Инспекция в деле — 6. Стадиону «Шахтер» запрещено проведение матчей ПФЛК

Комиссия Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) по допуску полей провела инспекции стадионов «Шахтер» и «Металлург».
В ходе визита на стадионе «Шахтер» в г. Караганда Комиссией были произведены замеры ключевых показателей, оценивающих качество натурального газона.
По итогам исследований с применением специального оборудования получены неудовлетворительные результаты. Один из ключевых параметров — ровность поля, не соответствует стандартам. Данный фактор может стать одной из возможных причин получения травм футболистами. В основе поля — глиняный грунт, что является причиной плохих дренажных способностей футбольного покрытия. Также поле обильно покрыто проплешинами. На значительной площади газон очень слабый, либо отсутствует вовсе.
На основании выявленных нарушений, Комиссия по допуску полей приняла решение запретить проведение всех матчей под эгидой ПФЛК на стадионе «Шахтер» в г. Караганда до устранения выше обозначенных проблем.
Второй объект поездки Комиссии в регионе — стадион «Металлург» в г. Темиртау. Результаты исследований демонстрируют небольшие отклонения от стандартов эксплуатации полей с искусственным покрытием. Однако качество покрытия, смонтированного в 2013 году, на данный момент не испорчено и при условии дальнейшей правильной эксплуатации позволяет проводить матчи среди профессиональных клубов.
Таким образом, в Карагандинской области футбольные команды «Шахтер», «Шахтер-Булат» и «Шахтер М» могут проводить свои домашние матчи в Чемпионате, Кубке Казахстана и Первенствах на стадионе «Металлург» в Темиртау.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
«В какой-то момент можно было подумать, что нам противостоят испанцы». Булат Есмагамбетов разобрал матч Армения — Казахстан1
Казахстан едет к сборной с игроками «Ливерпуля». Есть ли шанс избежать болезненного поражения?2
«Сейчас у нас собралась команда хорошего среднего возраста». Евгений Аверченко оценил ничью Казахстана с Арменией и сделал прогноз на Венгрию1
Комментарии
- 8 июня, 2026
- 17:30Футбол
В Венгрии дали оценку трансферу Дастана Сатпаева в «Челси» - 17:23Футбол
Джуджак отреагировал на проблемы Зайнутдинова со здоровьем - 17:22Футбол
Экс-наставник «Астаны» Срджан Благоевич возглавил клуб РПЛ1 - 17:19Футбол«У них козырей всё-таки больше». Российское СМИ дало прогноз на матч Венгрия — Казахстан
- 17:16Футбол
Баллаж Джуджак оценил Максима Самородова и Нуралы Алипа - 17:10Футбол
Стадион «Елимая» получил вторую категорию УЕФА - 17:01Футбол
Легенда сборной Венгрии предупредила об угрозе со стороны Казахстана - 17:00Футбол
Прямая трансляция последнего матча Франции перед ЧМ-2026 по футболу - 16:34Футбол
ИИ назвал счет второго матча молодежных сборных Беларуси и Казахстана1 - 16:00Футбол
Шохбоз Умаров прибыл в «Туран» и ведет переговоры с клубом КПЛ1













