SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
12 октября 2006 (10:11)

Илья Ильин: Было трудно

Минувшей ночью в Алматинском аэропорту встречали двукратного чемпиона мира по тяжелой атлетике Илью Ильина. Вместе со сборной Казахстана он прилетел из Доминиканской республики, где поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

В этом году на чемпионате мира Илья Ильин выступал в новой для себя весовой категории до 94-ех килограммов. Как показали прошедшие соревнования, смена веса для него прошла безболезненно. Во втором упражнении - толчке - казахстанец в первом подходе поднял 217 килограммов и обеспечил себе золотую медаль в сумме двоеборья. Поэтому в своих последующих попытках Ильин решил побить мировой рекорд и заказал сразу 233 килограмма. Но этот вес ему не покорился.

Признаться честно, у тренеров сборной Казахстана были сомнения, что Ильин на чемпионате мира сможет завоевать золото. Ведь на пик формы он должен выйти только к Азиатским играм. Но Илья повторил свой прошлогодний успех и установил новое достижение. Никто еще не был двукратным победителем мирового первенства в 18 лет. Сам атлет так прокомментировал свой успех:

- В прошлом году на чемпионате мира в Катаре было тяжелее. Хотя я не скажу, что сейчас было легко. Было трудно. Я не ожидал, что не выдержат нервы у самого опытного противника - олимпийского чемпиона, чемпиона мира Милена Добрева. Все три его попытки в рывке были неудачными. Остальные тоже занервничали. Рад, что смог и с нервами справиться, и с соперниками.

- Ильин - герой , - говорит известный турецкий специалист, консультант сборной Казахстана Энвер Туркелери. - Он первый раз выступал в категории 94 и победил. Его соперниками были олимпийский чемпион, чемпион мира, рекордсмен мирового первенства. Ильин их опередил. У него есть перспектива. На олимпийских играх в Пекине в 2008 году, я уверен, он будет чемпионом.

Татьяна Педаева
"Наш Спорт"

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Кто является главной действующей звездой казахстанского спорта?

    Наверх