Игорь Шитов: «Клубы из Казахстана могли бы играть в РФПЛ»

Защитник «Астаны» Игорь Шитов в интервью «Советскому спорту» — о чемпионате Казахстана, долгах «Мордовии» и Викторе Гончаренко.
Игорь Шитов раскрылся в БАТЭ Виктора Гончаренко, сидел на скамейке «Динамо» Сергея Силкина и Дмитрия Хохлова, безуспешно выживал в «Мордовии» Андрея Гордеева, а летом 2016 года перешел в «Астану», где стал одним из основных игроков чемпионской команды.
«Клубы из Казахстана могли бы играть в РФПЛ»
— Сезон получился удачный, несмотря на то, что закончили мы его поражением, — рассказывает защитник после заключительного матча Лиги Европы против «Янг Бойз» (0:3) — Мы решили сразу несколько задач: взяли чемпионство и тем самым попали в еврокубки на следующий сезон.
— Разочарованы, что не удалось проявить себя уже в этом еврокубковом сезоне? — после поражения от швейцарского клуба «Астана» вылетела из Лиги Европы.
— Да, немного обидно, что не смогли зацепиться за плей-офф. Будем стараться в следующем году выступить лучше.
— Довольны тем, что перешли в «Астану»?
— Конечно, не могу быть недоволен. Играть в еврокубках всегда приятно и почетно. В Казахстане мне нравится, чемпионат приятный. Правда, конкуренция ниже, чем в России. Все-таки за чемпионство борются две команды: мы и «Кайрат», а в РФПЛ претендентов на титул больше. Если говорить об уровне команд — некоторые спокойно смогли бы играть в Премьер-Лиге.
— Почему выбрали именно «Астану»?
— Высокие задачи клуба и постоянная возможность играть в еврокубках. Были варианты остаться в России, но в моей ситуации вряд ли кто-то бы отказался от предложения «Астаны». Реальная борьба за чемпионство всегда добавляет позитива, эмоциональный фон всегда лучше.
— Вы долгое время принадлежали «Динамо», но не провели за основной состав и пяти матчей. Почему?
— Не знаю, большая часть вины на мне. Был не готов к той конкуренции, которая была в «Динамо». Вливания в команду были серьезные, поэтому и футболисты были сильнее.
«Хочется надавить на „Мордовию“ через прессу»
— Сейчас у «Динамо» проблемы: клуб в долгах. Значит, вливания были несоизмеримы с возможностями?
— Ну конечно. Клуб должен смотреть в будущее и ставить не краткосрочные задачи. А у «Динамо» получилось именно так, что они просто тратили и не смотрели, что будет дальше.
— Вы работали с Сергеем Силкиным и Дмитрием Хохловым. Нет обиды на тренеров, что вы не заиграли?
— Со всеми тренерами было комфортно. Все зависело от меня, но я не воспользовался своим шансом. Претензий нет.
— Вы играли в «Мордовии». Не рассматривали вариант уйти с командой в ФНЛ?
— «Мордовия» была хороша тем, что там я много играл, получал необходимую практику. Но в клубе были низкие задачи и плохая финансовая ситуация.
— Вы говорите об этом с грустью. Вам все выплатили?
— Нет, — качает головой защитник. — Хочу через вас обратиться к руководству «Мордовии» и затронуть эту тему. Никаких выплат не последовало. Закончился сезон, а нам за последние три месяца так ничего и не пришло. Думаем с ребятами через прессу немного надавить. Пользуясь случаем, делаю это сейчас. Хочется, чтобы это было на слуху, чтобы ситуация не затягивалась.
— Вы долго играли в БАТЭ под руководством Виктора Гончаренко, который возглавил ЦСКА. Как думаете, получится у него на новом месте?
— Конечно! Он амбициозный тренер, который всегда ставит самые высокие задачи. А самое главное — он знает, как их решать, как добиваться успеха. Даже на уровне такого топ-клуба — как ЦСКА.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«На Кипре чемпионат сильнее — это факт». Алексей Шпилевский оценил противостояние «Кайрата» и «Омонии» в Лиге Чемпионов1
«„Кайрату“ попался сложный соперник, „Тобол“ должен проходить дальше». Вячеслав Эрбес оценил перспективы казахстанских команд в еврокубках1
«Кайрат» набрал мощную форму и отправился на Кипр. Удастся ли удивить «Омонию»?
«Забьём им минимум пять». Киприоты уверены в победе над «Кайратом»4
- 22 июля, 2026
- 09:43Футбол
Владимир Познер высказался о заслуженности победы Испании на ЧМ-2026 - 09:39Футбол
УЕФА представил заявку «Тобола» на старт в еврокубке - 09:20ФутболЭкс-наставник сборной Казахстана Черчесов оценил победу Испании на ЧМ-2026
- 08:38Футбол
Фабрицио Романо сообщил о решении Луки Модрича по будущему клубу - 08:28Футбол
Гави оправдал игроков сборной Аргентины после потасовки в финале ЧМ-2026 - 08:09Футбол
«Особенно впечатляет в атаке». В России считают, что «Кайрат» не проиграет «Омонии» - 07:00Футбол
Прямая трансляция матча «Омония» — «Кайрат» в Лиге Чемпионов1 - 02:58Футбол
Моуринью принял решение по двум футболистам «Реала» - 02:43Футбол«Кайрат» провел тренировку перед матчем с «Омонией». Фото
- 02:24Футбол
Самый дорогой трансфер «Челси» воссоединил лучших друзей
Футбол. Лига Чемпионов. Отборочный раунд











