Ильин день на чемпионате мира

Установив в Лондоне рекорд мира в сумме двоеборья (418 кг), казахстанец Илья Ильин, увековечил свое имя в весовой категории 94 кг, выиграв, к тому же, в этом весе все существующие награды и титулы. Стоит отметить, что на Олимпийских играх 2012 с общей суммой 418 кг в 94 кг, Илья обошел атлетов и в категории 105 кг, в том числе и олимпийского чемпиона.
Сегодня уже сам Илья перешел в этот вес, чем немало огорчил всех штангистов, выступающих в этой весовой категории. Несомненно, на домашнем помосте Ильин закономерно являлся главным претендентом на золотую медаль.
Этот день еще задолго до него называли «Ильин День», предрекая новые мировые рекорды и безусловную золотую медаль домашнего мирового первенства. И самый титулованный тяжелоатлет Казахстана и уже настоящая легенда мировой тяжелой атлетики не подвел полные трибуны, которые пришли поболеть специально ради него.
В первом упражнении малое «золото» завоевал представитель Узбекистана Руслан Нурудинов, чемпион мира-2013, двукратный чемпион Азии и победитель Универсиады в Казани, который аккуратно выполнил все три подхода в «рывке». Действующий чемпион Азиатских игр Ян Чжэ из Китая с весом 191 кг на втором месте, и третье место в «рывке» у Ильи Ильина, которому покорился 190 кг в первом упражнении. Двукратный чемпион Европы и серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира россиянин Давид Беджанян занял в рывке четвертое место с весом 187 кг.
Особо стоит отметить тот факт, что в этом упражнении был обновлен мировой рекорд среди юниоров. Причем, обновил его — уже трижды 17-летний Симон Мартиросян из Армении, «рванув» 183 кг. Дважды в рывке была зафиксирована «баранка». Своим выступлением был разочарован победитель Панамериканских игр этого года эквадорец Хорхе Арройо и бразильский спортсмен Патрик Мендес, который очевидно уже готовится к домашним Олимпийским играм. Однако, если Арройо отказался от дальнейшего выступления, бразилец нашел в себе силы принять участие во втором упражнении, и завершил его с весом 206 кг.
Во втором упражнении основная борьба за медали продолжилась с весом за 230 кг. И борьба, как и ожидалась, развернулась между тремя соперниками — Ильей Ильиным, Русланом Нуридиновым и Давидом Беджанян. И последние подходы всех трех спортсменов буквально стали сенсационными. Сначала мировой рекорд в толчке обновил Руслан Нуридинов, толкнув 239 кг. Этот вес Ильину не поддался, зато тут же снова обновил рекорд Беджанян из России, толкнув 240 кг. Заключительный и решающий подход делал Илья, который толкнул-таки штангу весом 242 кг и уже в третий раз сегодня обновил мировой рекорд в «толчке» и принес главную «золотую» медаль чемпионата мира стране!
Поздравляем Казахстан!!!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 1 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










