Игорь Свечников: «Основная задача — помогать молодым игрокам раскрыться»

Месяц назад команду 1 лиги чемпионата Казахстана «Байтерек» (Астана)
возглавил Игорь Свечников. В свое время он был отличным защитником,
потом стал точно таким же тренером. Не один год проработал с дублем
«Астаны», потому, наверное, приглашение возглавить команду, которая
формируется большей частью за счет совсем юных игроков, не выглядело
в отношении этого специалиста чем-то слишком неожиданным.
Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил пообщаться с работающим уже месяц наставником байтерековцев тренером и узнать его мнение о команде и ее перспективах.
— Игорь Геннадьевич, знаю, что «Байтерек» сейчас проводит УТС. Где он проходит и как долго будет продолжаться?
— Мы тренируемся сейчас в Боровом. Сбор продлится до 29-го числа.
— На что делаете упор на УТС — на «физику»?
— Наоборот — больше работаем над тактическими моментами, наигрываем какие-то комбинации.
— Принимать команду по ходу сезона всегда очень непросто. Долго думали над предложением «Байтерека»?
— Скажу так: у меня и выбора особого не было. Поэтому когда поступило предложение, долго не думал. Тем более, что не совсем в незнакомую команду шел — был на некоторых матчах «Байтерека». Тренеру всегда нужна практика работы. Поэтому согласился быстро.
— Состав столичной дружины укомплектован, в основном, молодыми игроками, обучавшимися в Бразилии. Этот момент не настораживал?
— Да нет. В принципе, это почти такая же молодежь, которую я тренировал в последнее время в дубле «Астаны». И за два с половиной года работы с ними эти ребята совсем другими стали — и в физическом плане, и в практическом. Нужно просто работать с молодыми футболистами, заниматься ими. Здесь ведь собраны, на самом деле, хорошие, лучшие ребята, которых отбирали для того, чтобы отправить на обучение в Бразилию, по всей стране.
— Перед такой командой, как «Байтерек», воспитывающей способных игроков на перспективу, нельзя ставить серьезные турнирные задачи. Как работается в таких условиях?
— Нормально работается — главное, что востребован. Какие-то определенные задачи поставлены, и они решаются. Я сейчас нахожусь здесь для того, чтобы усилить игру команды. Конечно, если перед каким-то клубом стоят большие задачи, можно взять сильных футболистов и сразу требовать их решения. У нас ситуация несколько иная, хотя без результата в спорте работать нельзя. Этих ребят еще многому нужно обучать. Везде, в Европе той же самой, молодых игроков для решения каких-то задач три года готовить нужно. Если же такие цели ставятся сразу — тогда и футболистов готовых набирать нужно.
— Каковы же сейчас первостепенные задачи в Вашей работе?
— Задача — научить ребят правильно двигаться, правильно играть. Многие из них ведь после Бразилии нигде и не выступали, даже в дублях — их как в воду бросили: выплывут или нет. Конечно, в бразильской академии они получили определенную школу. И основная задача теперь — помогать молодым игрокам раскрыться.
— «Байтерек» — единственная команда 1 лиги, проводящая домашние матчи на главном стадионе страны — «Астана Арене»...
— Да. И в плане условий, создаваемых команде для тренировочных занятий, — не у всех команд Премьер-Лиги имеются такие, как у нас. Все прекрасно в плане быта — все приезжие ребята, которых у нас намного больше, чем местных, проживают в центре города в гостинице коттеджного типа со всеми условиями — питанием и так далее. Всегда вовремя выдается зарплата — и эти деньги являются для многих из них достаточно большими.
— Вы, если я не ошибаюсь, давно не работали в 1 лиге. Как Вам уровень соревнования?
— Работал в 1 лиге только в 2009 году, когда тренировал столичный «Намыс». Скажу так: здесь клубы, которые ставят перед собой высокие турнирные задачи, подбирают игроков по имеющимся у них деньгам. 5-6 команд явно повыше классом, остальные — примерно одинаковые. У нас задачи несколько иные — обкатать молодежь, дать ребятам возможность совершенствоваться и получать игровую практику. Для некоторых из них 1 лига — еще слишком сложный турнир, не мешало бы пройти школу дубля.
— А есть среди Ваших подопечных те, кто обещают заиграть на хорошем уровне?
— Конечно, такие есть — когда их отправляли в Бразилию, в любом случае, выбирали лучших. Я пока месяц здесь, и вижу, что у некоторых есть хорошие задатки, кое-кто может заиграть на достаточно хорошем уровне.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Елимай» — «Астана», шанс «Тобола» вылезти со дна и матч на выживание для Али Алиева. Чего ждать от шестого тура КПЛ2
«„Кайрат“ и „Актобе“ одержат победы, „Елимай“ — фаворит матча против „Астаны“». Фархадбек Ирисметов спрогнозировал матчи шестого тура КПЛ6
«Я больше не могу думать только о себе и своих амбициях». Юлия Мясникова рассказала о своем будущем после ухода из ЦСКА
Полуфиналисты Лиги Чемпионов уже известны. Кто из них играл в Казахстане?
Комментарии
- 19 апреля, 2026
- 09:15Футбол
Искусственный интеллект назвал счет матча КПЛ «Улытау» — «Тобол» - 09:00ФутболПрямая трансляция матча «Динамо» Махачкала — «Зенит» с возможным участием Алипа
- 08:00Футбол
Прямая трансляция четырёх матчей КПЛ - 02:54Футбол
«Атлетико» проиграл в финале Кубка Испании - 02:44Футбол
Трофей Бундеслиги Германии обновили перед новыми чемпионами - 02:15Футбол
«Барселона» связалась с «Палмейрасом» по 16-летнему таланту - 01:55Футбол
«Манчестер Юнайтед» в гостях победил «Челси» в АПЛ - 01:49Футбол
«Реал» получил предложение по молодому таланту Питарчу - 01:45Футбол
«Атлетико» намерен подписать Бернарду Силву бесплатно - 01:44Футбол
«Рома» сыграла вничью с «Аталантой» в Серии А - 01:23Футбол
Marca раскрыла план Месси после покупки клуба в Испании - 01:10Футбол
Футболист «Баварии» Гнабри получил травму и рискует пропустить концовку сезона - 01:03Футбол«Нафтан-Новополоцк» с казахстанцем Яковлевым проиграл третий матч подряд
- 01:00ФутболАмандык Набиханов подвел итоги матча «Кайрат» — «Каспий»
- 00:55Футбол
Легионер «Окжетпеса» Лотоцкий оценил влияние премиальных на команду
Футбол. КПЛ — Казахстанская Премьер-Лига















