Инспекция в деле — 6. Стадиону «Шахтер» запрещено проведение матчей ПФЛК

Комиссия Профессиональной футбольной лиги Казахстана (ПФЛК) по допуску полей провела инспекции стадионов «Шахтер» и «Металлург».
В ходе визита на стадионе «Шахтер» в г. Караганда Комиссией были произведены замеры ключевых показателей, оценивающих качество натурального газона.
По итогам исследований с применением специального оборудования получены неудовлетворительные результаты. Один из ключевых параметров — ровность поля, не соответствует стандартам. Данный фактор может стать одной из возможных причин получения травм футболистами. В основе поля — глиняный грунт, что является причиной плохих дренажных способностей футбольного покрытия. Также поле обильно покрыто проплешинами. На значительной площади газон очень слабый, либо отсутствует вовсе.
На основании выявленных нарушений, Комиссия по допуску полей приняла решение запретить проведение всех матчей под эгидой ПФЛК на стадионе «Шахтер» в г. Караганда до устранения выше обозначенных проблем.
Второй объект поездки Комиссии в регионе — стадион «Металлург» в г. Темиртау. Результаты исследований демонстрируют небольшие отклонения от стандартов эксплуатации полей с искусственным покрытием. Однако качество покрытия, смонтированного в 2013 году, на данный момент не испорчено и при условии дальнейшей правильной эксплуатации позволяет проводить матчи среди профессиональных клубов.
Таким образом, в Карагандинской области футбольные команды «Шахтер», «Шахтер-Булат» и «Шахтер М» могут проводить свои домашние матчи в Чемпионате, Кубке Казахстана и Первенствах на стадионе «Металлург» в Темиртау.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
От надежд на топ-100 до привычных откатов назад. Как Казахстан «прогрессировал» в рейтинге ФИФА за последние 15 лет1
Они не оправдали ожиданий. Кому из казахстанских футболистов нужна перезагрузка карьеры2
«Наконец-то начали понимать». Булат Есмагамбетов подвел итоги 2025 года в казахстанском футболе3
Будущий игрок «Челси» или вратарь, который тащил в Лиге Чемпионов. Кто стал спортсменом-открытием 2025 года в Казахстане?
- 29 декабря, 2025
- 21:32Футбол
Клуб КПЛ официально решил судьбу ключевого футболиста - 21:29Футбол
ЦСКА готова побить трансферный рекорд ради перехвата цели «Барселоны» - 21:23Футбол
Клуб КПЛ нацелился на легионера из Европы - 21:12ФутболТитулованный зарубежный клуб решил судьбу казахстанского футболиста
- 21:01Футбол
Галымжан Кенжебек обратился к «Елимаю» перед стартом в еврокубке - 20:46Футбол
Воспитанник «Кайрата» решил покинуть КПЛ - 20:39Футбол
Топ-10 лучших голов «Барселоны» в 2025 году. Видео - 20:32Футбол
Футболист сборной Казахстана выбрал новый клуб - 20:32Футбол
Кандидат в сборную Казахстана стал целью столичного клуба КПЛ - 19:47Футбол
Казахстанский нападающий выбрал новый клуб КПЛ - 19:45ФутболСделано заявление о трансфере чемпиона КПЛ
- 19:37Футбол
Чемпионы Узбекистана по футболу остались без дорогих подарков - 19:24Футбол
Узбекистан изменил условия чемпионата ради ЧМ-2026 - 19:21Футбол
Клуб КПЛ ведет переговоры с бывшим игроком команд АПЛ и Бундеслиги1 - 19:12Футбол
Лидер «Астаны» сделал заявление об уходе из команды2
















