SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
25 января 2012 (20:38)

Их ворота — на замке

Их ворота — на замке

В прошедшем сезоне в матчах чемпионата страны забивалось не только много красивых голов, но и совершалось немало эффектных вратарских «сэйвов». Об их авторах — голкиперах команд Казахстанской Премьер-Лиги, мы и поговорим в этой статье. Благо, что наши вратари того реально заслуживают.

В 2011 году они нередко становились героями важнейших матчей чемпионата страны. Порой фактически в одиночку им удавалось спасать сложнейшие игры. Их при этом порой незаслуженно обходили вниманием — все лавры доставались нападающим и полузащитникам. Мы решили изменить столь несправедливое положение дел и вспомнить о лучших вратарях Премьер-Лиги. Тем более, что «худших» в её последнем розыгрыше практически и не было. «Первым номером» едва ли не каждой команды, участвовавшей в чемпионате, был страж ворот, способный выручить партнёров в трудной ситуации. Ну, разве можно назвать слабыми голкиперами вратарей «Кайрата» и «Востока» — клубов, финишировавших последними в Премьер-Лиге? Ворота этих команд, напомним, защищали, соответственно, Даниил Рихард и Кирилл Прядкин — опытнейшие игроки, уровень мастерства которых никак не назовёшь низким. Голкиперы же наших ведущих команд в прошлом году не только многое предопределили в схватке за награды чемпионата, но и проявили себя в еврокубках.

Обобщая разговор о выступлении голкиперов казахстанских клубов в сезоне-2011, мы по его итогам решили составить рейтинг самых надёжных вратарей отечественной Премьер-Лиги. За основу мы взяли формулу, которая используется в хоккее, когда количество пропущенных голкипером голов делится на число сыгранных матчей, и таким образом вычисляется коэффициент надёжности стража ворот. Места между игроками в нашей «десятке лучших» распределяются как раз в соответствии с этим коэффициентом — чем он ниже, тем, разумеется, надёжнее игра вратаря, и тем более высокое место он занимает в рейтинге. Чисто статистические показатели вратарей мы решили дополнить их краткой характеристикой.

10. Кирилл Прядкин («Восток»: 25 матчей/30 пропущенных мячей, коэффициент надёжности — 1,2)


Открывает наш список голкипер финишировавшего последним в прошлогоднем чемпионате «Востока». Обычно вратари худших команд сезона не попадают в различные рейтинги лучших — их статистические показатели, как правило, выглядят удручающе. Однако с Кириллом Прядкиным несколько другая история. В сезоне-2011 он не раз приходил на выручку своей команде и изо всех сил пытался помочь ей спастись от вылета. Не получилось. Что ж, по крайней мере, надёжная и самоотверженная игра Кирилла не осталась незамеченной.

9. Александр Петухов («Тобол»: 15/-17, к. н. — 1,13)


Некоторые считают этого голкипера лучшим из тех, что выступают в Казахстане. Эта точка зрения в действительности небезосновательна. У Александра Петухова масса достоинств и практически нет недостатков. Вратарь «Тобола» отличается прекрасной реакцией, умением грамотно занимать позицию в воротах и завидной игровой стабильностью. В матчах чемпионата Александр может «потащить» любой мяч. В отличие от других топ-голкиперов Премьер-Лиги, в игре Петухова практически никогда не бывает спадов. Единственная его проблема — подверженность травмам. Можно не сомневаться в том, что если бы у воспитанника жезказганского футбола всё было в порядке со здоровьем в прошлом году, он бы занял куда более высокое место в нашем «рейтинге», а его команда, костанайский «Тобол» — в итоговой таблице чемпионата.

8. Ненад Эрич («Астана»: 31/-35, к. н. — 1,12)

Вот уже второй год сербский великан демонстрирует своё мастерство в составе казахстанских команд. В 2010 году он был едва ли не самым полезным игроком алматинского «Кайрата». Переживавший не лучшие времена алматинский клуб Эрич в итоге сменил на «Астану», перед которой всегда стоят высокие цели. Ненад быстро освоился в воротах астанчан. После его прихода тренерский штаб столичной команды уже мог быть спокоен за последний рубеж обороны. Сам же защищавший ворота «Астаны» балканский голкипер постепенно стал настоящей проблемой для нападающих других команд. Имея в своём составе такого вратаря, как Ненад Эрич, «Астана» в следующем сезоне смело может решать самые серьёзные задачи.

7. Жасур Нарзикулов («Кайсар»: 15/-16, к. н. — 1,06)

Вернувшись в Казахстан летом 2011 года небезызвестный в наших футбольных кругах Жасур Нарзикулов доказал, что у него ещё есть порох в пороховницах. В прошлом сезоне узбекский вратарь стал одним из главных творцов «кызылординского чуда» — во многом именно благодаря его высококлассной игре «Кайсар» на втором этапе чемпионата совершил невероятный рывок наверх из подвала турнирной таблицы. Подвиги Нарзикулова в воротах южноказахстанской команды не остались незамеченными, и в межсезонье его пригласили в стан четырёхкратных чемпионов страны «Актобе», в хорошо знакомый ему, кстати, клуб.

6. Рамиль Нурмухаметов («Тараз»: 26/-27, к. н. — 1,03)

Довольно уверенная игра молодого вратаря «Тараза» в прошлом сезоне стала настоящим откровением. В своей команде Рамиль Нурмухаметов вынудил занять место на скамейке запасных куда более опытного и известного голкипера — Мурата Мукашева. В матчах Премьер-Лиги он раз за разом подтверждал, что выбор в пользу него сделали не зря. В них Нурмухаметов помогал своим партнёрам набирать важные турнирные очки. Вряд ли кто-то мог предположить, что в довольно сложном для «Тараза» сезоне Рамиль станет одним из тех игроков, благодаря которым клуб с юга страны сможет обосноваться среди крепких середняков чемпионата. Однако талантливый голкипер, у которого на сей счёт было своё мнение, в итоге преподнёс своим болельщикам приятный сюрприз.

5. Роман Нестеренко («Ордабасы»: 27/-27, к. н. — 1)

Сразу за голкипером «Тараза» в нашем списке следует вратарь другой команды с юга страны — Роман Нестеренко из шымкентского «Ордабасы». В последнем сезоне этот голкипер участвовал даже в играх национальной сборной. А вообще, он уже достаточно давно сделал себе имя. В воротах шымкентцев в 2011 году Нестеренко действовал на привычно высоком уровне. Команда же Романа в чемпионате всерьёз потрепала нервы лидерам. Клубы, которые вели борьбу за медали, потеряли в играх с «Ордабасы» немало важных очков. Почти всех их ставила в тупик хорошо организованная оборона шымкентской дружины. На её же последнем рубеже прекрасно смотрелся Роман Нестеренко.

4. Андрей Сидельников («Актобе»: 29/-26, к. н. — 0,89)

Голкипер сборной Казахстана помог «Актобе» в концовке чемпионата ворваться в число призёров. На финише не самого удачного для его коллектива сезона Сидельников прибавил вместе со всей командой. Кроме того, прошлым летом он внёс свой вклад в довольно уверенное выступление «Актобе» в Лиге Европы. В еврокубковых матчах с венгерским «Кечкеметом» Андрей на самом деле продемонстрировал достаточно надёжную игру. В концовке сезона Сидельников выдал отличный матч уже в составе сборной. В последнем матче отборочного цикла Евро-2012, в котором Казахстан встречался с Австрией, Андрей отыграл «на ноль», доказав, что его не случайно приглашают в главную команду страны и причисляют к сильнейшим голкиперам Казахстанской Премьер-Лиги.

3. Владимир Логиновский («Жетысу»: 18/-16, к. н. — 0,88)

Для голкипера талдыкорганцев 2011 год стал лучшим в карьере. По итогам прошедшего сезона Владимира Логиновского впервые признали одним из сильнейших голкиперов страны. В прошлом году Владимир дебютировал в национальной сборной Казахстана. Кроме того, в 2011-м голкипер «Жетысу» впервые завоевал награды чемпионата (серебряные). На всём протяжении последнего розыгрыша Премьер-Лиги Владимир, как и почти все его партнёры, демонстрировал игру стабильно высокого качества. Именно благодаря этой стабильности, с первых и почти до самых последних туров чемпионата талдыкорганцы располагались в самом верху турнирной таблицы. И, кто знает, стань «Жетысу» чемпионом, и Владимир Логиновский, возможно, оказался бы в тройке лучших игроков сезона...

2. Александр Мокин («Шахтёр»: 31/-27, к. н. — 0,87)

Александр Мокин — основной вратарь чемпионов страны, и этим всё сказано. В прошедшем сезоне конкуренцию за место в стартовом составе горняков он выиграл у другого высококлассного вратаря — Александра Григоренко. В матчах Премьер-Лиги Мокин не раз оправдывал ставку, которую на него сделал тренерский штаб «Шахтёра». На самом ответственном отрезке чемпионата, в четырёх последних турах, Александр пропустил всего один гол и, таким образом, немало поспособствовал тому, что горняки в итоге выиграли титул. В это же время в выездных играх Лиги Европы он совершал такие умопомрачительные «сэйвы», которым просто не могли не аплодировать даже болельщики словенских и ирландских соперников карагандинцев. Не нужно забывать и о том, что Александр был и остаётся голкипером главной команды страны. Вратарей такого уровня у нас в действительности — единицы.

1. Сергей Степаненко («Жетысу»: 15/-11, к. н. — 0,73)

Лучший же коэффициент надёжности в прошлом чемпионате был у Сергея Степаненко из «Жетысу». Таким образом, в нашем списке в тройку лучших попали сразу два вратаря тылдыкорганского клуба. При этом первое место занял ещё и голкипер, которого некоторые несправедливо считают всего-навсего сменщиком Владимира Логиновского. Редкая ситуация. Однако разобраться в ней на деле не так уж и сложно. Главное здесь не думать о том, что Степаненко — не более чем второй голкипер «Жетысу», всё в действительности обстоит не так. Для того чтобы понять это, достаточно вспомнить слова руководства талдыкорганцев, которое в прошедшем сезоне постоянно отмечало, что Логиновский и Степаненко — два абсолютно равноценных голкипера, которым удаётся без проблем заменять друг друга. Действительно, оба вратаря «Жетысу» в чемпионате страны прекрасно дополняли друг друга, и, в конце концов, провели сезон-2011 выше всяких похвал. Статистика, в свою очередь, только лишний раз подтверждает это. А согласно ей, самым непробиваемым голкипером последнего турнира Премьер-Лиги стал Сергей Степаненко.

P. S. В нашу «Десятку лучших» мы включили голкиперов, сыгравших в последнем чемпионате РК не менее 15 матчей.
Автор: Игорь Киперчук Фото: Владимир Шаповалов sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Наверх