Игроки и тренерский состав уральского ФК «Акжайык» полгода не получают зарплату

Уральский клуб «Акжайык», выступающий в премьер-лиге казахстанского футбола, испытывает кризис. Футболисты и тренерский состав с ноября прошлого года не получают зарплату. Если в ближайшее время долги не будут погашены, команда может покинуть премьер-лигу.
Нынешний сезон, пожалуй, самый сложный в истории футбольного клуба «Акжайык». Команда, начинавшая чемпионат с верхних строчек в турнирной таблице, сейчас спустилась на
Погос Галстян, главный тренер ФК «Акжайык»:
— Наши руководители должны делать все, чтобы вернуть нам эти очки. Эти очки ребята заработали своим потом, трудом, они не виноваты в том, что не платятся деньги. Игроки сейчас думают больше не о футболе, а о том, где найти деньги на проживание.
Между тем, уральская футбольная команда — уникальная в своем роде. Это самый молодой и единственный состав, где большинство игроков — местные спортсмены. Клуб может похвастать званием самых забивающих в домашних матчах. А нападающий «Акжайыка» Игорь Зенькович — лучший бомбардир чемпионата, автор 8 голов. Безусловно, его уход из клуба станет печальной новостью для болельщиков.
Игорь Зенькович, игрок ФК «Акжайык»:
— Каждый футболист хочет попробовать себя в более серьезной команде. По полгода не получать зарплату — это тоже не каждый выдержит, и это также сыграло свою роль.
Погасить задолженность по зарплате перед игроками клуб должен до 1 июня. Между тем, решение о финансировании в маслихате области еще не приняли.
Рашит Хуснутдинов, генеральный директор ФК «Акжайык»:
— У нас одна проблема — футбол, у руководства области проблем много. Мы верим руководству, поэтому эти пять месяцев изыскивали средства. Всех, кто помогали клубу, занимали в долг деньги, я хочу поблагодарить их, потому что благодаря им, клуб до сих пор существует, и ребята играют.
В Управлении спорта о сумме долга говорить не хотят, как и о сроках погашения. Между тем, болельщики клуба в этом сезоне побили все рекорды по посещаемости матчей. И уральцы ждут от любимой футбольной команды только побед.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 6 декабря, 2025
- 11:35Футбол
«Манчестер Сити» предложит 80 миллионов евро за звезду «Реала» - 10:44Футбол
Греческое СМИ заявило о преимуществе «Кайрата» перед «Олимпиакосом» - 10:00Футбол
«Астон Вилла» — «Арсенал»: прямая трансляция матча АПЛ - 09:59ФутболБывший наставник «Кайрата» может возглавить клуб в России
- 09:35Футбол
Чемпион Кыргызстана может вернуться в КПЛ - 09:08Футбол
Главный тренер сборной Аргентины сделал заявление об участии Месси на ЧМ-2026 - 09:00Футбол«Зенит» — «Акрон»: прямая трансляция матча РПЛ с возможным участием Алипа
- 08:46Футбол
В Греции рассказали о проблемах «Кайрата» перед матчем Лиги Чемпионов1 - 01:25Футбол
Главный тренер сборной Узбекистана прокомментировал итоги жеребьевки ЧМ-2026 по футболу - 00:41Футбол
Роналду и Месси могут встретиться в четвертьфинале ЧМ-2026 по футболу











