SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
11 ноября 2011 (17:10)

Иностранные 11

Иностранные 11

Вчера мы предоставили вниманию казахстанских футбольных болельщиков свою версию списка 11 лучших казахстанских футболистов завершившегося не так давно чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Сегодня, в знаменательный день трех цифр «11» (11.11.2011), было бы грех не попытаться вставить сюда свои «11 копеек» и высказать наше мнение по поводу варианта того, как выглядела бы команда, составленная из 11 лучших легионеров завершающегося казахстанского сезона.

Казалось бы, по определению, здесь выбор у нас должен быть далеко не так велик, как при составлении списка лучших казахстанцев — все-таки в каждой команде должно быть не более 5 легионеров, в то время как всем остальным членам коллектива в наличии необходимо иметь казахстанский паспорт. Но на деле все оказалось не совсем так. Точнее даже — совсем не так…

Все мы не раз возмущались тем, что играть в чемпионат к нам едут легионеры невысокого качества. По европейским меркам — наверное. А по нашим, оказывается, они очень даже ничего… Вот и выходит, что составить сборную из более-менее что-то из себя представляющих иностранных игроков куда сложнее, чем из примерно соответствующих их уровню футболистов с казахстанским гражданством…

Немало у нас легионеров приличного по казахстанским меркам уровня играет в защите. Еще больше — в середине поля и группе атаки. Поэтому решено было выбрать для расстановки легионеров тактическую схему 1-3-5-2 с двумя центрхавами и одним футболистом, действующим «под нападающими». Пусть не обижаются на нас те вполне квалифицированные игроки из-за пределов нашей страны, кто, безусловно, достоин места в списке 11 сильнейших легионеров казахстанского чемпионата — ну, не произведен он из латекса или ему подобных материалов, к сожалению, не растягивается… Посещала даже шальная мысль составить отдельную сборную из сербских футболистов (а их на конец чемпионата РК у нас играло 18 человек), а еще одну команду — из остальных легионеров. Однако вряд ли это было бы правильным и справедливым…

Но довольно о грустном. Давайте о хорошем. Итак…

Лучший вратарь — Ненад Эрич («Астана»)

Это, пожалуй, единственная позиция, на которую выбор игроков из зарубежья оказался невелик. Не только потому, что Ненад провел очень хороший сезон и вполне может претендовать на звание лучшего голкипера КПЛ-2011, но и в связи с тем еще, что вообще не привечают легионеров-вратарей в Казахстане особо. Лишь в «Кайсаре» еще стоял (причем — преотлично) Жасур Нарзикулов, да за «Кайрат» несколько поединков провел Йосси Шекель, от которого многого ждали, но немногое увидели. И здесь, наверное, серб все-таки был посильнее узбека.

Лучшие защитники — Милош Михайлов («Жетысу»), Никола Василевич, Алдин Джидич (оба — «Шахтер»)

При расстановке 1-3-5-2 в обороне наставники используют трех центральных защитников, а потому распределять их по позициям, пожалуй, смысла нет. Так уж вышло, что трио оборонцев получилось у нас чисто балканским. Земляки-боснийцы Никола с Алдином цементировали линию защиты чемпиона страны, серб Милош не давал спокойно вздохнуть соперникам у своих ворот в составе обладателя серебряных медалей. Роль всех трех в успешном выступлении их клубов в минувшем чемпионате РК достаточно велика.

Лучший левый полузащитник — Малик Мане («Актобе»)

Сенегальский футболист был одним из лидеров бронзового призера завершившегося чемпионата Казахстана, хотя и не весь сезон провел ровно. Не всегда он играл на месте левого хавбека, но и там его болельщики нередко замечали. Умеющий и мяч протащить, и гол забить Малик, думается, вполне по праву должен быть включен в число 11 лучших иностранцев.

Лучшие центральные полузащитники — Иван Цветкович, Арунас Климавичюс (оба — «Жетысу»)

Со сдвоенным центром полузащиты нашей виртуальной команды вопросов было немало. Среди зарубежных футболистов, выступающих в нашем чемпионате, оказалось довольно много отличного для казахстанского чемпионата исполнителей, которые по праву могли бы претендовать на место на этой позиции. Выбор решено было все же сделать в пользу сыгранных между собой семиреченцев. Серб Иван вел на протяжении всего сезона всю игру «Жетысу», литовец Арунас, хотя и начинал сезон в обороне, позже был переведен в среднюю линию, где тоже выглядел вполне солидно.

Лучший правый полузащитник — Ненад Шливич («Тобол»)


А вот эту позицию решено было определить для сербского футболиста «Тобола». Не то, чтобы Ненад часто действовал справа, но он проявил себя настолько универсальным профессионалом, что не возникает никаких сомнений, что в этом амплуа он отыграл бы блестяще. На этом футболисте строилась вся игра команды, которая в воскресенье поспорит за Кубок Казахстана, и оставить его вне списка 11 лучших легионеров было бы, пожалуй, верхом несправедливости.

Лучший оттянутый форвард — Драган Богавац («Астана»)


Что говорить? Вы ведь и сами все видели. Играющий на неказахстанских скоростях (разве что Филип Эдейпо из «Кайсара» мог бы за ним угнаться…) черногорец атаковал чужие ворота из глубины поля. И, судя по тому, что Драган поделил 3 место среди лучших бомбардиров КПЛ-2011, забив 12 мячей, это ему очень неплохо удавалось. А сколько возможностей он создавал для атаки партнерам, когда своими нестандартными действиями оттягивал на себя по несколько соперников! Наверное, этот футболист по праву мог бы претендовать на звание одного из лучших футболистов завершившегося чемпионата Казахстана.

Лучшие нападающие — Улугбек Бакаев («Жетысу»), Игорь Бугаев («Астана»)


Наверное, никто не будет оспаривать право лучшего бомбардира турнира находиться в числе 11 его лучших легионеров. Вклад в успешную игру семиреченцев Улугбека был очень весом. Не сорвался бы узбекистанский форвард в концовке чемпионата РК поискать счастья в жарких странах (хотя у самого дома не холодно…), глядишь, и стал бы «Жетысу» чемпионом… Что касается нападающего сборной Молдовы, то форвардов такого уровня — и быстрых, и техничных, и с поставленным ударом, — в казахстанском чемпионате очень немного. Если вообще они еще есть…

Такая вот получилась «одиннадцатка». Вам что-то не нравится, не увидели в ее составе своих любимцев? Я тоже, к сожалению, не всех их здесь наблюдаю… Печально, что не хватило места в списке для Жасура Нарзикулова и Борута Семлера из «Кайсара», актобинцев Дарко Малетича с Зораном Костичем, шымкентца Артема Касьянова, павлодарца Мамуту Кулибали, Гедиминаса Вичюса из «Шахтера», еще кое-кого… Но что делать?! Нам очень хотелось быть объективными. Удалось ли? Другой вопрос…

Иностранные 11
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх