SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
15 ноября 2019 (21:12)

«Игроки перед матчами натираются кровью животных». Тренер сборной Казахстана о жизни в Нур-Султане, минус 40 градусах и ритуалах

«Игроки перед матчами натираются кровью животных». Тренер сборной Казахстана о жизни в Нур-Султане, минус 40 градусах и ритуалах

Словацкий Šport подготовил материал о тренере из этой страны Михале Хиппе, помогающем чеху Михалу Билеку в работе с национальной сборной Казахстана по футболу. Поклонники команды судят, в основном, об ее наставниках по тому, что происходит на футбольном поле, между тем вне фокуса внимания при этом остаются многие любопытные нюансы, касающиеся жизни специалистов за пределами стадионов. 

Предлагаем вниманию казахстанских любителей футбола отрывок текста статьи о жизни Михала Билека и Михала Хиппа в нашей стране.

«Футбол в Казахстане остается в тени других видов спорта, несмотря на то, что в последние годы самые успешные клубы оттуда регулярно проходили квалификационные раунды или даже групповые этапы Лиги Чемпионов и Лиги Европы.

Однако национальная сборная избежала больших успехов, несмотря на то, что в прошлом ее возглавляли рулевые из России, Голландии, Германии и еще один чех Мирослав Беранек. В прошлом в стране на клубном уровне работали словацкие тренеры Владимир Вайсс («Кайрат», Алматы) и путешественник Йозеф Вукушич («Шахтер», Караганда), а играли Юрай Пироска, Кристиан Колчак и Милош Лачны.

Клуб из столицы «Астана» в сезоне 2015-16 пробился в группу С Лиги Чемпионов, а в последующие четыре сезона, включая нынешний, постоянно играл в групповой фазе Лиги Европы.

«Тем не менее, на выступлениях сборной этого заметно не было. Казахские клубы богаты, в большинстве из них играют как минимум 6 легионеров. Местные футболисты играют, к сожалению, мало. Это значительно ограничивает нам выбор для сборной», объясняет Михал Хипп.

«Игроки перед матчами натираются кровью животных». Тренер сборной Казахстана о жизни в Нур-Султане, минус 40 градусах и ритуалах

Символы и парадоксы

Хипп гуляет по современной и все еще строящейся столице в желто-голубой экипировке национальной сборной. «Здесь невероятно роскошно и богато. Дома мне часто даже не верят, когда я говорю о том, как тут все выглядит», говорит Хипп, глядя на растущие поодаль небоскребы.

Молодая страна, которая была последней из советских республик, провозгласившей независимость в 1991 году, может похвастать бурно развивающейся экономикой, построенной в основном на экспорте нефти.

В Нур-Султане расположены самые большие шатер, торговый центр, а также мечеть в Средней Азии. Однако символы тут часто сопровождаются какими-то неожиданными парадоксами. Искусственный газон крупнейшего стадиона в стране заливают пожарные своими огромными переносными шлангами. «Когда мы впервые увидели это с Билеком, то едва не попадали со смеху», вспоминает Хипп.

Но улыбки почти замерзли на их лицах. Причем — буквально. «В январе, когда мы приехали сюда, тут была настоящая зима. Не такая, которую мы знаем у себя дома, а с минус 40 градусов», добавляет Хипп, «в такую зиму люди должны ночью вставать каждые три часа и заводить машину, чтобы она не замерзла».

Бывший ассистент и преемник Владимира Вайсса в сборной Словакии и «Артмедии» из Петржалки, который также работал главным тренером в «Словане», «Нитре», «Высочине» (Йиглава), а в последнее время в венгерском «Халадаше», живет в просторных апартаментах роскошного отеля. Его «квартира» находится несколькими этажами ниже номера, где расположился коуч Билек. В гостиничной резиденции Билека имеется поднимаемая магнитная доска с предполагаемым составом на следующий матч, вокруг которой разложены листы бумаги с набросками розыгрышей стандартных ситуаций.

«Игроки перед матчами натираются кровью животных». Тренер сборной Казахстана о жизни в Нур-Султане, минус 40 градусах и ритуалах

Не требуется всегда быть вместе

Неразлучная (почти) пара много времени проводит вместе — рано утром их забирает шофер, который доставляет в штаб-квартиру футбольной Федерации. После целого дня анализа матчей, подготовки планов тренировок и мониторинга выступлений игроков сборной в клубах их вместе отвозят домой. Вдвоем ходят на пресс-конференции, где ответы Билека на чешском переводятся на русский Хиппом.

В то же время они часто ездят вместе на матчи чемпионата — иногда по несколько дней кряду. Казахстан является крупнейшей страной мира без выхода к океану. «Большинство наших игроков выступает в домашнем чемпионате, поэтому мы даже не выезжаем за границу», объясняет Хипп.

Оба тренера живут в Нур-Султане одни, без семей. Поначалу вообще никого не знали в этой стране. Граница между работой и личной жизнью оставалась священной. «Мне достаточно находиться с Хиппом в офисе, свободное время провожу как посчитаю нужным», говорит Билек с улыбкой.

Словацкий тренер пробегает ежедневно не менее 10 километров, а его чешский коллега играет два раза в неделю в футбол с сотрудниками Федерации. «Я не понимаю, как Хипп может развлекаться только бегом», добавляет Билек полушутя.

Однако к экзотической футбольной культуре они приспосабливаются вместе. Игроки преимущественно являются мусульманами, подчас посещающими мечеть во время сборов национальной команды. У них также имеются свои предматчевые ритуалы, когда молятся в течение нескольких минут прямо в комнате. Некоторые даже суеверно натираются кровью жертвенных животных.

«К этому можно привыкнуть. Даже к таким праздникам, как Рамадан, когда игроки не едят и не пьют целый день. У нас есть для этого определенные правила, благодаря чему, например, нам удалось во время поста победить Сан-Марино», объясняет Хипп.

Сотрудникам Федерации тренеры тоже по душе. Шофер Надир, который возит их почти каждый день, ясно говорит о двух Михалах. «Они, действительно, хорошие ребята. Всегда спрашивают, как у меня дела, даже хотят знать, что я думаю о том или другом матче. Их интересует мнение обычного болельщика, и это, действительно, приятное изменение. Российский тренер просто сидел в машине задумавшись и молчал», говорит на ломаном английском...».

«Игроки перед матчами натираются кровью животных». Тренер сборной Казахстана о жизни в Нур-Султане, минус 40 градусах и ритуалах

Эдвард Шекерес,
Šport,
Перевод Sports.kz. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх