Игорь Зенькович: «Мне нужна была встряска»

Зимний трансфер форварда «Актобе» в турецкий «Элязыгспор» для многих
стал большим сюрпризом. Не все верили, что у Игоря Зеньковича получится
заиграть в зарубежной дружине. Однако нападающий в составе новой команды
освоился очень быстро, начав регулярно забивать в контрольных
поединках, а затем и исполнив дубль в первом для себя поединке
чемпионата Турции.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz расспросил футболиста о его турецком житье-бытье.
— Ваш переход в турецкий клуб со стороны выглядел очень неожиданным — ведь Вы могли продолжать выступать в чемпионате Казахстана на правах местного воспитанника до срока окончания контракта с «Актобе». Чем же этот трансфер так Вас заинтересовал?
— Во-первых, Вы правильно говорите: до срока окончания контракта с «Актобе». Но, как Вы уже знаете, «Актобе» по непонятным для меня причинам расторг контракт со мной на год раньше его окончания! И тогда я решил попробовать себя в новом чемпионате, так как любая смена обстановки дает организму встряску, и человек начинает работать по-новому — так сказать, мобилизуется. Мне это было необходимо, ведь в последнее время у меня шло не совсем все гладко...
— Можно ли говорить о том, что одним из важных моментов интереса к Вам «Элязыгспора» стало наличие у Вас паспорта гражданина Республики Казахстан?
— Я бы не сказал, что одним из важных, но свою роль это, безусловно, сыграло!
— Межсезонье у Вас получилось достаточно скомканным. Сложно ли будет перестроиться от формата «весна — осень» к «осень-весна», как считаете?
— Перестроиться и привыкнуть можно ко всему, если тебе это нужно (Улыбается).
— Вы уже в дебютном своем официальном поединке в Турции отправили два мяча в ворота «Ордуспора». Отомстили соперникам за то, что ворота этой команды не Валерий Фомичев в этом матче защищал?
— Дебют получился неплохим. Месть — это плохое качество (Улыбается). Я просто выполняю свою работу.
— Сегодня в Казахстане стартует чемпионат страны в Премьер-Лиге, а «Элязыгспор» играет против «Манисаспора». Вы на поле готовитесь выйти?
— Я всегда готов выйти на поле...
— Как складываются отношения с главным тренером Умитом Озатом?
— Отношения складываются хорошо, он долгое время играл на очень высоком уровне и является хорошим тренером.
— Судя по заявке, у «Элязыгспора» хватает в составе форвардов. Как чувствуете себя в условиях такой конкуренции?
— Не всегда наличие большого количества форвардов в команде сказывается на моральном состоянии. Вопрос в том, как все это поставить... Здоровая конкуренция еще никогда никому не вредила.
— Какие задачи поставлены перед вашим клубом на вторую часть сезона?
— Попасть в зону плей-офф и вернуться в Суперлигу.
— Условия трудового соглашения с турецким клубом у Вас лучше, чем были в «Актобе», или нет?
— Условия не сильно отличаются от того, что было в «Актобе».
— Как чувствуете себя в Турции в бытовом плане? Можно говорить, что уже адаптировались и акклиматизировались?
— Здесь все на достойном уровне, проблем с адаптацией у меня не возникло никаких.
— Вы начали в Турции забивать такими темпами, что, возможно, и в спор лучших бомбардиров дивизиона вмешаетесь. Что думаете по этому поводу?
— Я никогда не загадываю заранее, стараюсь забивать всегда, когда нахожусь на поле. В каждом своем матче выкладываюсь на 120%, и требования у меня к себе самому очень высокие.
— В какой футбол играет «Элязыгспор»?
— В комбинационный, силовой и очень динамичный футбол.
— Если позовут в сборную Казахстана — отзоветесь?
— Я уже не раз говорил, что готов выступать за сборную Казахстана. Если позовут, с радостью приеду.
— Рассчитываете
— Казахстанский чемпионат стал для меня родным, мне очень комфортно в нем, и, что бы кто ни говорил, как бы кто о нем не отзывался, мне он по душе! Так что, конечно, я такой возможности не исключаю, и если вернусь, то с радостью!
— Как зовут Вас местные болельщики?
— По имени (Улыбается). Или — по фамилии.
Хотел бы воспользоваться возможностью и пожелать ребятам и болельщикам «Актобе» удачи в новом сезоне, чтобы все поставленные цели были достигнуты — только вперед и только победа!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«„Ордабасы“ точно едет в Талдыкорган за тремя очками, а в матче с „Астаной“ „Окжетпес“ не будет находится в позиции слабого». Алтай Даумов спрогнозировал матчи туров КПЛ-20261
«На Дастана ставку не делают». Популярный блогер оценил перспективы Сатпаева в «Челси»1
«Ордабасы» отрывается, «Астана» идет за «бронзой» и возможный «технарь». Что произошло в матчах туров КПЛ
«Результат стоит на первом месте». Булат Есмагамбетов оценил назначение нового главного тренера сборной Казахстана1
Комментарии
- 10 августа, 2026
- 00:11Футбол«Очень больно опять». Георгий Жуков нашел виновных в ничьей «Актобе»
- 9 августа, 2026
- 23:51Футбол
Самат Смаков высказался о дебютном матче в «Атырау» против «Актобе» - 23:50Футбол
Абдукодир Хусанов досрочно покинул расположение «Манчестер Сити» - 23:43Футбол
Андрей Карпович пожаловался после победы «Елимая» над «Иртышом» - 23:36Футбол
Черевченко прокомментировал ничью «Актобе» с «Атырау» и травму капитана1 - 23:23Футбол
Дастан Сатпаев вошёл в число бомбардиров «Челси» на предсезонке - 23:22ФутболНападающий «Елимая» сделал заявление после победы над «Иртышом»
- 23:16ФутболГригорий Бабаян рассказал про опустошение у Максата Абраева
- 23:07Футбол
Бабаян высказался об инвесторах и зарплатах в «Астане» и борьбе за тройку2 - 23:00Футбол
Григорий Бабаян выразил недовольство после победы над «Окжетпесом»











