«Иначе победа будет во вред». Эксперт из России призвал заострить внимание на матче с Казахстаном

Журналист «Чемпионата» Антон Михашенок сделал выводы по матчу квалификации ЕВРО-2020 между сборными России и Казахстана — 1:0.
«Нельзя оставлять матч с Казахстаном без выводов. Иначе победа будет во вред», — заявляет автор в заголовке своей статьи.
Вот, что пишет эксперт в своем материале о прошедшей игре...
Расхожая тренерская мысль гласит: «Главное — добыли результат, игру надо забыть». Обычно это работает с матчами, когда ты всё делаешь, как надо, используешь свои сильные стороны, не страдаешь от недостатков состава, но мяч просто отказывается заползать в ворота. Нечто похожее случилось на днях со сборной Турции, которая боролась больше сама с собой, чем с Андоррой.
Вы и сами наверняка видели: андоррцы всей командой выбегали, исполняя искусственный офсайд, но даже в этом случае Турция не реализовала четыре в ноль. Два удара в каркас, тонна проникающих передач в штрафную, несколько чистых моментов с игры — но никак. И только на 89-й минуте гол приходит со стандарта, а радости от него у турок было больше, чем от недавней победы на чемпионами мира.
Победа команды Станислава Черчесова над Казахстаном пришла абсолютно идентично турецкой — тоже на 89-й, тоже подача со стандарта. Даже фланг подачи тот же — левый для атакующей стороны. Но, в отличие от турецкого тренера, для Станислава Черчесова опасно думать в формате «забыли эту игру».
Опасно, потому что стартовый состав был не без вопросов. Было ясно, что Казахстан сядет у своих ворот, а потому Дзюба больше двигался вхолостую, чем цеплялся за мячи. Когда казахи пережили первые 20 минут, они получили уверенность в том, что могут зацепить в Калининграде результат: соперник ошибся со стартовым планом, и на этом можно было строить свою оборонительную стену. Россия создавала мало реальных ситуаций для удара, всего пару раз опасно проникла в штрафную низом. Имея на фланге Жиркова, Черышева зачем-то утрамбовали в боковую линию, когда нужен был лишний мобильный игрок ближе к оси поля — в итоге Денис просто растворился.
Опасно, потому что в плане матч-менеджмента особой работы проведено не было. Да, третья замена к часу игры — признание ошибок в выборе стартового плана, но по факту ничего, кроме фамилий, не изменилось и после замен. Футбол оставался предсказуемым, моментов с игры у сборной почти не было, и когда центральные полузащитники принимали мяч, разворачивая атаку, у них почти не было вертикальных вариантов, что очень важно, когда взламываешь глубокую оборону.
Опасно, потому что за неимением других вариантов в атаке часто повторялся сценарий фланговых входов в штрафную с быстрым прострелом на ближнюю штангу. Это опасно, потому что лучший в стране нападающий ближней штанги главным тренером сборной игнорируется, а значит и дальше у России будут проблемы с глубокими организованными оборонами. Нет никакой гарантии, что игнорируемый форвард смог бы забить, но он точно дал был команде лишний вариант в нападении.
Всё это в сумме опасно, потому что победа может дать ложное именно в этом случае чувство облегчения. Если оно придёт, можно и даже соблазнительно забыть провести работу над ошибками — а они, безусловно, были. Ссылаться на «сыграли и забыли» неправильно, такая победа может пойти во вред, если не сделать выводы. Иначе все эти ошибки дадут знать о себе в самый ненужный момент.
И за примерами не нужно уходить даже из самого Калининграда. Почти ровно год назад Россия там зашилась со шведами — те не позволили создать у своих ворот вообще ничего. Должных выводов из той игры сделано не было. Итог? В ответной игре в Сольне нас развинтили без шансов на последнее слово.
Так будет происходить всегда, когда без внимания остаются сигналы тревоги относительно качества игры.
«Будто пересмотрели все фильмы про „Рокки“». Эксперт «Матч ТВ» поражен игроками сборной Казахстана
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Путь чемпионов. Как PSG и 1xBet снова оказались в центре футбольной истории
Центральный матч первого круга в Шымкенте и новые мучения «Актобе». Чего ждать от 12-го тура КПЛ?10
Казахстан против участников ЧМ-2026. Где сборная побеждала, а где получала по полной?
«„Ордабасы“ не проиграет „Кайрату“, а „Окжетпес“ победит „Актобе“». Руслан Иманкулов спрогнозировал матчи 12-го тура КПЛ-20263
Комментарии
- 28 мая, 2026
- 09:16Футбол
Жоао Пауло высказался о матче «Ордабасы» — «Кайрат» и своем возвращении в КПЛ - 09:00Футбол
Победителя матча КПЛ «Ордабасы» — «Кайрат» назвали в России - 08:02Футбол
ИИ предсказал победителя матча КПЛ «Кайсар» — «Елимай» - 08:00Футбол
Прямая трансляция матча «Ордабасы» — «Кайрат» и ещё пяти игр КПЛ - 04:00Футбол
«ПСЖ» — «Арсенал»: где смотреть финал Лиги Чемпионов в Казахстане - 03:07Футбол
Ахметов объяснил вызов Токтыбая из «Ордабасы» в сборную Казахстана - 03:05Футбол
«Кристал Пэлас» — «Райо Вальекано»: видеообзор финала Лиги Конференций - 02:46Футбол
Сборная Узбекистана провела первую тренировку в Нью-Йорке. Видео - 02:46Футбол
Роберт Левандовски выбирает между «Миланом» и Саудовской Аравией1 - 02:10Футбол
Флорентино Перес сделал заявления о будущем «Реала» и «деле Негрейры»
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига













