SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
4 декабря 2007 (11:33)

Играем блиц!

Алматы на будущий год станет хозяином места проведения чемпионата мира по шахматам в классическом блице! Таково единогласное мнение членов конгресса FIDE (Международной шахматной федерации), который прошел в турецкой Анталье во время юниорского чемпионата мира. В отличие от предыдущих, мировое первенство 2008 года в Алматы станет первым официальным чемпионатом мира по классическому блицу.

- Помимо казахстанцев этот чемпионат хотели провести россияне и украинцы, - рассказывает вице-президент Федерации шахмат РК Болат АСАНОВ, участвовавший в работе конгресса FIDE. - Однако Москва в этом году уже провела мировое первенство по блицу, а Одесса вовремя не подсуетилась с заявкой. Поэтому чемпионат 2008 года решено было отдать нам. Благо все условия для проведения у нас есть. К тому же побывавший недавно у нас в южной столице глава Международной шахматной федерации Кирсан ИЛЮМЖИНОВ высказывался об Алматы очень тепло. Что касается будущих участников, то пока мы еще рассылаем приглашения лучшим шахматистам мира. Мы хотим пригласить на этот турнир чемпиона мира по классическим шахматам Вишванатана АНАНДА, чемпиона мира по блицу 2005 года россиянина Александра ГРИЩУКА, одного из самых стабильных игроков мировой шахматной элиты Бориса ГЕЛЬФАНДА из Израиля и чемпиона последней Азиады Муртаса КАЖГАЛИЕВА. Сам чемпионат мира планируется провести в конце августа - начале сентября 2008 года.

Кстати

Там же, в турецкой Анталье, проходил чемпионат мира среди юниоров, который собрал 1500 участников со всех регионов планеты.
По словам зарубежных специалистов, выступление казахстанцев произвело небольшую сенсацию. Динара САДУАКАСОВА из Астаны завоевала серебро в категории до 12 лет, опередив более сотни ровесников. В категории до 8 лет алматинка Жансая АБУМАЛИК стала четвертой. Несмотря на пятое место Гулитхан НАХБАЕВОЙ из Шымкента среди 16-летних, именно ее результат специалисты считают самым весомым, поскольку именно в этом возрасте идет самый быстрый рост профессионального мастерства.

Михаил Васильев, Алматы
Время

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей
    Наверх