Илья Ильин выступил с заявлением после предложения раскрыть проблемы в казахстанском спорте

Четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике Илья Ильин вновь высказался о смерти 25-летнего казахстанского штангиста Альберта Линдера, передает Sports.kz.
Проживающая в США казахстанская боксерша Аида Сатыбалдинова отреагировала на предыдущий комментарий Ильина следующим образом: «Думаю, Илья, тебе тоже стоит говорить открыто, а не завуалированно».

«Девочка там, она боксер (Аида Сатыбалдинова, прим. Sports.kz), говорит о проблемах, затрагивает серьезные проблемы. Да, у нас траур в казахстанской тяжелой атлетике. Потеряли мы парня, Сема, его брат, пишет, обвиняет тренеров. Это очень тяжелый и трудный вопрос. Это так просто не решить на эмоциях. Это очень трудный вопрос, друзья. И вот так навскидку сейчас мне что-то говорить, на кого-то пальцем показывать, я не вправе, я не могу. Это большая проблема на самом деле, которую мы должны вместе спокойно решать. Да, эмоции будут по-любому. Потом их надо чуть-чуть усмирить и думать, что делать дальше. Да, есть проблемы, огромные проблемы, но вот так сейчас пути их решения просто не найдешь.
Всем желаю крепких нервов. Все-таки должен быть здравый смысл, чтобы было понимание и критическое мышление работало, чего желаю и себе. Чтобы не так — эти виноваты, это плохо, а это хорошо. Это мир и он многогранен, на самом деле. Я очень нуждаюсь в помощи, в знаниях, в понимании этой ситуации. Очень хочу понять это и принести пользу своими действиями, ни в коем случае не навредить», — сказал Ильин в видео, которое он разместил на своей странице в Instagram.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Комментарии
- 5 июня, 2026
- 15:51Атлетика
Вячеслав Фетисов назвал циничным поведение Елены Исинбаевой - 3 июня, 2026
- 21:15Атлетика
Елена Исинбаева опубликовала новое фото в свой день рождения - 18:40Атлетика
Чемпионка мира Ольга Богословская оценила спортивное наследие Елены Исинбаевой - 10:00АтлетикаКазахстанские легкоатлетки завоевали три медали на международных турнирах
- 09:05Атлетика
«Мы из одного города». Олимпийская чемпионка Слесаренко высказалась об Исинбаевой - 2 июня, 2026
- 12:25АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 1 июня, 2026
- 00:14Атлетика
Елену Исинбаеву обвинили в побеге из России - 29 мая, 2026
- 12:34АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на юношеском ЧА-2026 по легкой атлетике
- 28 мая, 2026
- 13:35АтлетикаЛегкоатлетка Матвеева представит Казахстан на международном турнире в Лимасоле
- 20 мая, 2026
- 12:17Атлетика
Елена Исинбаева получила предложение по работе в России - 11:16АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по прыжкам с одной медалью
- 18 мая, 2026
- 19:05Атлетика
Казахстан уступил Узбекистану в борьбе за «золото» ЧА-2026 по прыжковым дисциплинам - 18:04АтлетикаКазахстан завершил чемпионат Азии по тяжелой атлетике с «бронзой»
- 17 мая, 2026
- 15:41Атлетика
Призер Олимпиады Денис Уланов объявил о завершении карьеры - 15 мая, 2026
- 19:58Атлетика
Казахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике













