Ильин примет решение об учебе по итогам разбирательств по допингу

Тяжелоатлет Илья Ильин примет решение о дальнейшей спортивной карьере или замены турниров на учебу по итогам процесса по доказыванию своей невиновности, сообщил ИА Новости-Казахстан тренер Ильина Ержас Болтаев.
Ранее СМИ сообщили со ссылкой на Ержаса Болтаева, что Ильин заменит участие в олимпийских играх в Рио на учебу в Англии.
Как сообщил ИА Новости-Казахстан тренер Ержас Болтаев, на сегодняшний день Ильин занят процессом по доказыванию своей невиновности по употреблению допинга. Решение продолжать в дальнейшем свою спортивную карьеру или сделать упор на учебу, по его словам, будет решен после завершения процесса. В случае, если решение будет в пользу Ильина, он продолжит спортивную карьеру. В противном случае — он займется учебой.
«Говорить однозначно я пока не буду. Поэтому более конкретно давайте оставим после завершения процесса. Сейчас идет процесс. Как он может бросить, уехать и учиться? Процесс идет сейчас, это не за один день решается. Он сейчас не в Казахстане, в разъездах. Учеба приоритетным направлением является, но опять же, все будет зависеть от итогов. Мы это уже говорили, но трактуют не правильно. Все будет зависеть от процесса, как именно он завершится. Там уже будет принято определенное решение», — пояснил тренер.
Лидер казахстанских тяжелоатлетов, двукратный олимпийский чемпион Илья Ильин пропустит Олимпийские игры после того, как Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) заявила, что допинг-проба Ильина с Олимпиады 2008 года в Пекине дала положительный результат. Позже стало известно, что Ильин, а также другие олимпийские чемпионы Майя Манеза, Светлана Подобедова и Зульфия Чиншанло временно отстранены от соревнования после перепроверки допинг проб спортсменов, взятых во время Олимпийских Игр в Лондоне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Комментарии
- 14 апреля, 2026
- 19:01Атлетика
Побит рекорд Усэйна Болта спустя 20 лет - 08:08Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили ключи от квартиры в Казахстане - 10 апреля, 2026
- 18:15Атлетика
Чемпионка мира из Казахстана обновила рекорд Азии в пара пауэрлифтинге - 15 марта, 2026
- 12:26АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала второй на чемпионате Азии в Японии
- 13 марта, 2026
- 18:21Атлетика
Умер легендарный олимпийский чемпион - 10 марта, 2026
- 12:17Атлетика
Ушел из жизни титулованный казахстанский спортсмен - 9 марта, 2026
- 21:56Атлетика
Вынесено официальное решение по Илье Ильину - 8 февраля, 2026
- 20:50АтлетикаКазахстан завоевал семь медалей на чемпионате Азии по лёгкой атлетике в Китае
- 7 февраля, 2026
- 17:22Атлетика
Казахстан завоевал второе «золото» чемпионата Азии - 6 февраля, 2026
- 18:05Атлетика
Казахстан завоевал «золото» чемпионата Азии - 16:13АтлетикаКазахстан завоевал первую медаль на чемпионате Азии по легкой атлетике
- 12:54АтлетикаДве казахстанки вышли в финал чемпионата Азии по легкой атлетике
- 4 февраля, 2026
- 10:32Атлетика
«Все начали ее поливать». В России заступились за Елену Исинбаеву - 3 февраля, 2026
- 12:02Атлетика
Елене Исинбаевой вынесли однозначный вердикт в России - 23 января, 2026
- 00:54Атлетика
В Госдуме России вынесли вердикт Елене Исинбаевой














