SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2011 (00:51)

Илья Ильин: «Я сильнее всех. И это реальность!»

Илья Ильин: «Я сильнее всех. И это реальность!»

Сборная Казахстана по тяжелой атлетике заняла третье место в медальном зачете парижского чемпионата мира. На счету наших штангистов и штангисток четыре награды: две золотые и две серебряные. Нас обошли только россияне, у которых восемь медалей (четыре золота), и, естественно, китайцы, собравшие урожай из 13 медалей, причем шесть из них — золотые!

Последнюю и, пожалуй, самую дорогую для Казахстана медаль принес скандально известный, но в то же время гениальный штангист — Илья Ильин. Несмотря на уникальный талант кызылординского богатыря, многие специалисты, причем весьма авторитетные, не верили, что Ильин сможет опять подняться на верхнюю ступень мирового пьедестала. Мол, пока Илюха «отдыхал», его соперники ушли далеко вперед… Но олимпийский чемпион Пекина доказал, что способен не только весело и беззаботно отдыхать, но и каторжно работать.

Соревнования в весовой категории до 94 кг собрали весь цвет мировой тяжелой атлетики. Не хватало только чемпиона мира 2009 года Владимира Седова, который по тактическим соображениям тренерского штаба сборной Казахстана был переведен в более тяжелый вес. На золото претендовали человек шесть, не меньше. Но фаворитом считался действующий чемпион мира россиянин Александр Иванов. В рывке ему действительно сегодня почти нет равных. Только его украинский однофамилец — Артем Иванов — способен составить конкуренцию россиянину. В Париже чемпион мира-2010 выступил даже чуть лучше, чем год назад, подняв на килограмм больше — 186 против 185, и это принесло ему «малое» золото. Серебряный призер Антальи-2010 Артем Иванов тоже взял 186 кг, но уступил Александру из-за большего собственного веса. Третье место в рывке занял южнокореец Минже КИМ, поднявший 182 кг. Двукратный победитель мировых первенств Илья Ильин показал лишь пятый результат (181 кг). Хотя было видно, что он способен на большее. Третий подход на 184 кг двое судей из трех казахстанцу не засчитали. Надо сказать, очень спорное решение. И не только по мнению самого Ильина.

— Я повоевал здесь хорошо — вырвал 184, — говорит Илья, — и хотя судьи не засчитали, я-то знаю, что был дожим. Ладно, пусть будет так. Я счастлив, что сработал на три подхода, раньше на чемпионатах мира я всегда работал на два. То есть у меня есть развитие. И это радует.

Пять килограммов перед вторым упражнением — довольно большой разрыв. Но мы-то с вами знаем, что в толчке Ильин всегда выступает гораздо лучше, чем в рывке, так что Ивановы рано радовались.

Александр толкнул 215 кг и на этом успокоился. 220 кг ему так и не покорились. По словам тренера, теперь уже экс-чемпиона мира, «техника подвела». Но это их проблемы. Ильин же стартовал из фаворитов последним, сразу заказав 221 кг! И играючи поднял штангу над головой. Еще трем штангистам удалось справиться с этим весом. Правда, они израсходовали почти все свои подходы, а Ильин только начинал «разминаться». Толкнув 226 кило, Илья вышел на первое место в двоеборье. Артем Иванов, понимая, что для победы ему нужно рисковать, заказал 227 кг, но уронил штангу на помост. Всё! Ильин — трехкратный чемпион мира! Илья даже не стал выходить на третью попытку, оставив ее до лондонской Олимпиады.

— По секрету скажу: я выиграю Олимпиаду, — заявил чемпион мира российским журналистам. — Саша Иванов? Поборемся, конечно, но я выиграю. Просто это реальность. В прошлом году Александр стал чемпионом мира, но меня ведь тогда не было. Когда я есть, я выигрываю. Но поборемся. Конкуренция будет очень серьезная. Но на один килограмм я поставлю больше и выиграю. Это не наглость и не самоуверенность, а уверенность в себе, которая обоснованна. На самом деле я очень хочу поблагодарить своих соперников, и Сашу Иванова в частности, за то, что они мне дали стимул работать. Чемпионат мира прошлого года дал мне пинок: я подпрыгнул, начал работать и очень много пережил в этой жизни именно в этом году. И видно, что не зря работал. Результат этой моей пахоты, каждодневных мучений виден, и это самое главное. В сумме я здесь прибавил один килограмм, это уже очень хорошо. Буду дальше воевать. Впереди — Лондон. А свою парижскую победу посвящаю 20-летию независимости Республики Казахстан.

Напомним, что помимо Ильи Ильина медали для сборной Казахстана в Париже «ковали»: Зульфия Чиншанло — золото, Майя Манеза и Светлана Подобедова — серебро.
Автор: Трофим Сашко time.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Опрос

Следите ли вы за выступлениями казахстанских легкоатлетов?

Наверх