.