SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 января 2020 (18:42)

«Иностранец — это легионер, который просто приехал заработать деньги». Юсуп Шадиев про Исламхана и Куата, трансферы в КПЛ и винегрет «Иртыша»

«Иностранец — это легионер, который просто приехал заработать деньги». Юсуп Шадиев про Исламхана и Куата, трансферы в КПЛ и винегрет «Иртыша»

В казахстанском футболе продолжается период межсезонья, который традиционно очень интересен болельщикам и специалистам, ведь именно зимой команды закладывают фундаменты своих будущих успехов в предстоящем сезоне, в случае же некомпетентно проведенной селекционной работы потенциально желаемые достижения и цели могут обернуться банальным провалом. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил разобрать самые громкие уже совершившиеся в казахстанском футболе трансферы вместе с известным экспертом Юсупом Шадиевым.

— Юсуп Алаутдинович, в зимнее трансферное окно полузащитник сборной Казахстана Исламбек Куат перебрался в российский «Оренбург». Как Вы восприняли этот переход?
— Я оцениваю его положительно, потому что для сборной Казахстана это будет хорошо, и для самого игрока — тоже. Куат — боец, и всегда, когда выходил на поле, в каком состоянии он бы ни был, действительно отдавался. Ему нужно расти, поэтому я приветствую это и желаю ему удачи. Исламбек может играть, и главное, — чтобы не было травм.

— Пробиться в основу «Оренбурга» Куату, по Вашему мнению, по силам?
— Конечно, — я в этом даже не сомневаюсь. Этот футболист уже перерос казахстанский чемпионат, и ему нужно было ехать играть. Исламхан в один футбол играет здорово, а Куат играет здорово в другой. Он — настоящий работяга.

— Много разговоров сейчас ходит вокруг потенциального перехода Бауыржана Исламхана в «Зенит». Верите ли Вы в то, что действующий чемпион России подпишет контракт с капитаном сборной Казахстана?

— Верю. В «Зените», конечно, Исламхану будет тяжело, но у него все есть для того, чтобы заиграть. Парень грамотный и физически крепкий. Мне нравится его игра, потому что он играет наподобие Аршавина. Исламхан едет в хорошую команду, а в хорошей команде играть легче.

— Чем, все-таки, может подкупить казахстанец тренерский штаб и руководство питерского клуба?
— Во-первых, его знают Тимощук и Аршавин, поэтому я думаю, что это все с их подачи. Исламхан уже перерос наш чемпионат, а в «Зените» он будет развиваться. Возможно, сразу играть не будет, — как, например, Оздоев, который, когда ушел от Курбана, тоже первый год почти не играл, а сидел и ждал своего момента. Но дождался. Исламхан может сыграть и справа, и слева. Безусловно, первый год будет тяжело, потому что это другой коллектив, к тому же в «Кайрате» все играли на него, а здесь, не в обиду будет ему сказано, придется подносить снаряды. Если характера и терпения хватит, то все получится. Главное, чтобы не было травм. «Зенит» просто так никого не приглашает, и за ним наверняка давно наблюдают. Для Казахстана это будет хорошо, потому что уже столько наших ребят играют за рубежом. Никто же не верил в Зайнутдинова, когда он уезжал в «Ростов». Единственное, — если что-то не пойдет, самое главное — не унывать, а перетерпеть и пахать. В свое время засиделись Шомко, Суюмбаев, Мужиков, — а сейчас уже им ехать куда-то тяжело.

— Если уж заговорили о других казахстанских футболистах, то где бы мог заиграть Роман Муртазаев, на Ваш взгляд?
— Если бы поехал в такие мощные и силовые команды, как «Оренбург», «Уфа», то мог бы заиграть. Муртазаев — физически крепкий парень, поиграл в «Астане» на международном уровне. В «Рубине» он бы мог себя проявить, или в «Крыльях Советов» с «Арсеналом».

— «Кайрат» после ухода ряда своих лидеров заключил контракт с бывшим игроком «Жетысу» Камо Оганесяном, а также пополнил состав участником чемпионата Мира-2018 польским полузащитником Яцеком Гуральски. Как бы Вы могли оценить трансферный вектор алматинцев?

— Я не знаю... В иностранцев сильно не верю. Конечно, были хорошие — Аршавин, Тимощук, Гоу, Исаэль, Маркович, Аничич, Маевский, Твумаси, Кабананга... Оганесян играет по настроению — сегодня играет, а завтра нет. Несколько игр его я смотрел, но считаю, что восполнить потерю Куата и Исламхана легионерами будет тяжело. Иностранец — это легионер, который просто приехал заработать деньги, поэтому если у него что-то не получится, то он уедет, а переживать за тот же «Кайрат» он не будет.

— Состав «Тобола» уже пополнили казахстанцы Темирлан Ерланов, Серикжан Мужиков, Игорь Шацкий, Оралхан Омиртаев. Насколько боеспособный коллектив подбирается у Григория Бабаяна?
— В Мужикова я верю, и парень это хороший, поэтому думаю, что он проявит себя. Сейчас сложно что-то говорить о «Тоболе», поэтому время покажет. В прошлом году в Алматы мне костанайцы не понравились.

— За чемпионство «Тобол» под руководством Бабаяна бороться будет, как Вы считаете?

— Я считаю, что «Астана» допустила большую ошибку, убрав Бабаяна и пригласив тренера, который чуть не развалил команду. Хорошо, что Гурман вовремя подоспел, а если бы он не пришел, то команда бы не стала чемпионом. Думаю, что Гриша запросто может проявить себя в Костанае, так как парень он грамотный, поэтому я пожелаю ему удачи.

— «Иртыш» в своем стиле последних лет предпочитает делать ставку на легионеров. Состав палодарцев уже пополнили черногорец Боян Санкович, аргентинец Пабло Падио, грузин Левана Куталия, серб Марко Томич, а также приравненный к местным игрокам белорус Сергей Черник. Какими принципами все-таки руководствуются павлодарцы в своей селекционной работе, на Ваш взгляд?
— Винегрет собрали. Одного отсюда, другого оттуда — и будут снова барахтаться. Один серб, другой грузин, третий аргентинец — все они играют в разный футбол. Для казахстанского футбола самые идеальные игроки те, которые приезжают из Беларуси или России. Можно также сюда отнести хорватов, сербов, болгар или армян. Остальные приезжают больше для экзотики.

— «Тараз» после назначения на пост главного тренера команды Владимира Никитенко произвел несколько качественных трансферов, заключив контракт с экс-полузащитниками литовской «Судувы» Йованом Чадженовичем и Овидиюсом Вербицкасом, а также пригласив неплохо себя зарекомендовавшего в «Кызыл-Жаре СК» и «Кайсаре» Братислава Пуношеваца. Похоже, что с ролью аутсайдеров жамбылцы в этом сезоне мириться не планируют?
— Литовцы — уровень десятого места. Там всего пять команд. Ладно бы еще баскетбол, а в футбол они вообще не играют. Не могу ничего говорить. Не знаю, чем сильнее Никитенко того же Масудова.

— Почему, на Ваш взгляд, «Астана» пока не произвела ни одного громкого приобретения кроме Тиграна Барсегяна, проявляя себя на трансферном рынке не так активно?
— В «Астане» и так команда хорошая, но им нужны нападающие. В принципе, ребята у них есть. Гурман же хороший президент, и сам грамотный, — такой же, как Саян Хамитжанов, который если кого и брал, то уже на 100%. Наверняка они ищут, а время еще есть. В «Астане» считают деньги, поэтому и не берут по двадцать человек. В прошлом или позапрошлом году «Кайрат» понабрал футболистов, а потом человек восемь отчислил. Нужно отвечать за селекцию, поэтому на месте президента я бы спросил у того человека, который приводит игроков, потому что это все финансовые траты. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх