SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2011 (11:01)

Илья Воротников: «На полноценный отпуск я не заработал…»

Илья Воротников: «На полноценный отпуск я не заработал…»

На «Кайрат» в этом сезоне возлагали большие надежды. Ещё бы. Ведь у команды появились не бедный спонсор в лице компании «КазРосГаз», поддержка акима южной столицы, хороший подбор игроков, опытный тренерский штаб. Но, тем не менее, для алматинского клуба этот сезон сложился не лучшим образом. Коллектив из крупнейшего мегаполиса Казахстана занял в турнирной таблице лишь 11 место и оказался за бортом Премьер-Лиги.

Центральный защитник некогда флагмана казахстанского футбола Илья Воротников поделился со «Sports.kz» своим мнением о прошедшем чемпионате.

— Илья, сезон завершён, что было в нём особенного? Чем он отличался от предыдущих?

— Этот сезон для меня оказался полнейшим разочарованием. Я очень много от него ждал, а оказалось всё хуже, чем я мог себе даже представить в самых мрачных прогнозах! Про прошедший чемпионат мне трудно говорить, из «подвала» сложно было наблюдать за его ходом, так как после экватора турнира я уже следил исключительно за своей командой и сосредоточился на игре нашего коллектива. Этот сезон стал разочарованием для меня. Понравился «Шахтёр», импонировал своей игрой «Ордабасы», рад за эти команды.

— На Ваш взгляд, карагандинский клуб в этом году действительно был сильнее остальных команд?
— Знаете, мне трудно судить, я встречался на поле с «Шахтёром» всего один раз. По одной игре тяжело делать какие-то выводы, но, раз они по ходу чемпионата обыгрывают три раза «Актобе» и одну игру сводят вничью, то это о чём-то говорит. Даже если это везение, то везёт сильнейшим. В концовке горняки в очной встрече обыграли в гостях «Жетысу» и заслуженно стали чемпионами. Одним словом, молодцы! Карагандинская команда несколько лет шла к чемпионству, показывая стабильно высокий результат. И, наконец, они сделали это, благодаря работе тренерского штаба и точечной селекции в этом году.

— В турнирной таблице была большая плотность, очень многое решалось в последнем туре. Как думаете, с чем связан такой рост конкуренции?
— С тем, что в этом году команды подобрались все очень сильные, не было ни явного аутсайдера, ни явного лидера. До последнего тура только две команды из «подвала» турнирной таблицы обеспечили себе прописку в Премьер-Лиге, а оставшиеся четыре клуба должны были бороться за неё. Так же и за попадание в тройку призеров борьба шла между всеми коллективами шестёрки сильнейших. Этим и был интересен завершившийся чемпионат. А связано это с количеством участников. Очень мало команд, каждая игра была решающей. Не было, ни проходных матчей, ни посредственных, каждый мог забрать очки у каждого.

— Общий уровень чемпионата вырос?
— Трудно сказать, но то, что команды из нижней шестёрки подтянулись к грандам нашего футбола, это факт. Аутсайдеры могут играть на равных с лидерами, это они доказали. А уровень команд, мне кажется, нужно смотреть в еврокубках. Именно эти турниры — лакмусовая бумажка уровня нашей казахстанской Премьер Лиги.

— Для «Кайрата» этот сезон сложился неудачно, хотя был неплохой подбор игроков, опытные тренеры Владимир Никитенко и Джон Грегори, спонсор «КазРосГаз». Что не заладилось? Почему не смогли сохранить место в Премьер-Лиге?
— Вы знаете, у меня есть своё мнение по этому поводу, однако я бы не хотел выносить сор из избы. Всё сваливать на невезение я бы не стал, но большая доля его присутствует. Плохой старт может быть виной, и потом, как по накатанной, вниз… Трудно исправить положение, когда находишься в турнирной, психологической и физической яме. Но винить кроме самих себя некого. Руководство и тренерский штаб сделали всё для результата, а вот мы — нет, не смогли проявить характер в тех играх, когда это надо было сделать. Именно характером выигрывается большая часть матчей.

— А как повлияла на команду смена наставника?
— Я не могу ответить на этот вопрос, не затрагивая работу обоих тренеров, это будет неэтично с моей стороны, или может показаться, что я отдаю предпочтение кому-либо. Но могу сказать, что в эмоциональном плане стало легче.

— Джон Грегори имеет опыт работы в Английской Премьер-Лиге, а также других довольно сильных чемпионатах. Расскажите о его тренировках. На что он делал на них упор? Было ли что-то новое, необычное в тренировочном процессе английского коуча?
— Я много работал с иностранными тренерами, в принципе, я знал, что ждать от Джона. У него много новых интересных упражнений, его разминки всегда необычные, интересные. Они могут за месяц ни разу не повторяться. Этот специалист требует на каждой тренировке стопроцентной концентрации, даже между упражнениями. И ещё одна особенность его тренировок: абсолютно каждое занятие он заканчивает либо игрой на сдвинутые ворота, либо турниром из трёх команд на сдвинутые ворота. Он говорит: «Вы футболисты, Вы должны играть в футбол, игра — лучшая тренировка!».

— Илья, я слышал, что Вы свободно владеете английским. Участвовали в налаживании взаимопонимания тренера с товарищами по команде?
— Ну, Ваши сведения отчасти не верны, свободно я им не владею, но высказать свои мысли и перевести слова тренера — это по силам (улыбается). Да, приходилось переводить во время тренировочного процесса. Переводчик у нас один, а когда шла работа по группам, тогда и прибегали к моим услугам. Никто вроде не жаловался (улыбается).

— Сейчас у Вас отпуск. Как и где проводите его?
— Ну, как такового отпуска нет. Сезон минувший показал, что нужно много над чем работать. В данный момент я в Краснодаре со своей мамой провожу время. Но уже начинаю подготовку к следующему сезону, в начале декабря вернусь в Алматы, где буду совмещать активный отдых с подготовкой к чемпионату. На полноценный отпуск я не заработал по итогам сезона.

— Что думаете по поводу сезона следующего? Останетесь в «Кайрате» или будете подыскивать другую команду?
— Тут надо рассчитывать на то, захотят ли меня оставить в команде (улыбается). Я жду заседания Исполкома ФФК по итогам чемпионата, где решат, расширят Лигу или оставят всё, как есть. Пока от других клубов предложения не поступали, а контракт с «Кайратом» истёк.

— Извините за прямоту-то есть, не хотелось бы выступать в 1 лиге?
— Извините за уклончивость, но все хотят большего (улыбается). Хочется бороться, выигрывать золотые медали, но не среди команд 1 лиги.

— Болельщики до конца верили в команду. Напоследок поблагодарите их?
— Конечно! Также хотелось бы извиниться перед ними за провальный сезон и поблагодарить за то, что до конца верили в нас. Только из-за таких болельщиков хотелось бы остаться в «Кайрате», даже в такое трудное время. Спасибо вам, что были с нами до конца! — Илья, спасибо большое, что уделили свое время и согласились ответить на вопросы. Желаю Вам сделать правильный выбор, и чтобы следующий сезон сложился для Вас намного лучше, чем этот!

— Илья, спасибо большое, что уделили свое время и согласились ответить на вопросы. Желаю Вам сделать правильный выбор, и чтобы следующий сезон сложился для Вас намного лучше, чем этот!

— Спасибо большое! Я уверен, что любой сезон будет лучше, ведь хуже уже некуда… Спасибо Вам за интервью, всегда рад и готов ответить на Ваши вопросы.
Автор: Александр Пенно Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх