28 мая 2014 (22:52)

Интрига закрутилась

«Актобе» и «Атырау» поделили очки, карагандинский «Шахтер» и алматинский «Кайрат» одержали минимальные победы дома, а «Астана» на выезде — в 14-м туре Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
14-й тур, 28 мая

«Тараз» — «Астана» 1:2 (0:0)
Джолчиев 62 (0:1, Курдов), Тлешев 69 (1:1, Баялиев), Курдов 83 (1:2, Нусербаев)
Нереализованный пенальти: Тлешев 77 (вратарь)

Неудачи в последних матчах не оставляли столичной «Астане» вариантов, победа в Таразе была обязательной. В свою очередь «Тараз» явно не собирался никому дарить очки и подошел к встрече весьма серьезно. Первый тайм остался без забитых голов, во втором Бауржан Джолчиев вывел гостей вперед, Мурат Тлешев уровнял шансы на успех, а Атанас Курдов подвел итог, три очка достаются команде Григория Бабаяна.

«Шахтёр» — «Спартак» 1:0 (1:0)
Гол:
Вичюс 9 (1:0, Финонченко)
Удаление: Овшинов 90

Мало кто мог подумать, что за небольшой срок Алексей Петрушин приведет семейский клуб в боевое состояние, а именно так и случилось. Несмотря на поражение в Караганде гости смотрелись весьма неплохо и даже атаковали несколько раз ворота «горняков», а в защите действовали довольно уверенно, по крайней мере, не разваливались при первом натиске. Гол был всего один, и он оказался на счету литовца Гедиминаса Вичюса.

«Тобол» — «Ордабасы» 2:1 (0:0)
Юнузович 72 (0:1, Аширбеков), Бугаев 89 (1:1, Жумаскалиев), Бугаев 90+2 (2:1, Кургулин)

Не лучшим образом идут дела у костанайского «Тобола», а поединок с прямым конкурентом за попадание в первую шестерку был очень важен. Прессинг с первых минут удался, а вот результата не дал, а после перерыва Эдин Юнузович и вовсе вывел гостей вперед, благо в составе хозяев нашлось место на поле для Игоря Бугаева, молдаванин, забивший всего один гол, до этой встречи оформил дубль, радость болельщиков костанайцев была безмерной.

«Кайрат» — «Кайсар» 1:0 (1:0)
Гол:
Дарабаев 10 (1:0, Плиев)

Вполне мог сотворить сенсацию кызылординский «Кайсар». Алматинский «Кайрат» к поединку подошел с большим количеством травмированных, а в атаке и вовсе играть напросто было некому, тем не менее, три очка оказались у хозяев поля, в составе которых такой важный мяч провал Аслан Дарабаев. Теперь борьба за тройку стала еще острее и только «Актобе» может быть более-менее спокойным, задел есть.

«Иртыш» — «Жетысу» 1:0 (0:0)
Гол:
Дудченко 61 (1:0, Бурзанович)

Наверное, самым отчаянным борцом за очки в этом сезоне является талдыкурганский «Жетысу». В каждом поединке команда борется до конца, надо признать, последнее время фортуна отвернулась от талдыкурганцев, тем не менее, все шансы остаться в Премьер-Лиге есть, нужно только собраться. В поединке с павлодарским «Иртышом» все решил один мяч, его провел лучший бомбардир хозяев в последних играх Константин Дудченко.

«Актобе» — «Атырау» 0:0

Самый интересный матч тура наверняка собрал немалую аудиторию у экранов и на ФФКТВ, несмотря на отсутствие голов, игра получилась весьма неплохая, с большим количеством опасных моментов. «Актобе» как обычно действовал с позиции силы и придавил соперника, выдумки в атаке не хватало, во втором тайме чемпионы прибавили, однако этого не хватило, чтобы взять три очка, несмотря на это, команда уверенно лидирует в турнирной таблице.