18 мая 2021 (14:03)

«Игроки основы просят». Названа причина перевода Эсеолы в фарм-клуб «Кайрата»

Нападающий «Кайрата» Адеринсола Эсеола по решению тренерского штаба переведен в фарм-клуб. Форвард принял участие в составе «Кайрата-Жастар» в матче 6 тура Первой лиги чемпионата Казахстана против «Кырана» (2:4), выйдя на замену сразу после перерыва, но результативными действиями не отметился.

По делу ли футболиста спустили во вторую команду? Завоевавший в прошлом сезоне с «Шахтером» еврокубковую путевку казахстанский специалист Константин Горовенко высказал Sports.kz свое мнение на этот счет.

— Последний год он практически не играл, только выходил во втором тайме. Основным форвардом был Аймбетов, где-то, может быть, выбился из игрового ритма, где-то потерял уверенность. В последних матчах ему давали шанс — в трех матчах его ставили в основной состав. По делу ли?.. Не могу сказать, что он себя ярко проявил — может быть, какие-то требования тренера он не выполняет. По игре я видел, что он старался, — да, у него многое не получалось, может, но он старался, не был равнодушным. Возможно, какую-то философию не выдерживает, которую тренер просит.

Всегда от нападающего требуют, чтобы он забивал. Если форвард будет забивать, то, конечно, его никто никуда не переведет. Когда мало игровой практики, чтобы почувствовать уверенность, спускают в Первую лигу, чтобы сыграл и забил — может, для этих целей. Не думаю, что там какие-то дисциплинарные моменты. Посмотрим в следующем матче: если он не выйдет в основе, значит, его по каким-то обоснованным причинам перевели в фарм-клуб. Если он появится в основном составе, тогда это просто было для игровой практики. Я работал в структуре «Кайрата» — там часто игроки основы, которые мало играют, просят сыграть в Первой лиге, бывают такие моменты. Посмотрим ближайший матч с «Актобе» — будет ли он в заявке в основе или нет, тогда уже можно четко сказать, — резюмировал специалист.