Инфантино прокомментировал вмешательство Трампа в дело Балогуна

Президент ФИФА Джанни Инфантино прокомментировал громкий скандал вокруг отмены дисквалификации нападающего сборной США Фоларина Балогуна на чемпионате мира-2026, сообщает Sports.kz.
Ранее президент США Дональд Трамп признался, что лично просил ФИФА пересмотреть удаление американского форварда. После этого Инфантино подтвердил, что разговор с главой Белого дома действительно состоялся, однако подчеркнул, что не вмешивался в работу дисциплинарных органов.
«Судебные органы ФИФА работают независимо. Именно их независимость является основой доверия к футболу и его честности, поэтому ее необходимо уважать. Да, я регулярно обсуждаю с президентом США вопросы, связанные с чемпионатом мира. Дональд Трамп действительно связывался со мной по поводу ситуации с Фоларином Балогуном. Во время разговора я объяснил, что дело уже находится на рассмотрении независимых органов ФИФА и решение будет принято в соответствии с установленной процедурой. Именно так функционирует система ФИФА. Я знакомлюсь с решениями дисциплинарного комитета: иногда полностью поддерживаю их, иногда не согласен, а порой они меня удивляют. Но независимо от личного мнения я всегда уважаю эти решения и самостоятельность органов, которые их принимают», — заявил Инфантино.
Напомним, Балогун получил прямую красную карточку в матче 1/16 финала чемпионата мира-2026 против Боснии и Герцеговины после вмешательства VAR. Изначально форвард автоматически был дисквалифицирован на следующий матч, однако дисциплинарный комитет ФИФА позже приостановил исполнение наказания на один год, что позволило американцу сыграть в 1/8 финала против Бельгии. Решение вызвало широкий резонанс, а Бельгия подала официальный протест.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Нуралы Алип — главный боец «Зенита». Не пора ли капитану сборной Казахстана сменить клуб?3
«Слишком разный уровень». Греческие фанаты не сомневаются в победе над «Кайратом»
Черно-желтая Ямайка. «Кайрат» без шансов разгромлен «Панатинаикосом» в Лиге Конференций
«По сравнению с прошлым годом „Кайрат“ стал слабее». Юсуп Шадиев оценил матч с «Панатинаикосом» и шансы на плей-офф еврокубков1
Комментарии
- 23 октября, 2026
- 01:11Футбол
«ПСЖ» нашел замену Хвиче Кварацхелии - 01:00Футбол
Левандовски выбрал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 00:20Футбол
Форвард «Кайрата» объяснил эмоции при замене и обозначил настрой на игру с «Актобе» - 22 октября, 2026
- 23:45Футбол
Защитник сборной Узбекистана узнал оценку за сенсацию в еврокубках - 23:40Футбол«Рига» упустила победу в Лиге Конференций после ничьей с «Кайратом»
- 23:40ФутболГол на 89-й минуте решил исход матча соперника «Кайрата» в Лиге Конференций
- 23:38Футбол
Игрок сборной Узбекистана помог сотворить сенсацию в еврокубках - 23:35ФутболСоперник «Кайрата» добился гостевой победы в Лиге Конференций
- 23:22Футбол
В «Кайрате» разобрали поражение 1:5, высказались о борьбе за титул КПЛ и целях в еврокубках - 23:07Футбол
Автор дубля «Панатинаикоса» оценил игру «Кайрата» и не исключил нового приезда в Казахстан - 23:05Футбол
Капитан «Кайрата» высказался о разгроме 1:5, целях в еврокубке и новом контракте - 22:57Футбол
Во сколько начнется Эль-Класико «Барселона» — «Реал» - 22:45Футбол
Уразбахтин объяснился после домашнего поражения «Кайрата» со счетом 1:5 в еврокубках 4 - 22:43Футбол
«Кайрату» указали на проблемы после разгрома в еврокубках - 22:41ФутболВидеообзор матча «Кайрат» — «Панатинаикос» с разгромом в Лиге Конференций















