«Имидж оказался разрушен». В России допустили разрыв сотрудничества «Барыса» с КХЛ

Российский портал «Москва 24» разобрал ситуацию с решениями КХЛ и заявлениями ее президента Алексея Морозова после снятия с плей-офф Кубка Гагарина казахстанского «Барыса» и финского «Йокерита».
«(...) Лига избрала самый провальный путь: делать вид, что ничего не происходит и не поступать никак. В КХЛ ждали у моря погоды и надеялись, что как-нибудь пронесет. И, несмотря ни на что, не хотели останавливать Кубок Гагарина. Первыми не выдержали нервы у „Йокерита“ — команда снялась 14 марта, за три дня до старта второго раунда. Спустя двое суток примеру финского клуба последовал казахстанский „Барыс“. Через несколько часов был опубликован еще один указ московского мэра о запрете мероприятий с участием более 50 человек. И только после этого КХЛ выпустила релиз, в котором заявила, что приостанавливает Кубок Гагарина на неделю (!), чтобы организовать и согласовать с властями новый формат (!) второго раунда с участием шести российских клубов (!).
И вряд ли даже тот факт, что еще через день КХЛ (как и РПЛ с Единой лигой ВТБ) все-таки приостановила чемпионат до 10 апреля, смог вернуть в ситуацию здравый смысл. Потому что в среду интервью руководителя лиги Алексея Морозова пресс-службе КХЛ еще больше ударило по репутации турнира. Так, например, функционер заявил, что не считает отказ „Йокерита“ и „Барыса“ основанием для отмены турнира. „Игроки оставшихся шести команд провели все матчи „регулярки“, прошли первый раунд плей-офф. Их вины в сложившейся ситуации точно нет. Почему мы должны лишать их возможности продолжить сражение за Кубок?“ Потому что иначе это будет уже фарс, господин Морозов», — отвечает СМИ на заявление главы КХЛ.
«18 марта о готовности сняться с Кубка Гагарина заявил казанский „Ак Барс“. Клуб из Татарстана направил в лигу официальное письмо, в котором призвал досрочно завершить сезон без определения победителя плей-офф. Как собирается поступить КХЛ в случае, если казанцы все-таки примут решение не продолжать выступление в Кубке Гагарина, пока неясно. Возможно, на этот случай у лиги тоже есть какой-то сценарий. „Финал пяти“? Тогда лучше бы, чтобы следующим отвалился кто-то из тройки „Динамо“ — СКА — ЦСКА, и можно будет провести полноценный „Финал четырех“. Почему бы и нет? И результаты, конечно же, будут легитимными, а как иначе.
Только как после этого поддерживать нормальные отношения с отказавшимися командами в следующем сезоне? Безусловно, можно все так же делать вид, что ничего не произошло. Либо закончить сотрудничество — будет неудивительно, если „Барыс“ или „Йокерит“ так и поступят. Имидж КХЛ оказался разрушен за неделю. И дело вовсе не в коронавирусе. Дело в элементарной адекватности. Потому что Кубок Гагарина — это важно. Но человечность важнее», — говорится в статье издания.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Побеждать хорошо, но над обороной нужно работать». Тайс Томпсон о дубле в ворота «Салавата Юлаева» и игре «Барыса»1
«Немного нервничал». Молодой казахстанский нападающий о дебюте за «Барыс» в КХЛ
«Прошлый сезон и нынешний — это просто небо и земля». Владимир Корсунский ждет «Барыс» в плей-офф КХЛ после успешного старта
«Помня о прошлом сезоне и отвратительную игру „Барыса“ в гостях, от прогнозов бравурных воздержусь». Юрий Петухов оценил выездную серию астанчан в КХЛ
Комментарии
- 21 сентября, 2026
- 00:39ХоккейВ «Барысе» рассказали о составляющих успеха после разгрома «Локомотивом»
- 20 сентября, 2026
- 23:58ХоккейХоккеист «Барыса» раскрыл секрет успеха в матче с «Локомотивом»
- 23:01Хоккей
«Что это было?». Фанаты «Локомотива» признали фиаско в матче с «Барысом» - 22:45Хоккей
«Разорвать так ярославцев случайно нельзя». Шевченко призвал присмотреться к «Барысу» - 22:39Хоккей
«Барыс» ушел в отрыв по голам на старте КХЛ - 22:32Хоккей
Михаил Кравец призвал отметить разгром лидера КХЛ - 22:21Хоккей
Михаил Кравец попросил хоккеистов «Барыса» забивать меньше - 22:21Хоккей«Барыс» показал видео из раздевалки после победы над «Локомотивом» в матче КХЛ
- 22:14Хоккей
Главный тренер «Барыса» назвал ключевые факторы победы над «Локомотивом» - 21:58Хоккей
Наставник лидера КХЛ объяснил разгром от «Барыса» - 21:56ХоккейХоккеисты «Барыса» стали звездами матча КХЛ
- 21:44ХоккейКХЛ отреагировала на разгромную победу «Барыса» над «Локомотивом»
- 21:30Хоккей
Михаил Кравец прокомментировал разгромную победу «Барыса» над лидером КХЛ2 - 21:28Хоккей
Видеообзор разгромной победы «Барыса» над лидером КХЛ - 21:18ХоккейФоторепортаж с матча КХЛ «Локомотив» — «Барыс» 0:5
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана












