«Иногда судьи смотрят не с того ракурса». Абылайхан Жусупов огорчен итогами чемпионата мира и задумывается о переходе в профи

На недавно завершившемся в российском Екатеринбурге чемпионате Мира боксеры национальной сборной Казахстана завоевали шесть наград и удостоились третьего общекомандного места. Одним из четырех наших бронзовых призеров первенства планеты стал 22-летний воспитанник абайской школы бокса Абылайхан Жусупов.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с теперь уже двукратным призером чемпионатов Мира, чтобы задать ему несколько вопросов о прошедшем турнире, узнать о конкуренции в национальной команде Казахстана, а также обсудить дальнейшие планы спортсмена.
— Абылайхан, как бы Вы могли оценить свое выступление на прошедшем чемпионате Мира?
— Команда выступила хорошо. Конечно, то, что я стал бронзовым призером, это немножко огорчает, но, тем не менее, будет для меня большим уроком на будущее.
— Чего не хватило для того, чтобы рассчитывать на более высокое место, на Ваш взгляд?
— К чемпионату Мира мы были хорошо подготовлены под руководством Галыма Калиевича Кенжебаева и в физическом, и в психологическом плане. Думаю, с моей стороны были ошибки в том, что я не полностью выполнил установку тренера.
— В полуфинале Вы встречались с россиянином Андреем Замковым. Хорошо знакомы с этим соперником?
— Видите, такая ситуация, что мы боксировали на территории соперника, а дома и стены помогают, поэтому хочу еще раз посмотреть поединок с Андреем Замковым, чтобы все проанализировать.
— Ваш бой в полуфинале с хозяином ринга получился довольно равным. Есть ощущение, что не проиграли в этом поединке?
— Думаю, что это должны оценивать тренеры. На следующих учебно-тренировочных сборах будем смотреть бои и разбирать ошибки.
— Многие поединки чемпионата Мира с участием казахстанских бойцов вызвали нарекания в плане судейства. У Вас, как у спортсмена, есть ощущение того, что вокруг сборной Казахстана созрел некий заговор, или же это просто издержки любительского бокса?
— Насчет судейства не могу ничего сказать. Это соревнования, и бывает, что иногда судьи смотрят не с того ракурса. Тем не менее, я думаю, только тренерский штаб может оценивать работу судейской бригады.
— Какие выводы сделали для себя после чемпионата Мира?
— Посмотрел практически всех своих соперников, с которыми в будущем могу встретиться на Олимпийских Играх. Многие ребята только перешли на взрослый уровень и до этого были малоизвестны, а на чемпионате Мира удалось на всех посмотреть и изучить их тактику.
— Какова на данный момент конкуренция в сборной Казахстана в Вашем весе?
— Конкуренция в каждом весе в сборной Казахстана очень-таки высокая, поэтому мы никогда не расслабляемся, так как сзади есть те, кто растет.
— Как оцениваете свои шансы на поездку на Олимпиаду-2020, и насколько сложно будет пройти квалификационный отбор?
— Это моя мечта, и я сделаю все, что в моих силах, чтобы завоевать лицензию, поехать на Олимпийские Игры и показать себя там только с лучшей стороны.
— Не хотели бы попробовать себя в будущем в профи или выступать на этом уровне параллельно с любительскими соревнованиями?
— Я думаю, время покажет.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Мейирим Нурсултанов возвращается после трех лет простоя и сразу бой за пояс. Хесус Рамос ему вполне по силам
«Здесь они буквально как на работе». В США рассказали о казахстанских бойцах UFC
«Дана Уайт сказал: „отличная работа, я рад что ты в нашей команде“». Закир Найманбаев о титульном бое после нокаута «Карателя»
Рамазан Темиров ярко вернулся в UFC и допускает бой с Асу Алмабаевым. Это сейчас нереально представить
Комментарии
- 6 августа, 2026
- 16:34Бокс/ММА
Эксперт назвал главную проблему Мейирима Нурсултанова перед боем в США - 14:30Бокс/ММА
Шон Брэди спрогнозировал исход боя Ислам Махачев — Иэн Гэрри - 14:09Бокс/ММА
Али Ахмедов поднялся в рейтинге WBC после победы нокаутом - 13:51Бокс/ММА
WBC принял решение по казахстанскому нокаутеру после 16-й победы - 13:41Бокс/ММА
В России озвучили прогноз с досрочным финишем в бою Ислам Махачев — Иэн Гэрри - 13:00Бокс/ММА
Нургожай — Лопес. Дата, время и прямая трансляция боя UFC - 12:42Бокс/ММА
«Шансов ноль». Никита Михайлов предсказал исход боя UFC Махачев — Гэрри - 12:16Бокс/ММА
«Канело» озвучил сумму для реванша с Кроуфордом - 12:08Бокс/ММА
Жанибек Алимханулы отреагировал на титульный бой Мейирима Нурсултанова - 11:23Бокс/ММА
Олег Тактаров назвал победителя боя Ислам Махачев — Иэн Гэрри в UFC














