«Игра против „Атлетико“ была каким-то безумием». Фокси Кетевоама вспомнил свои успехи в «Астане» и назвал залог успеха завоевания ею седьмого чемпионства

Представитель Центрально-Африканской Республики Фокси Кетевоама в казахстанском футболе являлся фигурой очень заметной. В 2014-м этот футболист умудрился даже, не будучи форвардом, стать лучшим бомбардиром турнира КПЛ. А в следующем году данный хавбек приложил немало усилий для выхода «Астаны» в групповой этап Лиги Чемпионов УЕФА — в первый и единственный пока для казахстанского футбола раз. За что был признан тогда лучшим игроком столичного ФК в сезоне, получив в качестве награды новенький Mercedes Benz E-класса. Который, к слову, тут же передал в общее пользование клуба.
Но в межсезонье-2015/2016 центральноафриканец отправился покорять футбольную Турцию: сначала — в «Газиантеп», однако вскоре сменил его на «Балыкесирспор», за который и выступал до совсем недавнего времени.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил связаться с Фокси Кетевоамой и попросить 34-летнего игрока вспомнить, как брал он в составе «Астаны» казавшиеся неприступными тогда вершины, и что думает о дальнеших перспективах клуба из столицы Казахстана.
— Фокси, как Ваши дела в Турции? Насколько я понимаю, Ваш контракт с «Балыкесирспором» закончился? Сейчас являетесь свободным игроком?
— Привет, «Астана»! Привет, Казахстан! Мне всегда приятно общаться с вами. Да, мой контракт с «Балыкесирспором» завершился, и на прошлой неделе была последняя игра, а теперь мы все еще ведем переговоры и занимаемся поиском хороших возможностей.
— 5 лет назад «Астана», в составе которой тогда играли и Вы, совершила нечто невероятное для казахстанского футбола — вышла в групповую стадию Лиги Чемпионов УЕФА. Хорошо помните тот успех? Что запомнилось в то время больше всего?
— Конечно, я помню все. Думаю, что никогда не забуду «Астану» и время, которое провел в Казахстане. Помню любовь, радушие, приветливость казахстанцев, Я действительно был счастлив в Казахстане.
— Какой матч в квалификации Лиги Чемпионов УЕФА оказался тогда самым сложным для «Астаны», на Ваш взгляд?
— Я думаю, — игра против АПОЭЛа в Никосии была самой сложной, потому что обе команды хотели выступить в Лиге Чемпионов, и матч получился очень ярким. Но мы в итоге победили.
— Вы приняли участие во всех поединках группового этапа главного еврокубкового турнира против «Атлетико» (Мадрид), «Бенфики», «Галатасарая». Какая игра на этой стадии получилась наиболее непростой?
— Там все матчи были тяжелыми, но игра против «Атлетико» (Мадрид) оказалась каким-то безумием, потому что соперники были очень хороши. Они играли очень хорошо, в скоростной и техничный футбол.
— Вы общались в Турции с бывшими одноклубниками — Марином Аничичем, Патриком Твумаси?
— Да, конечно, — мы общаемся, когда у нас есть время. Патрик и Марин отлично справляются со своими задачами в Суперлиге, и я желаю им большого успеха.
— Продолжаете следить за выступлениями «Астаны»? Не жалеете, что успели стать в ее составе только двукратным чемпионом Казахстана?
— Конечно, я смотрю матчи «Астаны», а если не бывает времени, то слежу за их результатами. «Астана» мне — как семья, у меня остаются там друзья, и когда они играют, я всегда болею за эту команду отсюда.
— Как думаете, — можно ли говорить, что время, проведенное в «Астане», было самым лучшим в Вашей профессиональной карьере?
— Честно говоря, — да, потому что в «Астане» я был счастлив видеть радость людей и давать все лучшее от себя команде. Я был чемпионом, играл в Лиге Чемпионов, у меня много друзей в Казахстане. Так что — да, лучшим временем в моей карьере были годы, проведенные в Казахстане.
— «Астана» на данный момент становилась чемпионом Казахстана уже шесть раз подряд. Как думаете, столичный клуб сможет завоевать в нынешнем году этот титул в седьмой раз кряду?
— Я всегда желаю лучшего «Астане», которая сумела стать шестикратным чемпионом. Это нелегко, и люди видят только работу, проделываемую игроками на поле, но поверьте мне: в тени остается очень много работы, которую никто не видит. Если «Астана» будет продолжать ее проделывать, то станет чемпионом в седьмой раз подряд.

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Елимай» лидирует по пенальти, «Астана» держит мяч, «Ордабасы» недобрал голов. Что говорит статистика после первой трети КПЛ-2026
«„Кайрат“ и „Астана“ одержат победы, а „Тобол“ сыграет вничью с „Ордабасы“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи 11-го тура КПЛ-20261
«Кайрат» дал шанс «Ордабасы», «Окжетпес» закрепился в тройке, «Астана» подтянулась. Итоги матчей 11-го тура КПЛ3
«Закономерная ничья в матче „Кайрат“ — „Кайсар“, а разгромная победа „Ордабасы“ над „Тоболом“ не стала неожиданностью». Алтай Даумов разобрал матчи 11-гоо тура КПЛ6
Комментарии
- 25 мая, 2026
- 08:44Футбол
Определились все обладатели прямых путевок в общий этап Лиги Чемпионов - 08:08Футбол
«Интер Майами» победил со счетом 6:4 в матче с хет-триком Луиса Суареса - 04:00Футбол
Во сколько начнется финал Лиги Чемпионов «ПСЖ» — «Арсенал» - 01:31Футбол«Минск» с Демидовой в составе обыграло «Динамо» в чемпионате Беларуси
- 00:49Футбол
«Барселона» учинила разгром в финале женской Лиги Чемпионов - 00:42Футбол
Мохамед Салах выступил с прощальной речью перед фанатами «Ливерпуля» - 00:39Футбол«Динамо» с Мясниковой в составе уступило «Локомотиву» в чемпионате России
- 00:38Футбол
Мохамед Салах простился с «Энфилдом» и «Ливерпулем». Видео - 00:26Футбол
Узбекистан официально назвал состав на ЧМ-2026 по футболу - 00:22Футбол
«Арсеналу» вручили титул чемпиона Англии спустя 22 года. Видео - 00:17Футбол«Белшина» Махмудова разгромила «Нафтан-Новополоцк» Яковлева
- 00:06Футбол
Определились 27 участников общего этапа Лиги Чемпионов-2026/27 - 24 мая, 2026
- 23:45Футбол
Моуринью решил отказаться от десяти игроков «Реала» - 23:27Футбол
«Это было чертовски весело!» Гвардиола выступил с прощальной речью в «Манчестер Сити» - 23:12Футбол
Узбекистанские СМИ объявили состав сборной на ЧМ-2026 по футболу
















