Игрок сборной в «Астане», первый новичок «Тобола» и семейный дуэт в «Ордабасы». Свежие трансферы лета КПЛ-2025

Прошедшая неделя не принесла обилия новичков, но лидеры всё равно пополнили Казахстанскую Премьер-Лигу интересными легионерами.
Республиканский интернет-портал Sports.kz собрал свежие трансферы казахстанских клубов.
«Астана», лидер текущего чемпионата, продолжает укреплять состав ко второй части сезона. На этот раз клуб объявил о трансфере черногорского вингера Дритона Цамая. 28-летний игрок большую часть карьеры провёл на родине и в чемпионате Венгрии, выступая за «Будучность Подгорица», «Ловчен», «Искру», «Кишварду» и «Кечкемет». Он не отличается высокой результативностью, но при этом активно участвует в атакующих действиях и способен взять игру на себя. Также считается хорошим дриблёром. Дритон — действующий игрок сборной Черногории, в составе которой провёл 24 матча, забив два гола и отдав четыре результативные передачи. Он уже дебютировал в матче с «Ордабасы», но не смог помоч «столичным» победить.

«Тобол» впервые этим летом проявил активность на трансферном рынке, подписав черногорского центрального защитника Неманью Цавнича. Высокий центрбек значительную часть карьеры провёл в Дании, где играл за «Фремад Амагер» и «Кеге». Последние два сезона он выступал в Боснии и Герцеговине за «Железничар», где был основным игроком до получения травмы. За главную сборную Черногории не играл, но привлекался в молодёжную, где выступал вместе с Марко Вукчевичем (ныне в «Тоболе»), Дарко Зоричем («Кызылжар») и Гораном Милойко («Атырау»).

Костанайский клуб также отдал в аренду Мейрамбека Калмырзу в «Окжетпес» до конца сезона. Зимой он перешёл в «Тобол», но почти не получал игрового времени и лишь один раз провёл почти полный матч в Кубке Казахстана — против своего бывшего клуба «Жетысу».
«Ордабасы» усилил линию атаки за счёт возвращения своего воспитанника Эльхана Астанова. Его лучшим сезоном стал 2022 год, когда он забил 7 голов в чемпионате. Затем он перешёл в «Астану», где местным игрокам непросто конкурировать с легионерами. С «Астаной» он выиграл Кубок лиги и дважды выходил в основной этап Лиги Конференций. Теперь дуэт братьев Астановых вновь воссоединился, так как последние несколько лет они пересекались только в сборной Казахстана.
«Улытау» пополнился полузащитником Даниилом Мауленовым, который первую часть сезона провёл в первой лиге, защищая цвета «Жетысая». При этом клуб расстался с центральным защитником Рафкатом Асланом, сыгравшим всего 6 матчей в текущем сезоне.
«Кайсар» продолжает играть в КПЛ только местными футболистами. Новичком команды стал Ерсултан Калдыбеков — 23-летний защитник, который последние два года выступал за «Атырау» и в текущем сезоне успел стать основным. Однако результаты у клуба были слишком плачевные, поэтому новый главный тренер Виталий Жуковский принял решение отпустить игрока в «Кайсар».
«Туран», продолжающий формировать новый состав, подписал сразу несколько игроков. В их числе — Абулхаир Зульфикаров, не игравший последние полгода, российский вратарь Евгений Гошев из «Тюмени», а также нападающий Николай Солодовников. Высокорослый молдаванин в текущем сезона был основным в «Улытау», но при этом забил только один гол в 15-ти встречах.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Система должна эволюционировать». Булат Есмагамбетов оценил расширение КПЛ и предложил свой формат турнира3
1XBET откроет в Алмате фан-зону на матч «Кайрат» — «Олимпиакос»
Казахстан получил место в первой корзине Лиги наций. Какая группа окажется самой удобной или самой тяжёлой?6
Азиатские вратари являются редкостью в топ-чемпионатах. Готов ли Темирлан Анарбеков стать исключением?1
- 5 декабря, 2025
- 17:02Футбол
Кандидат в сборную Казахстана может сменить клуб - 16:51Футбол
Арсен Венгер определил главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 16:30Футбол
В России признали превосходство сборной Украины по футболу - 16:03Футбол
«Барселона» приняла решение по будущему защитника за 25 миллионов евро - 15:58Футбол
Футболист «Кайрата» сделал важное заявление перед матчем с «Олимпиакосом» в Лиге Чемпионов1 - 14:41Футбол
«Олимпиакос» получил хорошие новости перед матчем с «Кайратом» в Лиге Чемпионов - 14:23Футбол
Серикжан Мужиков договорился с клубом КПЛ - 14:17Футбол
Названо главное отличие футбола в Казахстане и Греции перед матчем «Кайрат» — «Олимпиакос» - 14:13Футбол
«Елимай» собрался подписать лидера клуба КПЛ перед дебютом в еврокубках - 14:05Футбол
«Кайрат» объявил решение по будущему Дамира Касабулата1 - 13:46Футбол
Иностранный тренер может возглавить «Актобе»2 - 12:19Футбол
Легенда «Барселоны» назвал главного фаворита ЧМ-2026 по футболу - 10:44Футбол
В Аргентине сделали заявление по судьбе Месси на ЧМ-2026 - 10:09Футбол
Хусанов и Мбаппе узнали свои места на ЧМ-2026 по футболу - 09:51Футбол
«Барселона» готова продать своего лидера при одном условии



















