SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 февраля 2019 (10:15)

Им интересовался «Манчестер Юнайтед». Что нужно знать о новичке «Астаны»

Им интересовался «Манчестер Юнайтед». Что нужно знать о новичке «Астаны»

Sports.kz знакомит Вас с 23-летним румынским вингером Дорином Ротариу, который будет выступать за «Астану».

Ротариу начинал профессиональную карьеру в румынской «Политехнике», после чего был отдан в аренду бухарестскому «Динамо», а затем подписал с 18-кратным чемпионом страны полноценный контракт. Дорин выступал за «Динамо» до 2017 года — потом он продолжил карьеру в Бельгии. Права на него принадлежали «Брюгге», однако за команду он провел лишь 12 матчей — хотя отметился результативными действиями — 1 мяч и 3 передачи. Сначала румын был отдан в аренду бельгийскому «Мускрону», а потом — голландскому «АЗ Алкмаар». За «АЗ» в этом сезоне он провел 10 матчей и забил 1 гол. В августе Ротариу даже играл против алматинского «Кайрата» в ответном матче второго отборочного раунда Лиги Европы — он провел на поле 53 минуты, а голландцы в итоге победили 2:1, но не прошли дальше.

С 2013 по 2014 год Дорин Ротариу выступал за молодежную сборную Румынии, а с 2016-го играет за национальную команду. Всего он провел 9 матчей и отметился одним забитым мячом. Он дважды мог сыграть против Казахстана, но в одном матче оказался на скамейке, а во втором — вне заявки.


Профильная позиция Ротариу — правый вингер, но также он успешно может сыграть и на левом фланге атаки и в роли «под нападающим». Сайт Transfermarkt.de оценивает его в 1 миллион евро, хотя в июне 2017-го его стоимость была значительно выше — 2,5 миллиона евро.

Интересные факты:

— Еврокубковый опыт Ротариу ограничивается всего одним матчем — вышеупомянутой игрой против «Кайрата» в Лиге Европы.

— Дела Дорина ведет агентство Octagon — оно же представляет нападающего «Ливерпуля» и сборной Англии Дэниэла Старриджа.

— В 2014 году Ротариу активно интересовался английский «Манчестер Юнайтед», однако этот трансфер в итоге так и не состоялся.


— Как не состоялся и переход румынского футболиста в немецкую «Арминию» в прошлом месяце. Дорин практически стал игроком этого клуба, но в последний момент сделка сорвалась «по медицинским показаниям». Врачей не устроило состояние здоровья Ротариу, хотя его родственники утверждают, что подобных проблем никогда не было.

— Также этой зимой у Дорина были предложения из чемпионатов Португалии и Польши.

— У отца Дорина Ротариу, Илие, есть брат-близнец Иосиф — он также играл за национальную сборную Румынии.

— Бывший тренер Ротариу по румынской «молодежке» Кристиан Дулка так характеризовал своего подопечного: «Контроль мяча — его лучшее качество. Он здорово движется вперед, когда ищет свободное пространство».

«Астана» на 4 года подписала вингера европейской сборной из чемпионата Голландии

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх