Игра в футбол или человеческие жизни: кто будет держать ответ?

Дат рестарта чемпионата Казахстана 2020 года по футболу в Премьер-Лиге с момента взятия соревнованием вынужденной паузы озвучивалось великое множество, — и, создавалось впечатление, некоторые из них просто генерировались случайным образом в воспаленных в условиях самоизоляции мозгах мнящих себя в чем-то осведомленными представителей околофутбольной тусовки. На самом деле, практически с самого начала было понятно, что раньше 1 июля шансов возобновиться у соревнования практически нет. Но теперь уже и весь второй месяц лета в этом плане находится под большим вопросом.
Республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать порассуждать, оправдан ли в данном конкретном случае принцип «чем раньше, тем лучше», и кому он в нынешней ситуации выгоден.
Ни для кого из интересующихся событиями в мире спорта казахстанцев, думается, не секрет, что некоторое время назад республиканские Федерации по видам спорта получили из Министерства культуры и спорта РК письмо за подписью председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Серика Сапиева, гласящее дословно (орфография и пунктуация оригинала сохранены полностью): «в связи с ухудшающейся санитарно-эпидемиологической ситуацией по коронавирусной инфекции, начало проведения всех Республиканских соревнований, в том числе официальных Чемпионатов и Кубков Республики Казахстан проводимых на территории РК, переносится с 1 июля 2020 года на 1 августа 2020 года».
Казалось бы, — все ясно, понятно и обоснованно. Из-за заметного роста количества инфицированных во многих регионах страны карантинные меры только ужесточаются, и, на фоне этого, возобновление спортивных соревнований в Казахстане выглядело бы сейчас, пожалуй, не просто нелепым и нелогичным, но и реально опасным. Пусть даже если состязания эти проводились бы при абсолютно пустых трибунах. Достаточно взглянуть на соседнюю Россию. Нашумевшая история с «Ростовом» — она ведь еще до рестарта турнира РПЛ случилась. Просто, как и у нас, команды российских футбольных клубов получили разрешение проводить общие тренировочные занятия — и вот результат... А все дальнейшие события — уже производные из этого. И всех тех беспредела и бардака, которые сейчас царят в сильнейшем дивизионе чемпионата России, когда одним клубам из-за наличия случаев заражения игроков коронавирусом или подозрений на таковые не разрешают переносить очередные матчи на более поздние сроки, а других к этому едва ли не подталкивают, в результате чего спортивные принципы беззастенчиво попираются, в наших условиях видеть совершенно не хочется. Тем более, что по прежним примерам понятно, что здесь они вполне в состоянии принять куда более тяжелые формы...
Однозначно: во главу угла сейчас при принятии решений о сроках возобновления в Казахстане любых спортивных соревнований и мероприятий должно ставиться человеческое здоровье. Не кого-то конкретного — всех: футболистов, болельщиков, тренеров, судей, обслуживающего персонала, функционеров... И, строго говоря, в Комитете по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта РК достаточно четко обозначили свою позицию, отказавшись брать на себя столь высокую ответственность. Там человеческими жизнями, получается, рисковать даже ради такой благой цели, как возобновление спортивной жизни в стране, не готовы. А кто готов?!..
Мало для кого секрет, что больше всего скорейшего рестарта чемпионата Казахстана по футболу жаждут сейчас те руководители наших футбольных клубов, кто давно уже в своих планах и расчетах освоил выделенные им на сезон из местных бюджетов финансовые средства. Эти бастыки — за любую движуху, потому что именно в процессе ее, по большому счету, и сколачивают свои состояния. Сидят сейчас команды по местам базирования и тренируются — тут все (пусть и — относительно...) более-менее прозрачно, особо не развернешься... Ну, тренера поменяешь, игроков нескольких уволишь, а других подпишешь, — копейки. Другое дело, когда турнир на ходу, — вот тут-то и проявляются в полной мере «деловая хватка» и «стратегическое мышление» таких талантливых «бизнесменов». Пандемия?.. Не, не слышали.
В общем, июль, конечно, — месяц, по идее, футбольный, но, несмотря на то, что болельщики невероятно соскучились по баталиям на зеленых полях, это вовсе не повод идти на поводу у присосавшихся через футбольные клубы к местным бюджетам деятелей. Они свое все равно возьмут.
Главное — здоровье. И спортивные принципы.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Кайрат» не нашёл места аргентинцу, «Тобол» промахнулся дважды. Кто из легионеров провалил старт КПЛ1
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«Кайрат» снова против «Кайсара», «Ордабасы» проверят в Костанае. Чего ожидать от 11-го тура КПЛ
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-2026
- 22 мая, 2026
- 01:46Футбол
Криштиану Роналду отреагировал на чемпионство с «Аль-Насром» - 01:28Футбол
Видео реакции Криштиану Роналду на первое чемпионство с «Аль-Насром» - 01:16Футбол
Роналду расплакался после дубля в чемпионском матче «Аль-Насра». Видео - 01:14Футбол
Видео дубля Криштиану Роналду в чемпионском матче «Аль-Насра» - 01:01ФутболЭкс-наставник «Актобе» Юрий Уткульбаев нашёл себе новый клуб
- 00:58Футбол
Дубль Криштиану Роналду принес «Аль-Насру» чемпионство Саудовской Аравии - 00:46Футбол
Криштиану Роналду забил 973-й гол в карьере. Видео - 00:29Футбол
Криштиану Роналду забил со штрафного в чемпионском матче «Аль-Насра». Видео - 00:00Футбол
Норвегия объявила состав на чемпионат мира-2026 - 21 мая, 2026
- 23:54Футбол
«Для меня он лучший». Руни сделал выбор между Месси и Роналду - 23:53Футбол
Джанни Инфантино поздравил ФИФА со 122-летием - 23:48Футбол
Хаби Алонсо столкнулся с проблемами после назначения в «Челси» - 23:30Футбол
Вратарь «Гремио» упал в обморок после включения в состав Бразилии на ЧМ-2026. Видео - 23:11Футбол
Фил Фоден не попал в заявку Англии на чемпионат мира-2026 - 23:07Футбол
«Барселона» согласовала контракт с Маркусом Рэшфордом


















