Илиан Илиев: «Главное, чтобы „Алтай“ играл в хороший футбол»
Четвертый по счету главный тренер из Болгарии принял в январе команду,
участвующую в турнире Премьер-Лиге чемпионата Казахстана, — однако
не четвертый в ряду своих земляков по профессиональным качествам.
Представляется, что привлечение для работы со своей дружиной Илиана
Илиева — главный успех руководства восточноказахстанского «Алтая» этой
зимой на трансферном рынке. Вне зависимости от того, кто из игроков
сможет еще пополнить состав «алтайцев» до старта нового сезона.
Доказать свои таланты и способности на деле в Казахстане 48-летнему болгарскому наставнику еще только предстоит. Пока же корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил задать Илиану Илиеву, лучшему тренеру своей страны сезона 2009/2010 годов, несколько вопросов, чтобы познакомить отечественных любителей футбола с этим специалистом немного поближе.
— Илиан, во-первых, чем Вам интересна работа в Казахстане?
— В Болгарии мы много знаем о казахстанском футболе, благодаря очень хорошей работе там наших земляков — Станимира Стоилова, Димитара Димитрова и Стойчо Младенова. Поэтому возможность поработать в вашей стране выглядела для меня привлекательно.
— Вы тренировали раньше такую большую команду, как «Левски». Чем привлек вариант именно с «Алтаем» — дебютантом Казахстанской Премьер-Лиги?
— Руководство «Алтая» покорило меня на нашей встрече. Мне долго говорили о планах по развитию их клуба. Рассказали про историю, про то, что они являются наследниками «Елимая», чемпиона Казахстана. Понравились амбиции клубного руководства вернуть болельщиков на стадион хорошей игрой, потому я и решил принять это предложение.
— Какие специалисты будут работать вместе с Вами в тренерском штабе «Алтая»?
— Моими ассистентами будут Борис Глушков, Петар Костадинов, тренер вратарей Сергей Чекмезов и тренер-аналитик Юрий Куликов.
— Вы успели провести с «Алтаем» один учебно-тренировочный сбор в Турции. Что можете сказать об уже проделанной на данный момент работе?
— Мы довольны проведением первого сбора, но знаем, что нужно работать еще, и работать много, — потому что чемпионат впереди очень длинный и тяжелый.
— Можно ли ожидать, что до начала сезона 2017 года состав «Алтая» пополнит кто-то из болгарских игроков?
— На этом этапе я не думаю привлекать пополнение из Болгарии.
— Вашу работу в Казахстане в любом случае будут рассматривать на фоне успешной тренерской деятельности у нас Ваших земляков Станимира Стоилова и Димитара Димитрова. Вы готовы к этому?
— Они добились прекрасных результатов, и для меня очень большая ответственность защищать хорошее реноме болгарских специалистов, которое создали эти тренеры, дав возможность и нам приехать в Казахстан.
— Станимир Стоилов — Мери, Димитар Димитров — Херо. А у Илиана Илиева есть короткое прозвище в Болгарии?
— Нет, у меня нет прозвища.
— Перед Вами уже были озвучены клубным руководством задачи на сезон 2017 года?
— Сейчас самая главная задача — укомплектовать состав команды и качественно подготовиться к сезону. Есть время обдумать все наши цели. Но самое главное, — чтобы «Алтай» играл в хороший впечатляющий футбол.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу - 00:38Футбол
Стало известно, когда встретятся Месси и Роналду на ЧМ-2026 - 00:20Футбол
Узбекистан нарвался на Криштиану Роналду на ЧМ-2026 по футболу - 00:15Футбол
Украина узнала возможных соперников на ЧМ-2026 по футболу - 00:09Футбол
Полные итоги жеребьевки чемпионата мира-2026 по футболу - 00:07Футбол
Узбекистан узнал соперников на чемпионате мира-2026 по футболу - 5 декабря, 2025
- 23:55Футбол
Узбекистан сыграет с Португалией на ЧМ-2026 по футболу - 23:32Футбол
«Барселона» официально подписала контракт с чемпионом Англии
















