Ильяшенко в восторге от победы на Открытом Зимнем Чемпионате Казахстана
Кульминационно завершился Открытый Зимний Чемпионат Республики Казахстан по современному пятиборью в минувшие выходные 30 марта.
В соревновании приняли участие 33 спортсмена по всем возрастным категориям из Узбекистана, Кыргызстана, Украины, ну и, конечно же, из Казахстана.
Расписание разделили на два дня; в первый день прошли соревнования по фехтованию и плаванию, во второй день — конкур и комбайн, состоящий из бега и стрельбы с пистолета.
Спортсмен из Украины Павел Кирпулянский показал высший класс в фехтовании, набрав самое большое количество очков (1112). Многообещающий восемнадцатилетний местный талант Владислав Шухарев был самым быстрым в плавании с общим временем 2:02:39, но по общему счету Кирпулянский все же лидировал.
Опережая в количестве очков своих соперников, Кирпулянский самым последним добрался до лошади. Но мощь украинца была непреодолима, когда Кирпулянкий молниеносно проехался на седле, набрав дополнительных 1200 очков. Хотя Павел Кирпулянский первым приступил к комбайну бега и стрельбы с пистолета, его опередил дуэт из Казахстана в лице Андрея Солдатова и Павла Ильяшенко, 25-ые в мировом рейтинге. Меткая стрельба Павла Ильяшенко позволила ему финишировать раньше своих соперников, заслужив золотую медаль для принимающей страны.
Вадим Чудновский, главный тренер РК по современному пятиборьюзаявил: «Я очень доволен результатами Ильяшенко и Солдатова, также как и результатами других молодых казахстанских спортсменов. Эти результаты показывают динамичное развитие современного пятиборья в нашей стране!»
Генеральный секретарь Федерации Современного Пятиборья Дмитрий Тюрин подметил: «Соревнование организовано на очень хорошем уровне, использовались лазерные мишени, и породистые лошади. Это соревнование было своего рода тестовым для предстоящего Чемпионата Азии, который пройдет здесь в конце октября. Мы были рады поприветствовать пятиборцев из трех стран, и надеемся, что и другие страны примут участие в предстоящих международных соревнованиях в Казахстане».
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Пример узбеков так и будет теперь маячить перед нами». Алтай Даумов дал расклад и прогноз на матч Армения — Казахстан
«В какой-то момент можно было подумать, что нам противостоят испанцы». Булат Есмагамбетов разобрал матч Армения — Казахстан
«Исчерпал себя». В Грузии удивлены трансфером Бьорна Йонсена в «Ордабасы»2
От «Леванте» до КПЛ. Кто из юных казахстанцев выстрелил в этом сезоне?2
Комментарии
- 7 июня, 2026
- 20:15Футбол
Эрлинг Холанд готовит свой переход в «Барселону» - 20:14Футбол
В Госдуме РФ отреагировали на продление бана России со стороны УЕФА на сезон-2026/2027 - 19:46Футбол
«Они попали на этот турнир не случайно». В Сербии признали силу юношеской сборной Казахстана - 19:31Футбол
«Казахстанцы удивили „орлов“». В Сербии оценили поражение от Казахстана - 18:38ФутболЛегионер «Астаны» Башич сыграл за участника ЧМ-2026
- 18:28Футбол
Сборная Кюрасао устроила разгром перед ЧМ-2026 по футболу - 18:26ФутболИгрок сборной Армении оценил ничью с Казахстаном1
- 18:19Футбол
Алессандро Неста назвал наследника Лионеля Месси - 18:01Футбол
Футбольный союз Сербии отреагировал на поражение от Казахстана в отборе на юношеский Евро - 17:57ФутболАслан Ахмедов официально покинул «Шахтер»











