Илья Соларев: «В Казахстане очень много перспективных и талантливых воспитанников, которые, к сожалению, получают мало игрового времени или не играют вообще»

Бывший нападающий «Барыса», в прошлом игрок национальной сборной Казахстана Илья Соларев, который осенью 2017 года официально завершил карьеру игрока, в настоящее время занимается тренерской деятельностью в детской хоккейной школе «Куньлунь Ред Стар Литл Вольф». Прошлый сезон в качестве хоккеиста он начинал в пермской команде «Молот-Прикамье», а по ходу сезона перебрался в чемпионат Венгрии и Румынии, где защищал цвета румынского клуба «Чиксереда».
Экс-форвард национальной сборной Казахстана в личной беседе с корреспондентом республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал о том, как работается ему на тренерском поприще в Китае, и тяжело ли далось решение закончить карьеру игрока.
— Илья, последний сезон как игрок Вы провели в чемпионате Венгрии и Румынии. Расскажите, как поступило предложение продолжить карьеру именно там?
— Сезон 2016-2017 года я начинал в команде «Молот-Прикамье» из Перми. По ходу сезона у клуба возникли финансовые трудности, задержки по выплате заработной платы. Получив предложение от европейского клуба, не раздумывая продолжил сезон в «Чиксереде», выступающей в чемпионате Венгрии и Румынии.
— Сколько команд выступает в этом совместном чемпионате, и как оцените его уровень?
— Клуб играет в двух лигах — в Малл Лиге, где соревнуются команды из Венгрии, Хорватии и Румынии, всего 11 участников, и в чемпионате Румынии, в котором участвуют 6 команд. Уровень Малл Лиги достаточно высок, там играет много хоккеистов из Америки, Канады и Западной Европы, показывая быстрый и силовой хоккей.
— Как появился вариант с началом тренерской карьеры в «Куньлунь Ред Стар Литл Вольф», и надолго ли Вы планируете задержаться в Китае?
— Осенью прошлого года я официально завершил карьеру профессионального игрока. Рано или поздно перед спортсменом встает вопрос о завершении игровой карьеры. Для кого-то это решение оказывается болезненным, но мне оно далось легко, так как на тот момент я вел переговоры с «Куньлунь Ред Стар Литл Вольф» и понимал, что предстоит много работы. И по сей день поступают предложения поиграть за клубы Европы, но работа тренером меня интересует больше — это новый этап моей жизни, интересный и увлекательный! Подписан долгосрочный контракт, но все может измениться в любой момент. Я никогда не стоял на месте в карьере игрока и не собираюсь отсиживаться в качестве тренера. Будем работать и подниматься вверх по карьерной лестнице.
— Какие оцените условия для прогресса своих качеств хоккейного наставника в Китае?
— «Куньлунь Ред Стар Литл Вольф» — это детская школа хоккея, где занимаются около 600 детей разных возрастов, от 5 до 14 лет. Групповые и индивидуальные тренировки проводятся на льду и земле. Команды каждого возраста играют с детьми из разных клубов Пекина. В 2022 году в Китае будут проходить зимние Олимпийские Игры, и поэтому все усердно готовятся к этому событию, приглашая специалистов из разных стран, создавая для них комфортные условия, чтобы создать конкурентоспособную команду к главному старту четырехлетия. В Китае сейчас настоящий хоккейный бум!
— Тяжело ли находить взаимопонимание с местными хоккеистами, учитывая, что Вы не говорите с ними на одном языке?
— Языкового барьера нет, так как общаемся с детьми и родителями на английском. С этим проблем нет. Также при клубе работает русскоговорящий переводчик.
— Немалый период своей игровой карьеры Вы провели в Астане. Как можете прокомментировать ситуацию с внезапно возникшим в «Барысе» в этом сезоне кризисом посреди регулярного чемпионата КХЛ, который в итоге не позволил команде пройти в плей-офф?
— Ситуацию с «Барысом» мне комментировать сложно. В начале сезона команда была на лидирующих позициях, что произошло дальше — непонятно. Нужно быть внутри коллектива, чтобы понять причину. Руководство ставит задачи перед тренером на сезон, если он не выполняет их — следует отставка. Игры, к сожалению, не успеваю смотреть, так как много работы. Больше ничего не могу сказать.
— То есть, по Вашему мнению, руководство клуба поступило правильно, отправив в отставку Евгения Корешкова?
— Отставка главного тренера — это решение руководства, а оно всегда право. И это не обсуждается.
— Каким мы увидим «Барыс» в следующем сезоне, на Ваш взгляд? Будет ли сделан в клубе акцент на местных воспитанников?
— Не берусь прогнозировать, каким будет «Барыс» в следующем году, но знаю, что в Казахстане очень много перспективных и талантливых воспитанников. Которые, к сожалению, получают мало игрового времени или не играют вообще, что не позволяет раскрыть им весь свой потенциал.
— Вы выступали за национальную сборную Казахстана на чемпионатах Мира. Как считаете, в этом году команде удастся пробиться в элитный дивизион?
— За годы, проведенные в Казахстане, эта страна стала моим вторым домом, и я искренне верю и надеюсь, что национальная казахстанская команда вернется в элиту мирового хоккея. Но сделать это будет очень непросто, так как уровень сборных первого дивизиона чемпионата Мира из года в год становится выше.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы не играли все 60 минут». Тайс Томпсон объяснился за неудачи и обратился к болельщикам «Барыса»1
«„Барысу“ не видать плей-офф, как своих ушей. Не взять ни одного очка дома — это просто катастрофа»
«14 побед в 40 матчах — так себе результат». Юрий Петухов о поражениях и важности срочных мер в «Барысе»
«Нужно разобраться». Кирилл Панюков поделился эмоциями после четвертого подряд поражения «Барыса»1
- 28 декабря, 2025
- 22:00Хоккей
Александра Лукашенко снесли во время хоккейного матча. Видео - 20:03Хоккей
«Просто отвратительная». Подведены неутешительные итоги домашней серии «Барыса» в КХЛ1 - 19:36ХоккейСледующий соперник «Барыса» трижды отыгрался и вырвал победу в КХЛ
- 19:24Хоккей
Названа главная причина неудачи «Барыса»1 - 19:17Хоккей
Эксперт разобрал четвертое подряд домашнее поражение «Барыса» в КХЛ - 18:30Хоккей
«Барысу» «закрыли» путь в плей-офф КХЛ - 18:10Хоккей
«Барыс» принял решение по основному вратарю3 - 17:11ХоккейКлуб КХЛ вырвал победу и догнал «Барыс»
- 17:07Хоккей«Снежные Барсы» уступили в матче МХЛ1
- 15:56Хоккей
«Барысу» дали совет после фиаско в домашней серии КХЛ - 15:21Хоккей
Раскрыта причина четвертого подряд домашнего поражения «Барыса» в КХЛ - 14:18Хоккей
Игра «Барыса» в КХЛ вызвала «странное послевкусие» у эксперта - 11:40Хоккей
КХЛ обратила внимание на провальную домашнюю серию «Барыса» - 11:16ХоккейКазахстанский хоккеист набрал два очка в матче с разгромом в Северной Америке
- 09:11Хоккей
«Именно так забирают себе место в плей-офф». Ситуация «Барыса» в КХЛ вызвала опасения
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?















