17 октября 2011 (22:55)

Игра, которой ждали

Очередным соперником в домашней серии «Казцинк-Торпедо» стал клинский «Титан». И в этой встрече «торпедовцы» показали игру, которой от них ждали давно — яркий комбинационный хоккей, с обилием созданных моментов и голов.

Хозяева открыли счет встречи в середине первого периода, реализовав большинство — после броска Петушкина от синей, Валеев подставил клюшку на пятаке, и шайба перепрыгнула за спину вратаря. Во втором периоде «торпедовцы» добавили в свой актив еще два гола. Сначала Алексей Широков завершил двухходовку в зоне (передача — Есиркенов), затем Руслан Берников не промахнулся с пятака (передача Петушкин). После очередной шайбы «Титан» заменил голкипера.

Если в первом и втором периодах игровое преимущество было на стороне хозяев льда, то в третьем гости составили им весомую конкуренцию. Соперник изо всех сил пытался «размочить сухарь», заставив понервничать местные трибуны и поработать вратаря. В этой двадцатиминутке Ивану Полошкову довелось отбить бросков больше, чем в первых двух вместе взятых. Еще и штрафной, назначенный в ворота «Казцинк-Торпедо» в самом начале финальной трети матча, мог бы изменить ход игры, но Иван был непробиваем. А вот его визави — Михаил Фофанов, сменивший в раме Илью Андрюхова «сухим» с игры не ушел. На 55-й минуте Руслан Берников оформил дубль. В суматохе на пятачке Фофанов потерял шайбу под собой, и в итоге «заехал» на ней в ворота. 4:0 — первый «сухарь» в сезоне на счету «Казцинк-Торпедо» и Ивана Полошкова.

— Я считаю, что по игре мы особо не проиграли, — отметил после матча Андрей Амелин, главный тренер ХК «Титан». — Мы готовились к мобильности со стороны противника, но, к сожалению ошибки, которые мы допустили, все они были использованы. Ну и мы то, что создавали, не забивали. Вот результат.

Наставник «Казцинк-Торпедо» Олег Болякин также прокомментировал матч:

— Мы разобрали все ошибки, все голы, которые пропустили накануне, показали игрокам, убедили, хотя они и начинали спорить, пришли к общему знаменателю — определили, что при своих трибунах опытные игроки не могут так играть. Сегодня отрадно, что звено Валеева забило хорошие голы. Радует, что Берников забил. Поправку сделали в обороне. По сопернику скажу, что команда достаточно хорошая. Но мы просили игроков, проанализировав, что у соперника сложный выезд, чтобы был большой объем катания, чтоб два нападающих играли активно, заставляли соперника не отдавать целенаправленные передачи. В принципе, игроки справились с задачей. Отрадно, что сыграли на ноль. По содержанию игра сегодня была нормальной.

«Казцинк-Торпедо» — «Титан» 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)
Усть-Каменогорск. 17 октября. ДС им. Б. Александрова. 3000 зрителей.
Судьи: А. Дреев (Караганда), А. Пахомов (Череповец), И. Ягубкин (Череповец).
«Казцинк-Торпедо»: Полошков; Корабейников — Колесников, Есиркенов — А. Широков — Шин; Петушкин — Штайгер, Майер — Валеев — Берников; Коледаев — Шемелин, Шпилар — Дударев — Савенков; М. Широков — Перемикин, А. Петров — Касаткин — Казначеев.
«Титан»: Андрюхов (26.35), Фофанов; Траханов — Мартинка, Яшин — Гловацкий — Федин; Канарейкин — Самарин, Сахаров — Докшин — Зевахин; Горлов — Соловьёв, Поликарпов — Демченко — Шепелев; Филатов — Князев, Бизяев — Клочков — Ягутов.
Шайбы: 1:0 — Валеев (Штайгер, Петушкин, 12.42 — бол.). 2:0 — А. Широков (Есиркенов, Шин, 22.00). 3:0 — Берников (Петушкин, Майер, 26.35). 4:0 — Берников (Петушкин, Валеев, 55.26).
Броски: 31 — 23.
Вбрасывания: 33 — 42.
Реализация большинства: ¼ — 0/4.
Штраф: 10 (Берников — 2, Майер — 2, Коледаев — ш.б., М. Широков — 4, Есиркенов — 2) — 20 (Траханов — 2, Шепелев — 2, Зевахин — 2, Докшин — 2, Яшин — 2, Ягутов — 2).