SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 октября 2011 (17:46)

Интрига все возрастает

Интрига все возрастает

Предпоследний тур чемпионат Казахстана по футболу в Премьер-Лиге если и ответил на какие-то вопросы отечественных болельщиков и специалистов, то далеко не на все. Талдыкорганский «Жетысу», в частности, не сумел за тур до окончания турнира обеспечить себе чемпионство, и теперь перспективы талдыкорганцев в данном вопросе достаточно туманны. Имевший шансы покинуть опасную зону «Кайсар» этой возможностью не воспользовался.

Конечно, на кое-какие вопросы (и их не так уж мало…) ответы мы все же получили. Так, выбыла из гонки за чемпионство «Астана», совершенно неожиданно уступившая на своем поле «Ордабасы». Закатилось солнце над «Востоком», окончательно похоронившим себя в минувшем туре на западе страны в Атырау. «Тобол» окончательно и бесповоротно закрепился во главе второй шестерки команд чемпионата. Несмотря на поражение в минувшую субботу, согласно Регламенту соревнований по футболу в Республике Казахстан на 2010—2012 гг., сохранил за собой место на следующий сезон в Премьер-Лиге «Тараз». Даже если в субботу грядущую таразцы уступят в Алматы и позволят «Кайрату» догнать себя по набранным очкам, они все равно будут опережать алматинцев по наибольшему числу побед во всех сыгранных матчах.

Еще больше усилилась интрига в вопросе определения чемпиона Казахстана текущего сезона. Казалось бы — выигрывает дома «Шахтер» у «Астаны» 29 октября, и карагандинцам остается лишь дожидаться процедуры награждения золотыми медалями. Но не все так уж просто на самом деле. Столичной команде, особенно после поражения на своем поле от шымкентцев, кровь из носу нельзя проигрывать в Караганде, чтобы занять третье место и получить на следующий год право выступить в Лиге Европы. Почти не сомневаюсь, что еще один претендент на бронзовые медали «Актобе» в Шымкенте своего не упустит. «Астане» необходимо набирать на выезде в матче с горняками хотя бы очко, чтобы обезопасить себя от преследования актобинцев и, в случае их победы над «Ордабасы», обойти «Актобе» по наибольшему числу побед.

Такой исход карагандинского противостояния мог бы, конечно, несказанно обрадовать талдыкорганцев. Но только в том случае, естественно, если эта команда действительно всерьез нацелилась на чемпионство, потому как в этом плане некоторые действия ее руководства не поддаются никакой логике. Как можно было отпускать из команды лучшего бомбардира продолжающегося чемпионата перед его решающими поединками?! Ладно, Бакаев, возможно, за долгую жизнь в футболе накушался уже всевозможных титулов и решил под занавес карьеры деньжат подзаработать, но почему никто не подумал о болельщиках «Жетысу»? В любом случае, футболист заключал контракт до конца этого года, и, при желании, рычаги воздействия на него было найти довольно несложно. Теперь же семиреченцы сами себе насоздавали проблем выше крыши… Или талдыкорганцы вполне удовлетворены будут и серебряными медалями?.. Уверен, что «Иртыш» в заключительном поединке чемпионата, да еще перед собственными болельщиками, выложится по полной, и одержать над хозяевами победу в этой игре «Жетысу» будет ой как сложно…

Очень все непросто (а местами — даже и сложнее…) в вопросе определения второго клуба, покидающего вместе с усть-каменогорцами в этом году Премьер-Лигу. На вылет претендуют «Кайсар», «Атырау» и «Кайрат». Конечно, положение алматинцев, отстающих на 3 очка от прямых конкурентов, гораздо сложнее, чем у тех. Однако не стоит забывать о том, что в последнем туре кайратовцы принимают совершенно немотивированный «Тараз», который место в КПЛ за собой уже сохранил. С другой стороны, «Кайсару» и «Атырау» достаточно в Кызылорде сыграть между собой вничью, чтобы стать для «Кайрата» недосягаемыми…

В общем, вопросов все еще пока что больше, чем вразумительных на них ответов. Все решится в последнем туре.
Автор: Александр Стрельников Фото: Сергей Миронов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх