SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
9 февраля 2019 (21:48)

«Играл только на любительском уровне». Что нужно знать о корейском новичке «Кайрата», которого могут забрать в армию

«Играл только на любительском уровне». Что нужно знать о корейском новичке «Кайрата», которого могут забрать в армию

Подписание в это межсезонье алматинским «Кайратом» молодого игрока по имени Хан Чжон Ву некоторыми СМИ преподносилось и продолжает представляться как достаточно значимое событие. На самом деле, — действительно, спортсмены из Южной Кореи до сих пор в футбольных чемпионатах суверенного Казахстана не выступали. Хотя говорить, что до сих пор в «Кайрате» корейских футболистов не было, не совсем правда. 

Если углубиться в историю, впрочем, то можно вспомнить, что еще в 1990 году за соревновавшийся в то время в 1 лиге чемпионата СССР «Кайрат» в порядке некоего модного в то время в той стране эксперимента выступало трое корейских легионеров — 18-летние Ким Мен Дин, Ен Гван Мин и Ли Чан Хо. Первый отыграл за алматинцев в чемпионате Советского Союза 3 матча, второй и третий — по 1 встрече. Ким Мен Дин в следующем сезоне засветился еще в составе выступавшей в низшем дивизионе советского чемпионата команде «Ак Канат» (Узынагаш), о дальнейшей судьбе двух его земляков история умалчивает. Что, впрочем, наверное, не особо удивительно, если помнить, что игроки эти были родом из той Кореи, что принято называть Северной — КНДР...

Андрей Чен-Ир-Сон, Лев Ким, Дмитрий Огай, Эдуард Сон, Сергей Когай... На самом деле, в истории старейшего профессионального футбольного клуба страны немало было и местных корейцев, оставивших в ней свой довольно заметный след. Однако игроки из государства, чье самоназвание звучит как Тэханмингук, справедливости ради, в чемпионате Казахстана до сих пор замечены еще не были.

О некоторых нюансах, которые необходимо знать зарубежным клубам, привлекающим в свои составы футболистов из Южной Кореи, корреспонденту республиканского интернет-портала Sports.kz рассказал Мин Пак, южнокорейский футбольный агент, работающий помимо родной страны также в Японии, Малайзии, Индонезии, Индии, Узбекистане, Омане и представляющий компанию PNJ Corporation.

— Считается, что квалифицированные корейские игроки обходятся их клубам недешево. Это, на самом деле, так?
— Среди моих клиентов есть корейские футболисты с зарплатой около 4-5 тысяч долларов в месяц.

— Их уровень сравним с тем, на котором находится пришедший в «Кайрат» 20-летний Хан Чжон Ву?

— Он не играл на профессиональном уровне. Я же работаю с игроками, имеющими богатый опыт выступлений на профессиональном уровне в Европе.

— Например?
— Ким Пхьон Нэ начинал профессиональную карьеру в Премьер-Лиге чемпионата Украины в составе запорожского «Металлурга». 23-летний Су Йонг Юн защищал цвета ряда шведских клубов — «Юргордена», «Ассириски», «Умео». Ю Бьон Су, бывший нападающий национальной сборной Южной Кореи, играл за саудовский «Аль-Хиляль» и российский «Ростов». После выступлений в России он вернулся в Корею, чтобы пройти обязательную военную службу. Сейчас свободен и ждет новых испытаний. Еще — Хванг Джин Сун. Он тоже имеет опыт выступлений в составе национальной южнокорейской дружины. Играл за бельгийский «Тюбиз», японские «Киото Санга» и «Фаджиано Окаяма».

Это более квалифицированные игроки, чем Хан Чжон Ву, я уверен.

— Что Вы, вообще, знаете о новобранце «Кайрата»? Какой это футболист?
— Я не очень хорошо знаю Хан Чжон Ву, потому что в Корее этот игрок был просто любителем и не проявил себя на профессиональном уровне. Конечно, ему необходимо было заключить контракт с корейским профессиональным клубом до подписания трудового соглашения с ФК «Кайрат». Однако я не уверен, что этот футболист очень хорошо себя проявит на профессиональном уровне.

— Интересен пример с Вашим игроком, который вынужден был прервать выступления за «Ростов» из-за того, что должен был пройти службу в корейской армии. Хан Чжон Ву тоже это предстоит?
— У южнокорейских футболистов есть варианты освобождения от обязанности прохождения воинской службы, но сделать подобное очень сложно. Для этого Хан Чжон Ву должен стать как минимум бронзовым призером Олимпиады либо выиграть Азиатские Игры.
В 2018 году корейская сборная завоевала золотые медали Азиады в Индонезии, поэтому ее игроков освободили от службы в армии. В их числе был и Сон Хын Мин из «Тоттенхэм Хотспур», который для того и принял участие в этом соревновании. В 2012-м команда Южной Кореи стала третьей на Олимпиаде в Лондоне, поэтому все игравшие за нее футболисты были освобождены от обязанности прохождения воинской службы. И это помогло многим из них выступать в Европе или других зарубежных чемпионатах непрерывно.

— По достижении какого возраста новоиспеченный игрок «Кайрата» может быть призван в корейскую армию? Каков срок службы? Если игрок выступал в Южной Корее за армейский клуб, это меняет ситуацию?
— На армейскую службу правительство Республики Корея призывает граждан государства, достигших 20-летнего возраста. Но тот, кто находится за границей, может получить отсрочку в ее прохождении до того момента, как ему исполнится 28 лет.

Время обязательной службы в корейской армии составляет около 18 месяцев.

Если игрок сумеет заинтересовать армейский клуб «Санджу Санму», то он может продолжить играть в профессиональной лиге без прохождения армейской службы как профессиональный футболист. В это время он будет иметь статус военнослужащего, однако окажется сосредоточен только на футболе и не станет нести армейскую службу и проходить воинское обучение. Но попасть в этот клуб достаточно сложно, потому что его состав ограничен 25-30 игроками, и нужно иметь хорошую карьеру за плечами, чтобы иметь шансы стать его футболистом.

— Однако Хан Чжон Ву за «Санджу Санму» не играл, я правильно понимаю?
— Правильно. Он выступал на любительском уровне.

— Интересно. Но этот игрок планирует выступать за «Кайрат» как минимум ближайшие два года. Если вспомнить, что Вы говорили о возможной отсрочке прохождения воинской службы для корейцев, находящихся за границей, получается, призыв в армию Хан Чжон Ву в это время не грозит?

— Вообще, так все выглядит на первый взгляд. Но есть одна интересная проблема. Дело в том, что игрок, который еще не служил в армии, должен ежегодно продлевать срок действия своего паспорта. — потому что правительство Республики Корея разрешает выдавать таким гражданам паспорт только на 1 год. Обычно этот документ оформляется на 10 лет, однако парни, не проходившие воинскую службу, вынуждены продлевать срок его действия ежегодно — пока не отслужат в армии.

— То есть, Хан Чжон Ву должен будет во время действия своего контракта с «Кайратом» ездить в Южную Корею для продления своего паспорта? И там его в любой момент в это время могут призвать в армию?

— Все правильно.

Есть, правда, еще один момент. Дело в том, что физическое состояние призывников в армию в Республике Корея оценивается по шкале от 1 до 5. 1 — самый высокий уровень здоровья. И в «Санджу Санму» игрока могут принять только при условии, что оценка его физического состояния не менее 3. Еще он должен иметь за спиной не менее полугода выступлений в К-Лиге, но это уже другой вопрос. Если физическое состояние футболиста оценено на 4 или 5, ему не нужно идти в армию. Вместо этого такой игрок может пройти альтернативную службу в какой-то из общественных организаций. Если он так и поступит, то сможет выступать в третьем дивизионе чемпионата Южной Кореи. Например, с 9:00 до 18:00 футболист должен работать в общественной организации, а вечером тренироваться в клубе — и играть в лиге по выходным. Однако третий дивизион чемпионата Кореи не является профессиональной лигой. Это любительский уровень.

— Футболисты, думается, — люди достаточно физически подготовленные. Вряд ли они получают оценку ниже 3?
— Для того, чтобы проверить, нет ли у призывника проблем с прохождением службы в армии, в Южной Корее проверяют зрение, сердце, слух и так далее. Но если футболист перенес операцию, например, на брюшной полости, колене или пальцах, то он может получить оценку физического состояния 4 или 5. Многие обычные люди получают балл не менее 3, если у них нет серьезных медицинских проблем. Какую оценку своего физического здоровья имеет Хан Чжон Ву, я не знаю. 

Фото: пресс-службы ФК «Чайка» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх