SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
31 июля 2007 (08:19)

Им уроки давала улица

Во второй раз на Всемирный Кубок уличного мини-футбола отправляется команда из Казахстана. Год назад в южноафриканском Кейптауне наши воспитанные во дворах футболисты добились сенсационного результата, о котором национальная сборная пока не может даже мечтать. Они заняли второе место, в финальном матче уступив команде России со счетом 0:1.
Этот подвид футбола хоть и называется уличным, имеет большую популярность на международном уровне. Кубок мира, который в этом году будет проводиться уже в пятый раз, собирает под своими знаменами не менее 40 стран, в числе которых такие признанные футбольные гранды, как Бразилия, Португалия, Англия.
– Этот проект создан по инициативе ООН, ФИФА и УЕФА, – поясняет куратор казахстанской команды Ернар Маликов. – Он является не только спортивным, но и социальным, призванным привлечь внимание мировой общественности к проблемам бедности. Участниками соревнований по уличному мини-футболу являются дети из многодетных и малообеспеченных семей.
В Кейптауне на церемонии открытия IV Всемирного Кубка лично присутствовал президент Южной Африки и многие знаменитые футболисты. В этом году турнир пройдет в столице Дании с участием премьер­министра страны и легендарного бразильца Пеле. Казахстанскую команду, которая будет принимать в нем участие, отбирали согласно спортивным принципам. В отборочном туре участвовали 24 дворовых футбольных коллектива из разных микрорайонов. Единственную путевку в Копенгаген в итоге завоевали футболисты команды «Шанырак-1», которую тренировал прошлогодний призер Всемирного Кубка Ербол Садыков – футболист с высшим физкультурным образованием.
Перед отъездом в Данию один из ведущих голкиперов команды «Шанырак-1» Тауиржан Абдильбаев сказал, что все игроки полны энтузиазма: «Мы очень много играем в футбол. Когда появилась возможность выступить на международных соревнованиях, мы стали тренироваться еще больше. Для нас это первая возможность выехать за границу. У нас есть прекрасный пример выступления наших земляков в прошлом году, и мы готовы бороться за самые высокие места. Тем более что в этот раз с нами едут еще и журналисты».
– Конечно, мы хотим занять первое место, но, наверное, будет нескромно так говорить, – добавил Ернар Маликов. – В прошлом году нам очень повезло. Никто не ожидал от нас такого яркого выступления, и, что интересно, в финале против России зрители в большинстве своем болели за Казахстан. В этот раз мы тоже будем стараться сделать все возможное. Для ребят это очень важно.
Известия

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх