SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
16 мая 2012 (17:08)

Их доля — капитанить

Их доля — капитанить

В матчах прошедших десяти туров чемпионата команды КПЛ по традиции выводили на поле их капитаны. Среди них — знакомые всем лица: Нурбол Жумаскалиев, Самат Смаков, Андрей Финонченко, Давид Лория… Практически во всех клубах Казахстанской Премьер-Лиги сейчас капитанят довольно известные футболисты, в чьей высокой игровой квалификации никто и не сомневается. Это и не удивительно — в конце концов, капитанскую повязку принято доверять игроку, являющемуся лидером своего коллектива — как на поле, так и за его пределами.

Главным же качеством капитана футбольной команды в наши дни остаётся умение поднимать боевой дух своих партнёров в трудные моменты. В Казахстанской Премьер-Лиге такие, самые что ни на есть настоящие, капитаны имеются — можно вспомнить о тех же Нурболе Жумаскалиеве или Самате Смакове. В чём-чём, а в харизме, в умении объединять вокруг себя одноклубников в сложных ситуациях этим футболистам не откажешь. Мы решили поподробнее остановиться на выступлении в чемпионате страны как капитанов «Тобола» и «Актобе», так и тех футболистов, что несут капитанское бремя в других командах КПЛ. В этом материале мы уделим внимание игрокам, выполняющим капитанские функции в клубах, занимающих сейчас первые семь мест в турнирной таблице чемпионата.

Нурбол Жумаскалиев («Тобол»)

Жумаскалиев вернулся в «Тобол» после годичной командировки в ФК «Астана». Сейчас создаётся такое ощущение, что Нурбол никуда из Костаная и не уезжал. В нынешнем составе «Тобола» он является одним из ключевых игроков. Как и в старые добрые времена, Жумаскалиев сегодня определяет игру костанайцев в нападении. В матчах КПЛ Нурбол делает атаки своей команды более непредсказуемыми и опасными для соперников. Одним из главных достоинств Жумаскалиева по-прежнему остаётся высокое исполнительское мастерство.

Как и положено капитану команды, на поле 9-й номер костанайцев передаёт свою уверенность одноклубникам. Сейчас невозможно себе представить, чтобы капитанская повязка «Тобола» досталась бы какому-нибудь другому игроку костанайской дружины. В нынешнем сезоне команда из Костаная, конечно, существенно отличается от той, за которую Жумаскалиев выступал в прошлом десятилетии. У «Тобола» новый тренер, новая модель игры, новые исполнители… Однако вместе с этим статус Нурбола Жумаскалиева как одного из лидеров костанайского коллектива, его капитана и символа не подвергается никакому сомнению. C этим, похоже, согласен и наставник «Тобола» Вячеслав Грозный, который в текущем году отвёл Нурболу одну из ведущих ролей в команде.

Андрей Финонченко («Шахтёр»)

Андрей в этом году переживает вторую молодость. В прошлом сезоне в начале чемпионата он выглядел далеко не так уверенно. Сейчас же у Финонченко всё в порядке как с физическими, так и игровыми кондициями. Как следствие, уже на старте сезона Андрей начал пополнять свой довольно-таки внушительный бомбардирский счёт. Сыграв 9 игр в чемпионате, Финонченко набрал по системе «гол+пас» 5 очков (3 гола + 2голевые передачи). В роли же капитана команды «горняков» Андрей освоился уже достаточно давно.

Во встрече 10-го игрового дня чемпионата «Шахтёр» — «Акжайык» (матч был одним из центральных в туре) Финонченко продемонстрировал свои сильные качества. Автору этих строк довелось побывать на игре «горняков» с уральцами, и, поверьте, в этом матче Андрей был на поле одним из лучших. Рискну даже высказать сугубо лично мнение относительного того, что Финонченко стал лучшим игроком встречи «Шахтёр» — «Акжайык». Да, форвард карагандинцев не смог отличиться в субботней игре. Но он в то же время виртуозно ассистировал Кукееву в первой голевой атаке «горняков», заработал пенальти, после которого всё тот же Кукеев отправил в ворота соперников второй мяч… В конце концов, во встрече с «Акжайыком» Андрей принял участие в большинстве острых атак «Шахтёра», он всегда был в центре событий, а как раз это и отличает нынешнего Финонченко — капитана и одного из самых полезных игроков действующих чемпионов страны.

