SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2012 (09:08)

Их бьют, а им хоть бы что

Их бьют, а им хоть бы что

С окончанием сезона для футбольной сборной, уважаемый читатель! Программа-минимум… Была ли она прописана в отношениях между Федерацией футбола страны Беранеком или нет, на текущий год кажется выполненной. Одно очко после четырех матчей — не каждому карлику такое по силам. И поблагодарим наших парней за это. Но только за то, что не ушли на каникулы с нулем в графе «очки».

Что касается последнего матча в Вене против Австрии, то, как и положено жанру, по которому развивается наша сборная, все было, как и обычно, против нас. Помимо неутоленной в Астане жажды голов австрийцев, еще и ряд казахстанских игроков выбыл из числа только-только начавшей обретать лицо команды. Да и нелепо обвинять одного Мирослава Беранека в разгроме. Может, стоит предъявить не до конца оплаченные счета и нашим футболистам? Но и они, по большому счету, не виноваты. Не думаю, что они не хотели показать себя, но выше головы прыгать могут, наверное, только шведы, устроившие мини-сенсацию в матче с Германией. А нашим парням еще долго искать университет, в котором преподают уроки са- моотдачи и преданности выбранному делу. Да и что говорить о них, росших в лихие девяностые, когда весь наш футбол, руководимый одиозными людьми, «выживал», давая заработать материальные средства всем, кто крутился вокруг мяча, превращался в мафиозный синдикат, плюющий на болельщиков. В течение часа вчера читал комментарии тех, кто, прервав сон, провел два часа перед зрелищем «Австрия — Казахстан». Столько желчи и неприкрытой злобы в свой адрес не получал ни один представитель другого вида спорта в стране. «ФФК — в отставку!» — это самый мягкий посыл в адрес руководства футбола. Много «теплых» слов досталось и самим футболистам. И понять эмоциональность болельщиков можно. Но хотелось бы отметить, что до окончания квалификации целый год, а перед нами не стояла задача попасть на мировое первенство в Бразилию. Очко с австрийцами, если хотите, то еще благо. Вот если пропустим вперед Фареры по итогам турнира, тогда можно говорить о катастрофе. А требовать невозможного от первоклассника в битве с пятиклассником — неправильно. Нужно понять и простить сборную Казахстана за то, что она такая, какая есть. Ну, в исключительном случае можно еще и забыть о ней, переключив внимание на узбекскую прогрессирующую сборную, например.
Это еще надо благодарить Андрея Сидельникова. Кажется, наконец-то он начал оправдывать авансы. Если бы не его игра, то счет в Вене мог быть и 5:0, и 7:0, и 9:0. Можно порадоваться за болельщиков Австрии, которые живут под одним флагом с Янко и Алабой. Можно сожалеть о том, что втихаря потерялся Шмидтгаль, вслед за Поповым, Гетериевым закосивший от вызова в Казахстан. И можно пожелать сохранение выдержки команде Адильбека Джаксыбекова, которая по прошествии очередного сезона должна скорректировать работу с целью рождения дееспособной команды лет так через несколько.

Игра в Вене… Ее действительно хочется забыть. Вернее, то, как издевательски забивались мячи в наши ворота. Или то, как бессмысленно наши игроки перемещались по полю в надежде на авось и на один лишь высокий рост Сергея Гридина, дежурившего впереди. 80 против 20 — это процентное владение мячом говорит и о процентном отношении наших футболистов и австрийских к самой жизни. В своем мире австрийцы ставят высокие цели, и поэтому их страна узнаваема в мире, а игроки востребованы в соседней Германии. В своем мире казахстанцы каждый сам за себя, и, к сожалению, относится это не только к футболу. Значит, нечего пенять на зеркало. Но как дальше жить с этим, каждый футболист и болельщик решает сам для себя. Один, скрепя сердце продолжает отдавать дань судьбе за то, что получилось стать чуть известней и богаче благодаря детскому увлечению «ногомячом», чем миллионы соотечественников, но не доказывать судьбе что «я — в натуре футболист» и достоин быть равным среди зарубежных коллег или дистанцироваться от футбола и болеть за Испанию, поливая грязью всех, а значит, и самого себя.
Говорят, что на ошибках учатся. Еще говорят, что дураки учатся на своих ошибках, а умные на чужих. Но, честно говоря, так и непонятно до сих пор, кем считают себя наши «звезды», не показывающие прогресса и не желающие делать выводы ни из своих, ни из чужих «косяков». В их случае каждое удачное действие в игровом эпизоде или целом матче выглядит как стечение обстоятельств. Когда действительно надо выложиться на сто и сто двадцать процентов, то куда-то пропадает весь их «опыт, знание и мастерство», а слова о «самоотдаче на поле» воспринимаются как издевательство над ожиданиями болельщиков. И глядя на слепых щенят, периодически подаваемых на ужин монстрам футбола, можно только пожалеть, но никак не ругать их. Весь этот футбольный планктон когда-нибудь будет сожран футбольными китами-убийцами, и наконец-то мы, болельщики, успокоимся, поняв истинную сущность извращенного лживым почетом сознания современного казахстанского футболиста, которому есть чем похвастать перед друзьями и малолетними девахами, но нечего будет рассказать своим внукам о годах молодости. Потом они вольются в армию сотрудников ФК, станут тренерами и функционерами, но чуется, что к тому времени мемуары Масудова, Пехлеваниди будут интересней, чем их воспоминания. Разве что с гордостью будет обсасываться, «как я не дал два раза забить Австрии».

Время есть до следующего года. Перерыв завершится весной 2013-го. Следующий матч с Германией в марте. Глядишь, до встречи с немцами футболисты залечат раны и вновь предстанут аппетитной булочкой с маслом…

Напоследок приведем слова Беранека с послематчевой пресс-конференции. Объективно дать ему оценку можно будет позже. Все он сделал или нет, покажет время, но не удивимся, если эта пресс-конференция станет последней для чеха в роли тренера сборной.

— Вчера на предматчевой пресс-конференции прозвучал вопрос, лучше ли Австрия Ирландии, так вот Австрия ответила на этот вопрос на поле, — цитирует наставника казахстанцев сайт ФФК. — По сравнению с матчем в Астане наши соперники укрепились тремя игроками — Янко, Алаба и Кляйн, а мы троих игроков потеряли. Австрия была лучшей командой сегодня и заслуженно победила.

— Чем была вызвана замена Дмитренко на Гурмана?
— Замена вызвана травмой, полученной Дмитренко. Мы пропустили 3-й гол, когда Дмитренко лежал на земле. Мы просили остановить игру, но этого не произошло. Дмитренко — один из лучших наших защитников, и он бы не ушел с поля, если бы не травма.

— Вы сыграли в другой футбол, и оборона не была так монолитна, как в Астане. Почему это произошло?
— Я уже сказал, что мы потеряли ключевых игроков из-за предупреждений травм. К тому же я должен признать, что качество игры сборной Австрии было на совсем ином уровне и наш соперник играл на такой скорости, на которой мы не привыкли играть.

Австрия — Казахстан 4:0 (1:0)
Голы: Янко 24, Янко 63, Алаба 71, Харник 90.
Предупреждения: Харник 82. Кавлак 88 — Богданов 56, Нургалиев 80.
Австрия: Альмер, Фухс, Погатец, Арнаутович, Алаба (Ляйтгеб 80), Юнузович, Харник, Предль (Драгович 59), Кляйн, Кавлак, Янко (Янчер 81).
Резерв: Грацей, Кенигсхофер, Гарич, Иваншитц, Вайман, Зуттнер, Баумгартлингер, Бургшталлер, Шимер.
Казахстан: Сидельников, Киров, Мухтаров, Нурдаулетов, Конысбаев, Богданов, Гридин, Нургалиев (Хайруллин 83), Дмитренко (Гурман 74), Шахметов (Исламхан 70), Коробкин.
Резерв: Логиновский, Цирин, Тажимбетов, Шомко.
Судьи: Якоб Кехлет, Ларс Хуммельгор, Якоб Билле (все — Дания).
16 октября. Вена. Стадион «Эрнст Хаппель».

Результаты матчей в группе С:
Германия — Швеция — 4:4
Фареры — Ирландия — 1:4

Турнирная таблица:

1. Германия — 10 очков (4 игры)
2. Швеция — 7 (3)
3. Ирландия — 6 (3)
4. Австрия — 4 (3)
5. Казахстан — 1 (4)
6. Фареры — 0 (3).
Автор: Талгат Садыков Фото: компании «GEPA» liter.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх