Игроки сборной, участники Лиги Чемпионов и лидеры сезона. Топ свободных агентов КПЛ

Казахстанские клубы всё активнее формируют составы на будущий сезон, однако до сих пор есть ряд свободных агентов, способных усилить практически любую команду в стране.
Республиканский интернет-портал Sports.kz сделал подборку лучших свободных агентов на сегодняшний день.
Глобальная перестройка началась в «Актобе», в результате которой сразу несколько именитых футболистов покинули стан «красно-белых». В первую очередь речь идёт о гаитянском вингере Жайро Жане. 27-летний атакующий футболист провёл два полноценных года в Актобе и зарекомендовал себя как одного из лучших вингеров всей лиги. В прошлом сезоне он забил 9 мячей и отдал одну голевую передачу в 24 матчах Казахстанской Премьер-Лиги, однако даже такие цифры не убедили новое руководство клуба продлить контракт с одним из любимчиков болельщиков. Не самый габаритный, но очень быстрый и техничный Жайро Жан явно сможет стать лидером практически любой команды в Казахстане.

Перестройка в Актобе не пощадила практически никого, ведь по окончании сезона 2025 в команде попрощались с капитаном — Алибеком Касымом. Основной центрбэк национальной сборной достаточно давно зарекомендовал себя как одного из лучших защитников лиги и во многом стал легендой актюбинского клуба. Отчасти его репутацию в глазах болельщиков подпортило поражение от «Астаны» (3:5), что в целом могло повлиять на судьбу экс-капитана «Актобе». По окончании сезона СМИ активно связывали его с переходом именно в столичный коллектив, занявший второе место по итогам КПЛ-2025, однако нестабильная ситуация внутри команды до сих пор оставляет Касыма в статусе свободного агента.

Также в «Актобе» успели попрощаться с другим футболистом сборной Казахстана — Оралханом Омиртаевым. Да, он не является основным игроком национальной команды, однако всё же появился на поле против Уэльса и Бельгии под конец года, что явно говорит о его текущем уровне. В составе «красно-белых» он не был основным по ходу всего сезона, но при этом стал своеобразным «джокером», способным забить в самый нужный момент. Всего за 23 матча в КПЛ он забил 4 мяча и отдал 4 голевые передачи, а также стал автором победного мяча в ворота пражской «Спарты» в Лиге Конференций.

«Астана» с каждым днём теряет всё больше своих лидеров, которые практически сразу находят себе новые клубы. Однако по сей день в статусе свободного агента находится гвинейский вингер Усман Камара, являвшийся безоговорочным лидером столичного коллектива в прошлом году. Невероятно скоростной дриблёр, параллельно выступающий за свою национальную сборную, в сезоне 2025 забил 9 мячей и отдал 6 голевых передач за 26 матчей в КПЛ, поэтому вопросов о его уровне игры в Казахстане ни у кого не должно быть. Тем не менее тяжело представить, какой клуб в стране способен финансово и амбициозно заинтересовать столь результативного легионера.

Чемпионский состав «Кайрата» постепенно начал терять творцов своего двухлетнего успеха, поэтому на рынке появилось сразу два футболиста, не только знающих, как побеждать в КПЛ, но и поигравших в основном этапе Лиги Чемпионов. Речь идёт о двух полузащитниках — Офри Араде и Гиорги Зарии.
Израильский легионер, переквалифицировавшийся в «Кайрате» из центрального защитника в опорника, был основным футболистом клуба на протяжении трёх лет. В оборонительных действиях он чувствует себя вполне неплохо, поэтому на протяжении всего времени в «Кайрате» Офри практически не пропускал игры. В еврокубках алматинцы практически всегда действовали от обороны, поэтому большой пласт работы ложился именно на плечи Арада и Дана Глейзера. Примечательно, что в своей заключительной игре за «Кайрат» Офри забил свой первый гол за сезон в ворота миланского «Интера», впервые пробив оборону итальянцев в текущем сезоне Лиги Чемпионов.

Что касается Гиорги Зарии, то в Алматы он провёл два года и большую часть времени был основным футболистом. В сезоне 2024 он забил 6 мячей за 23 встречи, а в 2025 — 5 голов и 3 голевые передачи за 18 матчей. Своё место в составе он потерял после двух травм по ходу прошлого лета, хотя после всё равно получал игровое время со скамейки запасных. Сам по себе он весьма креативный атакующий полузащитник, способный действовать на левом фланге. Тем не менее в последний раз в КПЛ он забил лишь в начале мая 2025 года.

За последние полгода многие могли позабывать об экс-нападающем сборной Казахстана Абате Аймбетове, который с июля находится в статусе свободного агента. Последние полтора сезона он провёл в турецкой «Адане», где суммарно отметился шестью мячами в 36 матчах турецкой Суперлиги. На сегодняшний день ему 30 лет, и вариант с возвращением в КПЛ выглядит вполне реалистичным. Очевидно, что в Казахстане он будет считаться нападающим с именем, даже несмотря на 7 месяцев без футбола, поэтому оказаться он должен только в клубе с приставкой топ. Тем не менее, вероятно, для него самого вариант с Казахстаном будет одним из последних в списке, учитывая его ранее желание выступать за пределами страны.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айбол Абикен, Александр Меркель и три новичка «Каспия». Все трансферы недели в КПЛ3
«Противостояние „Улытау“ и „Ордабасы“ завершится вничью, „Окжетпес“ минимально обыграет „Кайрат“». Евгений Аверченко спрогнозировал матчи 15-го тура КПЛ2
Луиш Нани дебютным голом переписал историю КПЛ. На каком он месте среди возрастных бомбардиров?
«Кайрат» едет к «Окжетпесу», «Ордабасы» — к «Улытау», а Астану ждёт дерби. Что произойдет в 15 туре КПЛ1
- 28 июня, 2026
- 06:11Футбол
Модрич сделал самый возрастной ассист в истории чемпионатов мира - 06:09Футбол
Хусанов заработал пенальти в ворота Узбекистана на ЧМ-2026 - 05:43Футбол
Луиш Нани посетил матч Португалии на ЧМ-2026. Фото - 05:33Футбол
Мексика сыграет с Эквадором в 1/16 финала ЧМ-2026 по футболу - 05:04Футбол
Аббосбек Файзуллаев вновь переписал историю на ЧМ-2026 - 04:49Футбол
Видео второго гола сборной Узбекистана на чемпионатах мира - 04:45Футбол
Шомуродов забил эффектным ударом и вывел Узбекистан вперед на ЧМ-2026. Видео - 04:08Футбол
Шотландия вылетела с ЧМ-2026 по футболу - 04:00Футбол
Видео трех голов матча Хорватия — Гана на ЧМ-2026 - 03:58Футбол
Хорватия вырвала победу у Ганы и вышла в плей-офф ЧМ-2026 со второго места - 03:55Футбол
Видео двух голов матча Панама — Англия на ЧМ-2026 - 03:55Футбол
Англия уверенно победила Панаму и вышла в плей-офф ЧМ-2026 с первого места - 03:08Футбол
Португалия и Колумбия назвали стартовые состав на матч ЧМ-2026 по футболу - 03:05Футбол
Узбекистан объявил стартовый состав на решающий матч ЧМ-2026 - 02:58Футбол
Хорватия переписала историю ЧМ-2026 благодаря голу Сушича
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига



















