Илья Ильин: «Народ меня поддерживает. Я благодарен за это»

Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин прокомментировал решение Международного олимпийского комитета о лишении его золотых медалей Игр в Пекине и Токио, передает корреспондент МИА «Казинформ». Он признался, что узнал об этой новости из казахстанских СМИ.
«Я в шоке, я потрясен. Я, как вы знаете, занимаюсь английским языком. И до того, как пойти на курсы, я узнал новость. Это я узнал от средств массовой информации, как и все, и был шокирован, но собрался, пошел на урок английского языка, потренировался, поднял штангу. Потому что это (тяжелая атлетика — прим. актора) моя отдушина, я люблю этот вид спорта, он заряжает меня энергией, дает мне успокоение и силы собраться с мыслями», — сказал Илья Ильин.
«Олимпийское негативное рандеву с нашими медалями все-таки подошло к логическому завершению, — продолжил он. — Как бы ни было сложно, все равно надо встречаться, разговаривать и делать какие-то выводы нам всем, всей стране. Тем более, что народ меня поддерживает. Я благодарен за это. Я держусь из-за того, что я никогда не проигрывал на помосте и от того, что народ меня поддерживает и говорит, что он со мной. Все, кто видел мои победы, понимают, каким трудом это досталось».
Также тяжелоатлет выразил уверенность, что его ещё ждут победы, пусть и не на олимпийском помосте.
Напомним, сегодня Национальный олимпийский комитет РК получил официальное уведомление от МОК о примененных санкциях в отношении казахстанского спортсмена Ильи Ильина, участника летних Олимпийских Игр 2008 и 2012 годов, в организме которого были выявлены следы запрещенных препаратов.
Согласно решению дисциплинарной комиссии МОК по результатам дополнительного исследования проб «А» и «В» казахстанский тяжелоатлет, победитель летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне в весовой категории до 94 кг Илья Ильин дисквалифицирован с прошедших Игр. Его результаты аннулированы и отозваны награды. Решение о сроке дисквалификации будет приниматься Международной федерацией тяжелой атлетики (IWF).
При этом группа адвокатов продолжит защищать интересы тяжелоатлета Ильи Ильина касательно его медалей и званий, завоеванных на мировых и континентальных первенствах. Также она будет принимать меры для смягчения срока дисквалификации спортсмена.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
- 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой - 19 января, 2026
- 09:14АтлетикаКазахстан огласил состав на чемпионат Азии по легкой атлетике в помещении
- 12 января, 2026
- 18:24Атлетика
Скандальный штангист получил высокую должность в Казахстане1 - 9 января, 2026
- 18:05АтлетикаОльга Рыпакова покинула пост президента Федерации легкой атлетики Казахстана
- 26 декабря, 2025
- 12:35Атлетика
Казахстанские тяжелоатлеты завоевали четыре «золота» в Кыргызстане - 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане











