Ильяс Сулейменов: «Хочу стать первым номером в новой для себя весовой категории»

Участник Олимпийских Игр в Лондоне Ильяс Сулейменов одержал свою первую победу на чемпионате Казахстана в Павлодаре. Соперником выступил 19-летний Алимжан Бескемпир из Жамбылской области. О своем первом поединке на турнире, о смене весовой категории и о дальнейших планах Сулейменов рассказал в интервью сайту Казахстанской федерации бокса.
— Ильяс, поздравляем с победой! Что скажете о сопернике?
— Хороший соперник попался, несмотря на свою молодость. Знаю, что Алимжан завоевывал бронзовую медаль на молодежном чемпионате мира. Ростом он высокий, поэтому не очень удобно было боксировать. Думаю, у него все еще впереди и в сборной этот боксер со временем обязательно появится.
— На этом турнире вы выступаете в новой для себя категории — до 56 килограммов. Сами приняли такое решение или наставники посоветовали?
— Я и сам об этом долго думал. Все-таки давно боксирую в «весе» до 52-х килограммов. Не хотелось топтаться на одном месте. Поэтому принял такое решение. Оно было взвешенным.
— Однако в вашей прежней весовой категории больше нет Олжаса Саттыбаева, а в новом «весе» выступает бронзовый призер чемпионата мира Кайрат Ералиев.
— Посмотрим. Ералиев теперь и мой конкурент, и мой друг одновременно (смеется).
— А кроме Кайрата, кто еще является вашим основным конкурентом?
— Отмечу Нурсултана Кощегулова, Нурбола Калжанова и многих других. Сейчас все сильны. Конкуренция в каждой весовой категории высока. Никто не хочет уступать.
— Теперь что касается турнира АРВ, где вы ранее выступали. Приглашение уже пришло?
— Насколько я знаю, да. Может быть, снова буду боксировать на этом турнире. «Астана Арланс»? Если пригласят, то, конечно, вновь буду выступать в формате WSB. Мне это всегда было интересно.
— В начале весны вы получили травму, которая не позволила выступить на квалификационном турнире в Китае. Сейчас все нормально?
— Да. Полностью восстановился. Готов к новым испытаниям.
— Как вам турнир в Павлодаре?
— Уровень очень высокий. Вы и сами видите, приехали очень много сильных боксеров со всех регионов страны. Каждый хочет показать себя перед тренерским штабом сборной.
— Ваша задача — только «золото»?
— Конечно! Хочется стать первым номером сборной. Ради этого и приехал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Бой Дмитрия Бивола и реванш Романа Фресса покажут в Казахстане
«Болельщики бокса всё видели. Доказывать нечего». Сабыржан Аккалыков о поражении в финале ЧМ-2025, победе на ЧА-2026 и Олимпиаде
Геннадию Головкину не стоит думать о возвращении в бокс. Максимум — выставочный бой
«Если Геннадий попросит, то я подумаю». Абель Санчес о воссоединении с Головкиным
Комментарии
- 3 июня, 2026
- 03:01Бокс/ММА
Команда Еркебулана Токтара ведет переговоры с лигой Джейка Пола - 02:33Бокс/ММА
UFC добавил четыре боя на турнир в Абу-Даби - 02:32Бокс/ММА
Еркебулан Токтар назвал реальную стоимость своего «Гелика» - 02:02Бокс/ММА
Геннадий Головкин отказался от фото с Еркебуланом Токтаром - 2 июня, 2026
- 23:54Бокс/ММА
Торехан Сабырхан лишился самого сложного соперника в карьере - 23:50Бокс/ММА
Евгений Тищенко назвал трёх возможных соперников для Дмитрия Бивола - 23:22Бокс/ММА
Кызайбай и лидеры сборной Казахстана вылетели в Китай перед Кубком мира - 23:09Бокс/ММА
Айферт публично обратился к Биволу после поражения - 22:49Бокс/ММА
Сапиев, Сарсекбаев и Артаев повторили фото десятилетней давности - 22:39Бокс/ММА
Джастин Гэтжи оскорбил Илию Топурию перед титульным боем UFC - 22:11Бокс/ММА
Батыр Джукембаев сделал заявление после переноса боя против Шохжахона Эргашева - 22:08Бокс/ММА
Стали известны три возможных соперника Дмитрия Бивола - 21:52Бокс/ММА
Агит Кабайел отреагировал на бой с Александром Усиком - 21:46Бокс/ММА
Усика призвали устроить реванш с Верхувеном - 21:38Бокс/ММА
Джастин Гэтжи объяснил, что даст ему победа над Илией Топурией



















