Игрок сборной Казахстана рассказал о подготовке к чемпионату мира и важности отборочного турнира на Олимпиаду

Нападающий «Амура» и сборной Казахстана Кирилл Панюков в интервью SPORT+ подвел итоги сезона в КХЛ и рассказал о подготовке национальной сборной команды к предстоящему чемпионату мира в Чехии, передает Sports.kz.
— Кирилл, этот сезон ты начинал в «Авангарде». Расскажи об этой организации. Возможно, есть какие-то разительные отличия от «Барыса» и «Ак Барса», где ты играл ранее?
— «Авангард», безусловно, сильная организация. И я могу только положительные слова сказать об этом клубе. У каждого клуба выстроена своя система и своя вертикаль. Конечно, подходы немного отличаются, и в каждой системе есть свои требования. Сложно оценивать. Нужно было просто выходить на лед и доказывать, что ты достоин здесь играть. В каждой команде я узнавал что-то новое, и это был следующий шаг в моей карьере.
— В «Авангарде» ты забил уже во второй официальной игре, но эта заброшенная шайба так и осталась для тебя единственной в составе омичей. Почему так произошло?
— Я стараюсь всегда искать причину в себе. Отталкиваюсь от своей игры, стараюсь анализировать, в чем мне нужно прибавлять, что нужно улучшить. Наверное, в некоторых эпизодах нужно было действовать проще и хладнокровнее. Моментов у меня было много, партнеры помогали. Но получилось так, как получилось.
— Обмен в «Амур» пошел тебе на пользу?
— Любой переход тебя ощутимо встряхивает. Сразу меняются мысли в голове. Если честно, обмен в «Амур» состоялся для меня немного спонтанно. Это интересный опыт, и я рад находиться там, где я сейчас нахожусь.
— В команде, наверное, было много знакомых лиц? Дмитрий Шевченко играл в «Барысе», да и с Егором Коршковым ты, вероятно, пересекался. Как прошла адаптация?
— Да, адаптация прошла легко. Все ребята адекватные, все хорошо меня приняли. Не было никаких недопониманий. Коллектив у нас очень хороший, и все понимают, что делают общее дело. Тем более, что мы очень много времени проводим вместе. Бывает, что и в выходные в самолетах находимся. А если в городе, то можем все вместе сходить покушать, обсуждаем какие-то интересные вещи.
— Игроки и тренеры редко жалуются на длительные перелеты из Хабаровска и назад. Но все же успел ли ты прочувствовать всю эту атмосферу?
— Ничего страшного в таких перелетах нет. Это такая локация. Единственное, пришлось немного скорректировать свой режим и свое питание. Несложно найти нужные окна для восстановления. В сезоне ты больше готовишься к играм. Ну и для супруги немного сложным получился этот этап. Я ей очень благодарен, что она в такой непростой период смогла найти в себе силы, а также энергию, и поддержать меня. Я это очень ценю!
— «Амур» выдал отличный финал регулярного чемпионата и очень уверенно зашел в плей-офф. Как считаешь, за счет чего это удалось?
— По сути плей-офф у нас начался еще в январе. Выходили на каждый матч и старались выполнять тренерскую установку, играли, так сказать, от ножа. Думаю, это и привело к успеху. Все понимали, что нельзя ошибаться, вот и получилась такая победная серия.
— Противостояние с «Металлургом» стало самым интересным для казахстанских болельщиков в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Был ли особый настрой на игры против бывших одноклубников Никиты Михайлиса и Валеры Орехова?
— Да, многие отмечали, что серия получилась интересной. Особенного настроя не было. Просто хотелось выходить и побеждать в каждом матче несмотря на счет в серии. Все старались, разбирали моменты, настраивались на игры. Наверное, в итоге нам немного не хватило опыта. Интересно было бы, если бы мы смогли сделать счет 3:3, ведь в седьмом матче все может произойти. Но сейчас уже поздно махать кулаками после драки. На тот момент в каких-то деталях и нюансах соперники были сильнее. Думаю, не зря они и выиграли Кубок Гагарина в дальнейшем. Поздравил наших ребят от всей души.
— Сейчас ты прибыл в расположение сборной Казахстана и готовишься к предстоящему чемпионату мира. Тренировки Галыма Мамбеталиева славятся своей интенсивностью и приличными нагрузками. Уже влился в этот процесс?
— Я не переставал тренироваться после завершения сезона. Тем более все мы знаем подход тренерского штаба, все мы знаем процесс подготовки. Мне довелось ранее работать с Галымом Баубековичем еще в «Снежных Барсах». Так что никаких проблем не возникло.
— Какие ожидания от предстоящего турнира в Чехии? Прошлый чемпионат мира в элите ты пропустил.
— На самом деле никаких ожиданий нет. Мы планомерно готовимся, каждый день очень важен, и мы каждый день выкладываемся по полной программе. Впереди — очень важный домашний турнир, он станет в какой-то степени проверочным для нас. Все должны понимать, что теперь соперники по-другому будут на нас настраиваться. Нам нужно быть к этому готовыми. Нужно показать свой лучший хоккей на чемпионате мира, где вся страна будет за нас переживать.
— Смотрел ли ты уже на соперников? И вообще следишь ли за новостями из других сборных?
— Стараюсь не следить за соперниками. Когда ты это делаешь, ты распыляешься и направляешь свою энергию в другое русло. Надо, в первую очередь, сконцентрироваться на себе и своей игре, показать, что ты можешь сделать полезного для команды. Знаю только то, что в некоторых командах будут игроки из НХЛ. Будет интересно попробовать свои силы против соперников такого уровня.
— Напоследок давай поговорим про предстоящий олимпийский отбор. Разговаривал ли ты уже с руководством «Амура», чтобы тебя отпустили в расположение сборной в конце августа-начале сентября? В это время примерно и будет стартовать сезон КХЛ.
— Это, безусловно, очень важный турнир. Наша сборная довольно давно не играла на Олимпийских играх. Так что нужно хорошо подготовиться и постараться выиграть эту квалификацию. Конечно, будет нелегко, потому что турнир будет в Словакии, и нам предстоит с ними сыграть. Пока я ни с кем из «Амура» не разговаривал, сейчас все мысли только о чемпионате мира.
Никита Михайлис высказался о целях сборной Казахстана на чемпионате мира-2024
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Мы здесь, чтобы побеждать». Райли Уолш рассказал о ситуации в «Барысе» и почему носит худи сборной Казахстана
«У Кравца есть понимание с легионерами». Сергей Шавернев оценил матчи и положение «Барыса»5
«Побед на этом турнире ожидать не приходится». Юрий Петухов разобрал поражение сборной Казахстана от Беларуси и сделал прогноз на матч против России
«Парень из Беларуси подарил мне гол, спасибо ему». Руслан Оспанов дал оценку своей шайбе и поражению сборной Казахстана
- 14 декабря, 2025
- 12:59ХоккейХоккеист «Барыса» стал лучшим в КХЛ
- 12:32Хоккей
Никита Бояркин оценил свое возвращение и новых тренеров сборной Казахстана - 11:56Хоккей
КХЛ назвала условие победы сборной Казахстана на Кубке Первого канала - 10:27Хоккей
В России озвучили судьбу матча со сборной Казахстана по хоккею - 08:04Хоккей
Сборную Казахстана по хоккею «лишили» сенсации на Кубке Первого канала - 01:39Хоккей
Казахстан стал серебряным призером молодежного чемпионата мира - 01:39ХоккейСо счетом 9:2 завершился ЧМ-2026 по хоккею с участием Казахстана
- 13 декабря, 2025
- 22:07Хоккей
Казахстан сотворил сенсацию с 0:4 на молодежном чемпионате мира по хоккею13 - 19:05ХоккейСборная Казахстана объявила состав на матч против Австрии на ЧМ-2026 по хоккею
- 18:11ХоккейХоккеист из Казахстана забил 24-ю шайбу в европейском чемпионате
- 15:04ХоккейСтал известен лидер «Барыса» по силе броска
- 00:06ХоккейХоккеист из Казахстана стал лучшим в европейском чемпионате
- 12 декабря, 2025
- 23:38ХоккейКазахстанский хоккеист набрал фантастическую форму в европейской лиге
- 18:21ХоккейКХЛ выделила статистических лидеров «Барыса»
- 18:13Хоккей
Главный тренер сборной Казахстана оправдался после разгрома на международном турнире
Статистика
Опрос
Следует ли уволить руководство и главного тренера «Барыса» после самого неудачного сезона в истории клуба?
Хоккей. Чемпионат Казахстана









