«Игроки основы просят». Названа причина перевода Эсеолы в фарм-клуб «Кайрата»

Нападающий «Кайрата» Адеринсола Эсеола по решению тренерского штаба переведен в фарм-клуб. Форвард принял участие в составе «Кайрата-Жастар» в матче 6 тура Первой лиги чемпионата Казахстана против «Кырана» (2:4), выйдя на замену сразу после перерыва, но результативными действиями не отметился.
По делу ли футболиста спустили во вторую команду? Завоевавший в прошлом сезоне с «Шахтером» еврокубковую путевку казахстанский специалист Константин Горовенко высказал Sports.kz свое мнение на этот счет.
— Последний год он практически не играл, только выходил во втором тайме. Основным форвардом был Аймбетов, где-то, может быть, выбился из игрового ритма, где-то потерял уверенность. В последних матчах ему давали шанс — в трех матчах его ставили в основной состав. По делу ли?.. Не могу сказать, что он себя ярко проявил — может быть, какие-то требования тренера он не выполняет. По игре я видел, что он старался, — да, у него многое не получалось, может, но он старался, не был равнодушным. Возможно, какую-то философию не выдерживает, которую тренер просит.
Всегда от нападающего требуют, чтобы он забивал. Если форвард будет забивать, то, конечно, его никто никуда не переведет. Когда мало игровой практики, чтобы почувствовать уверенность, спускают в Первую лигу, чтобы сыграл и забил — может, для этих целей. Не думаю, что там какие-то дисциплинарные моменты. Посмотрим в следующем матче: если он не выйдет в основе, значит, его по каким-то обоснованным причинам перевели в фарм-клуб. Если он появится в основном составе, тогда это просто было для игровой практики. Я работал в структуре «Кайрата» — там часто игроки основы, которые мало играют, просят сыграть в Первой лиге, бывают такие моменты. Посмотрим ближайший матч с «Актобе» — будет ли он в заявке в основе или нет, тогда уже можно четко сказать, — резюмировал специалист.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Кайрат“ должен был побеждать, а „Актобе“ разочаровывает». Юсуп Шадиев разобрал матчи третьего тура КПЛ-20262
«У Дастана Сатпаева есть потенциал стать игроком уровня Хвичи Кварацхелии». В Грузии рассказали о казахстанском футболе
«В этих матчах результат не важен». Павел Черепанов высказался о сборной Казахстана на турнире FIFA Series1
Неожиданность от «Кайрата», разнос «Актобе» и четыре лидера. Итоги матчей третьего тура КПЛ4
- 24 марта, 2026
- 21:51Футбол
Чемпион мира по футболу «отказался» от «Золотого мяча» - 21:32Футбол
Сборная Казахстана столкнулась с вызовом перед FIFA Series - 21:25Футбол
Со счетом 30:0 завершился матч европейской лиги - 21:13Футбол
Чемпион мира по футболу официально сменил клуб - 21:08Футбол
Сборную Казахстана по футболу предупредили о сопернике на турнире от ФИФА - 20:59Футбол
Магомед Адиев подтвердил информацию о переговорах в Казахстане - 20:51Футбол
«Тобол» изменил решение по главному тренеру3 - 20:45Футбол
Абдукодир Хусанов впервые стал отцом - 20:40Футбол
Талгат Байсуфинов оценил готовность к матчу против Намибии - 20:18Футбол
Со счётом 7:0 закончился матч в отборе на Евро по футболу - 20:15Футбол
«Крылья Советов» официально ответили по уходу Адиева в «Актобе» - 20:10Футбол
Наставник африканской сборной раскрыл план на матч с Казахстаном - 20:06Футбол
Сборную России по футболу «отправили» на чемпионат мира-2026 - 20:06ФутболИгрок сборной Намибии оценил сложности синтетического поля на «Астана Арене»
- 20:02Футбол
Галымжан Кенжебек озвучил важное правило в сборной1


















