Игроки юношеской сборной прошли медицинские тесты на базе «Талгар»

Научный отдел ФФК провел УГО (углубленное комплексное обследование) юношеской сборной команды Казахстана по футболу 1998 г. р. на специализированной учебной базе «Талгар» с 12 по 17 января.
Тесты проводились накануне вылета команды на престижный международный турнир «Кубок Развития», которой пройдет в Беларуси с 19 по 26 января 2014 г.
В результате оперативной работы научной группы выявлена оценка уровня физической работоспособности при программных задаваемых нагрузках, увеличения ЧСС (частота сердечных сокращений), определение аэробного и анаэробного порога, максимальное потребление кислорода, уровень глюкозы и лактата в крови, а также многие другие показатели в период нагрузки и восстановления.
В результате определены группы с оценкой «Отличная и хорошая», «средняя и пониженная».
Оценочные показатели в результате тестирования сведены в 10 десять таблиц с интерпретацией и расшифровкой. Выведены конкретные рекомендации тренерскому штабу по корректировки учебных нагрузок для каждой отдельной группы во время проведения УТС.
Следующее углубленное обследование команды позволит отследить динамику роста показателей каждого футболиста и определить перспективу спортивной карьеры, что очень важно для селекционного отбора.
Обследование юных футболистов проходило с использованием газоанализаторов «Шиллер» (Швейцария), жироанализаторов «Танита» (Япония), эрго-спиро «БТЛ» (Великобритания). Парк новейшего медицинского оборудования, которым федерация оснастила футбола базу «Талгар», по мнению специалистов, один из лучших в своей отрасли. Надеемся, что высочайший уровень спортивной и функциональной диагностики, применяемый ФФК, позволит казахстанским футболистам в полной мере реализовать свой потенциал.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ не пропустит от „Каспия“, „Елимай“ способен дать бой „Астане“, а у „Ордабасы“ хорошие исполнители». Алмат Бекбаев спрогнозировал матчи туров КПЛ-20264
«Многие были недовольны». Эксперт из Греции оценил противостояние «Кайрат» — «Панатинаикос» в еврокубках
Очередной подарок «Кайрату», тяжёлый выезд «Ордабасы» и кризис «Актобе». Чего ожидать от 25-го тура КПЛ4
Английские болельщики сравнили Сатпаева с Агуэро и Руни. А кто на самом деле ближе Дастану по стилю?6
Комментарии
- 6 сентября, 2026
- 01:37ФутболСтала известна посещаемость матчей шестого тура КПЛ
- 01:18Футбол
«Аль-Наср» с Роналду проиграл конкуренту - 00:50Футбол
Камбэком на 91-й минуте закончился матч «Интер» — «Наполи» - 00:39ФутболВидеообзор матча Премьер-Лиги «Кызылжар» — «Атырау» 0:1
- 5 сентября, 2026
- 23:49ФутболСамат Смаков объяснил везением победу «Атырау» в КПЛ
- 23:43Футбол
«Бернли» Сатпаева опустился на последнее место в Чемпионшипе - 23:32Футбол
Когда состоится следующий матч «Бернли» с возможным участием Сатпаева - 23:27Футбол
Чесноков рассказал о пропуске матчей сборной Казахстана и оценил новый формат - 23:04ФутболВ «Окжетпесе» назвали цель после победы над «Ордабасы»
- 22:54Футбол
«100% попадет в основной состав „Челси“». Футболист РПЛ верит в Дастана Сатпаева
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига









