Илья Казаков: «Сказал Красножану, что он едет зарабатывать себе новый имидж в Казахстане»

Известный журналист Илья Казаков в своей новой книге «Foot’больные люди», которая появится на полках магазинов 12 октября, рассказывает о жизни главных героев российского футбола, в том числе и о главном тренере сборной Казахстана Юрии Красножане.
«Я ему сказал, когда узнал о предложении из Казахстана, что он едет зарабатывать себе новый имидж. Прежний разрушен полностью и сейчас все начинается заново. Никто не знает, кто такой Красножан, так что есть шанс создать биографию заново. Так бывает нечасто.
Он согласился.
В прошлом феврале мы встретились в Ницце, на жеребьевке Евро-2016. Он был задумчив, попав в такую группу. Хотя наверняка был бы задумчив и при любом другом жребии.
В этой европейской футбольной тусовке, где становишься своим только со временем, обрастая связями, телефонами и знакомствами, новички обычно выглядят зажато. Мы ели что-то фуршетное и я спросил его о задачах, которые он ставит перед собой.
— Я бы хотел, чтобы Казахстан перешел после цикла из шестой корзины в пятую, — сказал он.
Казахи начали цикл с ничьей с Латвией, потом едва не потрясли мир на выезде в Голландии. Но запаса прочности не хватило. Три поражения следом — словно Красножан вернулся в прежние времена, когда надо было делать „Спартак“ из команды КФК клубом Премьер-Лиги.
Только те, с кем он соревнуется, заметно отличаются от соперников, что были у него когда-то.
Сразу после жеребьевки этой Лиги чемпионов, я отправил Слуцкому смс: „Когда ты в детстве лез на дерево за кошкой, поди и мечтать не мог о таких матчах“.
И получил в ответ три восклицательных знака.
Не надо смотреть на жизнь линейно, учил меня когда-то старший друг.
Когда я думаю о Юрии Красножане, то первым делом вспоминаю эти слова.
И жду его возвращения в Россию», — говорится в книге.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ явно готовится сделать „золотой дубль“». Алмас Кулшинбаев спрогнозировал ответные матчи полуфинала Кубка Казахстана
От нуля побед до десяти очков против фаворитов. Кто лучше всех играет с лидерами КПЛ1
Двойной отрыв и зеркальные победы лидеров. Кто лучше всех играет внутри первой шестёрки КПЛ?
Нидерландский бомбардир, экс-форвард «Челси» и конкуренция на фланге. С кем будет бороться Дастан Сатпаев за место в составе?
Комментарии
- 18 августа, 2026
- 23:52Футбол
Ислам Чесноков вошел в число самых дорогих игроков клуба РПЛ - 23:44Футбол
«Кайрату» назвали самых опасных игроков «Андерлехта» - 23:39Футбол
«Никто не готовился». Заруцкий высказался о пропущенном голе Мозеса - 23:30Футбол
Футболист «Баварии» второй раз за три дня потерял сознание на поле. Видео - 23:23Футбол
Чеснокова не считают игроком основы «Крыльев Советов» - 22:49Футбол
«Андерлехт» прибыл в Казахстан на матч с «Кайратом» - 22:47Футбол
Юношеская сборная Узбекистана победила со счётом 6:0 - 21:49Футбол
Будущее Чеснокова в «Крыльях Советов» оценили в Казахстане - 21:49Футбол
«Ахмат» объявил решение по Самородову и Кенжебеку на матч Кубка России - 21:42Футбол
Казахстанец из «Леванте» получил повышение и сделал заявление о чемпионстве
Футбол. Кубок Казахстана