Канат Алиев («Акжайык»)


По ходу предыдущего сезона Канат перешёл из карагандинского «Шахтёра» в уральский «Акжайык». В Уральске Алиев практически сразу же стал основным игроком. Матчи за уральскую команду техничный футболист проводил на очень приличном уровне. В «Акжайыке» ему в итоге удалось продемонстрировать свой немалый потенциал. В конце концов, партнёры по команде и тренерский штаб уральцев доверили Алиеву капитанскую повязку. Канат уже не раз доказывал одноклубникам, что те не ошиблись с выбором. В этом году он помог своим партнёрам очень удачно начать первенство страны. Алиев вместе с другими лидерами уральцев стал творцом ряда неожиданных побед «Акжайыка» на старте чемпионата.

Канат в этом году принял участие во всех десяти матчах уральского клуба в национальном первенстве. В каждой встрече он отыграл, что называется, от звонка до звонка. В матчах Казахстанской Премьер-Лиги Канат сейчас выполняет достаточно большой объём работы. Он активно участвует как в оборонительных действиях уральцев, так и в атакующих. В качестве же капитана команды Алиев со знанием дела руководит действиями футболистов «Акжайыка» на поле. В уральском клубе Канат сегодня — незаменимый игрок. Он именно тот футболист, который способен объединить своих одноклубников в настоящую команду, сплотить их вокруг одной цели.

Нуртас Кургулин («Тараз»)


С самого начала своей карьеры Кургулин выступает только за один клуб. Нуртас сохраняет верность «Таразу». Именно таразский клуб, по сути, дал путёвку в большой футбол цепкому защитнику сборной Казахстана. В нашем элитном дивизионе свой первый матч в составе клуба с юга Кургулин, кстати, сыграл не так уж и давно — в 2005-м году. Не стоит забывать, что Нуртасу сейчас только 25 лет.

С недавних пор демонстрирующий не по годам зрелую игру Кургулин является игроком главной команды страны. В это же время, не попадая в число наиболее опытных игроков «Тараза», Кургулин тем не менее со знанием дела выполняет функции капитана южноказахстанского клуба. В текущем чемпионате Нуртас вместе с выступающим за «Атырау» Валентином Чуреевым также остаётся самым молодым футболистом среди капитанов команд Казахстанской Премьер-Лиги. В нынешнем сезоне представить таразскую команду без Нуртаса очень сложно. Нет, без него «Тараз» в этом году уже выступал — из-за травм Кургулин вынужден был пропустить три игры чемпионата. Однако всё же в отсутствие своего капитана таразский клуб был уже несколько другой командой. Нуртас Кургулин сейчас в действительности определяет в игровых построениях «Тараза» очень многое.

Давид Лория («Иртыш»)


Капитан «Иртыша» в этом году остаётся одним из лучших вратарей КПЛ. В последние сезоны Давида Лория по праву причисляют к ведущим игрокам павлодарцев. В него верят как тренеры «Иртыша», так и футболисты павлодарского клуба и его болельщики. Выходя на игры чемпионата с капитанской повязкой, Лория раз за разом оправдывает оказанное ему доверие. В стартовых турах Премьер-Лиги иртышане бы понесли куда более серьёзные очковые потери, не будь в их рядах опытного голкипера. В текущем сезоне Давид уже не раз спасал «Иртыш» от, казалось, неминуемых голов. Своими вратарскими подвигами в матчах Премьер-Лиги он вдохновлял одноклубников на активную и результативную игру в атаке.

В последнее время в чемпионате у павлодарцев наметился небольшой спад. В матчах предыдущих туров КПЛ они регулярно теряли очки и пропускали голы. К сожалению, защитники «Иртыша» в этих играх далеко не всегда приходили на помощь Давиду Лория… Впрочем, павлодарские болельщики сейчас надеются на то, что уже в ближайшее время их любимая команда сможет улучшить свои результаты в первенстве страны. Можно не сомневаться в том, что подопечные Талгата Байсуфинова в очередных турах чемпионата сделают всё для того, чтобы подняться выше в турнирной таблице Премьер-Лиги. В этом году павлодарцы в действительности обладают солидным запасом прочности. Имея в своём составе немалое количество классных исполнителей, в том числе и такого мастеровитого голкипера как Давид Лория, «Иртыш» в КПЛ может ставить перед собой самые высокие цели.

Кайрат Аширбеков («Ордабасы»)


Ещё недавно некоторые считали, что лучшие годы этого футболиста уже позади. Однако, отменно проведя прошлый сезон, Аширбеков заставил приумолкнуть скептиков. В 2011 году команда Кайрата «Ордабасы» добилась исторического успеха, выиграв Кубок РК. Капитаном шымкентского клуба Аширбеков был уже тогда. В этом качестве 10-й номер южноказахстанского клуба, нужно заметить, не теряется с самого начала.

Шымкент — родной для Аширбекова город. В нём известный атакующий полузащитник родился, в нём же он делал свои первые шаги в большом футболе. Сегодня двукратный чемпион страны капитанит в главной футбольной команде Шымкента, внося свой вклад в успехи, которых «Ордабасы» добивается в этом году. Именно Аширбеков повёл свою команду вперёд в матче за Суперкубок страны против «Шахтёра», и именно ему удалось забить единственный в той игре гол, принесший шымкентцам второй за четыре месяца трофей. Что ни говори, а Кайрат сейчас остаётся квалифицированным игроком, отличающимся помимо всего прочего сильным характером. На поле капитан «Ордабасы» успешно руководит атакующими действиями своей команды, направляя её выпады в нужное русло. Своей яркой игрой Аширбеков вселяет уверенность в одноклубников и вместе с ними в каждой встрече бьётся только за победу. И не важно, кто противостоит шымкентцам — футболисты «Ордабасы» сегодня сами являются крайне опасным соперником для любой команды.

Самат Смаков («Актобе»)


Нынешний сезон пока складывается для одного из самых авторитетных казахстанских футболистов очень непросто. Команда Смакова «Актобе» начала чемпионат в целом неудачно и пока никак не заиграет в полную силу. Самого Самата в этом году преследуют травмы. Однако таких футболистов как Смаков трудности делают только сильнее. Если кто сейчас и способен встряхнуть футболистов «Актобе» и повести их навстречу новым победам, то этим игроком, вне всяких сомнений, является 33-летний защитник актобинцев. В его лидерских качествах, впрочем, никто никогда и не сомневался. В наши дни Самат по-прежнему остаётся одним из самых харизматичных футболистов КПЛ. В каждом матче чемпионата он выкладывается на поле на 100 процентов. На все игры актобинцев Самат выходит с запредельным настроем и заряжает своей энергетикой одноклубников. В прошедшее воскресенье капитан «Актобе» помог своему клубу разгромить в гостях «Окжетпес» 4:1. В этом матче на счету Смакова оказался победный гол. Его Самат забил мастерски исполненным ударом со штрафного. Что ж, в этом сезоне, как собственно и в предыдущих, Смаков в «Актобе» и грамотно защищается, и ворота соперников поражает, и с капитанскими обязанностями отменно справляется… Цены, конечно, такому игроку нет.

В одной из ближайших публикаций мы продолжим рассказ о капитанах клубов Казахстанской Премьер-Лиги. В том материале мы уделим внимание игрокам, исполняющим капитанские функции в командах из второй половины турнирной таблицы чемпионата.
Автор: Сергей Киколенко Фото: пресс-служба ФК «Тобол» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх