Ильнур Мангуткин: «Буду делать все, чтобы помочь команде»

Перед началом футбольного сезона-2012 состав столичной «Астаны-1964» пополнили сразу несколько воспитанников карагандинского футбола. Среди них оказался и Ильнур Мангуткин. Этот футболист сделал себе имя в родном карагандинском «Шахтёре». До перехода в «Астану-1964» он выступал именно за «горняков», в составе которых в прошлом году стал чемпионом Казахстана.
Накануне очередной игры «Астаны-1964» в первой лиге против «Иле-Саулета» нам удалось взять у Ильнура Мангуткина интервью и поговорить с ним о том, как он сегодня чувствует себя в столичном клубе, за что собирается побороться вместе с астанчанами и насколько часто удаётся футболисту выбираться в родную Караганду, где живёт его семья.
— Ильнур, расскажите о том, насколько комфортно Вы сегодня чувствуете себя в «Астане-1964».
— В столичном клубе меня всё устраивает. В нём я уже, к слову, вполне освоился. Всё же в «Астане-1964» я нахожусь уже достаточно давно. В межсезонье мне удалось поучаствовать в продолжительных учебно-тренировочных сборах команды. Непосредственно по ходу нынешнего сезона я принял участие во всех без исключения стартовых играх команды в турнире первой лиги.
— На какой позиции Вас сегодня использует тренерский штаб команды?
— Начиная со сборов, действую на позиции левого защитника. Никакого дискомфорта в этом смысле не испытываю. В своём предыдущем клубе «Шахтёре» я в последних сезонах действовал на позиции полузащитника, однако в своё время в составе «горняков» я успел поиграть и в обороне, и в нападении. Так что мне не привыкать играть и в защите. Сразу скажу, что я готов действовать там, где буду максимально полезен для команды. А это уже решать тренеру.
— Расскажите о том, какие условия сейчас созданы в «Астане-1964» для футболистов команды.
— Футболистам и тренерам команды созданы все необходимые для работы условия. Мы сегодня можем нормально работать на тренировках, готовиться к играм чемпионата. Я рад, что в «Астане-1964» могу сосредоточиться непосредственно на игре, не отвлекаясь на проблемы организационного характера.
— Как думаете, насколько интересным получится текущий турнир первой лиги?
— Думаю, что этот розыгрыш первой лиги должен получиться очень увлекательным. Сейчас наш первый дивизион отличается довольно ровным составом участников. В этом году в нём наверняка разгорится нешуточная борьба за две путёвки Премьер-Лигу. При этом в борьбе за выход в КПЛ, вполне возможно, будут участвовать не только те команды, что уже заявили о своём намерении пойти на повышение в классе.
— В этом году в матчах первой лиги «Астана-1964» уже успела помериться силами с шестью командами. Кого из соперников Вы бы могли отметить?
— Я бы не стал выделять кого-то. Поверьте, в этом сезоне в первой лиге нет команд, матчи с которыми можно было бы назвать проходными. Сложно приходится в матчах со всеми соперниками. Мы оставили немало сил на поле в каждой из прошедших игр — и в первом матче с шымкентским «БИИКом», и в последней встрече с темиртауским «Булатом». В данный момент серьёзно готовимся к матчу 7-го тура первой лиги против футбольного клуба «Иле-Саулет». Наш ближайший соперник — очень достойная команда. Сейчас мы внимательно разбираем её игры.
— Домашние матчи ФК «Астана-1964» в этом году, как и в прошлые сезоны, будут проходить на стадионе имени Хаджимукана Мунайтпасова. В текущем чемпионате ваша команда уже провела на этой арене один матч. Что Вы можете сказать о качестве футбольного поля на вашем домашнем стадионе?
— Качество газона на нашем стадионе в целом весьма приличное. Рад, что у нашей команды есть возможность тренироваться и проводить домашние матчи на хорошем естественном покрытии.
— За ваш клуб сегодня выступает только один легионер — это защитник Драмане Коне, являющийся гражданином Кот-д’Ивуара. Расскажите об этом футболисте. Насколько хорошо он вписался в игру команды?
— Коне — хороший игрок. В прошлом году он неплохо смотрелся в составе уральского «Акжайыка». В этом сезоне ивуариец приносит пользу нашей команде. Он, как и я, играет в обороне «Астаны-1964», правда, действует в центре. На позиции центрального защитника наш легионер сейчас демонстрирует достаточно надёжную игру.
— Как Вам работается с нынешним главным тренером команды Вячеславом Ледовских?
— Работать с Вячеславом Михайловичем довольно-таки интересно. Ледовских — грамотный тренер. За короткий промежуток времени ему удалось создать в нашем клубе костяк команды и сплотить игроков. Сегодня Вячеслав Михайлович продолжает ставить игру «Астане-1964», укреплять игровые связи между её футболистами.
— Ваша семья, насколько мне известно, сейчас живёт в родной Караганде. Часто удаётся выбираться к родным?
— Как правило, это удаётся делать после игры, в дни отдыха. Благо, что Астана находится недалеко от Караганды.
— C кем-то из бывших партнёров по карагандинскому «Шахтёру» поддерживаете связь?
— Поддерживаю отношения со многими игроками «Шахтёра». В частности постоянно созваниваюсь с Андреем Финонченко, Жамбылом Кукеевым, Алдином Джидичем…
— Скажите в заключение, какие цели Вы ставите перед собой, будучи футболистом «Астаны-1964»?
— Мои личные цели в этом сезоне неразрывно связаны с командными. Перед нами, как известно, поставлена задача, связанная с выходом в Премьер-Лигу. В этом отношении в текущем году я буду делать всё, что в моих силах, для того, чтобы помочь своей команде завоевать путёвку в высший эшелон нашего футбола.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ2
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
Принципиальная битва в Семее, репетиция финала Кубка Казахстана и удобный соперник для «Кайрата». Чего ожидать от 28-го тура КПЛ1
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 17:15Футбол
Казахстан проиграл со счётом 0:9 в отборе на футбольный Евро-2027 - 16:54Футбол«Батыр» и «Хан-Тенгри» поделили очки в матче Первой лиги
- 16:36Футбол
«Манчестер Сити» определился с будущим Холанда на фоне возможного исключения из АПЛ - 16:19Футбол
Искусственный интеллект назвал счет матча «Иртыш» — «Кызылжар» в КПЛ1 - 15:27Футбол
Аскар Кожабергенов дал расклад на матч «Елимай» — «Актобе» в КПЛ - 15:10Футбол
«Барселона» не исключает ухода де Йонга на фоне интереса «Челси» - 14:35Футбол
Казахстан сыграл вничью с «Вильярреалом» на турнире в Грузии - 14:33Футбол
ИИ спрогнозировал исход матча КПЛ «Елимай» — «Актобе» - 14:12Футбол
Майкл Олисе не хочет уходить из «Баварии» в АПЛ1 - 12:38Футбол
Сотрудника «Тобола» вызвали в КФФ на допрос3 - 12:29Футбол
Искусственный интеллект выбрал победителя матча «Тобол» — «Астана» в КПЛ1 - 12:18Футбол
Эксперт озвучил прогноз на матч «Кайрат» — «Жетысу» в КПЛ - 12:00Футбол
Экс-голкипер сборной Казахстана верит в победу «Астаны» над «Тоболом»1 - 11:45Футбол
Алмат Бекбаев спрогнозировал исход матча «Елимай» — «Актобе» в КПЛ - 10:00Футбол
Прямая трансляция матча Казахстан — Ирландия за выход на ЧМ-2027 по футболу1


















