Игорь Прохницкий: «В Актобе есть свои Исламханы»

Ни для кого не секрет, что актюбинцев, работающих в казахстанском
футболе, очень мало. Одним из таких людей является Игорь Прохницкий —
выходец актюбинского тренерского цеха.
Игорь Иванович Прохницкий на протяжении двух десятков лет трудится на благо актюбинского футбола. За это время талантливый коуч воспитал большое количество местных футболистов. Из последних его достижений можно отметить — два чемпионства с командой «Актобе-92» в турнире молодежных команд 1992 года рождения, и три «золота» с командой «Актобе-96» среди сверстников 1996 года рождения.
Прошлый год для Игоря Ивановича стал значимым — он стал тренером команды «Актобе-Жас». Почему значимым? До этого момента сам наставник не скрывал, что желает перейти с детского футбола на более высокий уровень.
Но обстоятельства сложились так, что по завершению прошлого сезона футбольный клуб «Актобе-Жас» закрыли. А Игорь Прохницкий остался без работы.
Начало нового года для
— Игорь Иванович, расскажите, как Вы оказались в «Каспии»?
— После завершения прошлого сезона, мне позвонили руководители футбольного клуба «Каспий» и предложили попробовать свои силы в этой команде в качестве главного тренера. Я направился в Актау, где встретился с руководством клуба. Обсудили условия работы и я принял предложение клуба. Так осуществился мой переход в футбольный клуб «Каспий».
— На ваш взгляд как будет проходить борьба в Первой лиге в этом сезоне?
— Для начала я бы отметил, что уровень первенства с годами растет. Если в прошлом сезоне за место в «тройке» боролись
— После ликвидации «Актобе-Жаса», практически все местные игроки оказались без команд. Вы поддерживаете связь со своими бывшими подопечными? У кого как складывается судьба?
— Да, со многими футболистами я поддерживаю связь. Некоторые игроки завершили свою футбольную карьеру, и ищут себя в других сферах жизни. Некоторые продолжают играть — кто-то перешел на мини-футбол, кто-то пробуется в других клубах Первой лиги. Кстати, несколько «экс-жасовцев» играют в мини-футбол в том же Актау — там у них 4 мини-футбольных лиг. Из тех, кто пробуется в Первой лиге, могу лишь отметить капитана «Жаса» Азамата Ахметова. Он сейчас подписал контракт со «Спартаком» из Семея.
— Кстати, как думаете, получится ли у Ахметова показать себя в «Спартаке»? Известно, что эта команда будет бороться за высокие места...
— Прежде всего, хочу пожелать удачи Азамату в новой команде. У него есть характер, в хорошем смысле этого слова. Он — настырный, и мужества ему хватает. Поэтому, я считаю, что Ахметов может стать игроком основного состава «Спартака» и помочь команде.
— Не так давно молодой полузащитник «Тараза» Бауыржан Исламхан перешел в краснодарскую «Кубань». Пожалуй, это событие стало самым обсуждаемым в казахстанском футболе. На Ваш взгляд, есть ли такие таланты в Актобе? Может, среди ваших воспитанников растут такие «звездочки»?
— Я думаю, что такие таланты есть и в Актобе. Взять тот же
— Что бы Вы пожелали болельщикам перед началом сезона?
— Хочу всем болельщикам пожелать больше интересных игр в новом сезоне.
— Спасибо за беседу. Удачи Вам!
— И вам спасибо!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«В нападении почти ничего не показывает». Эксперт из Словакии оценил назначение и перспективы Штефана Тарковича в «Актобе»
Звёзд ждали одних, а зажигают совсем другие. Топ-5 самых ярких новичков КПЛ на старте сезона1
«Деньги не гарантируют всегда футбольного счастья». В Греции рассказали о казахстанском футболе
Нани уже не тот, «Елимай» ослаб, а «Тобол» промахнулся почти со всеми. Главные провалы легионеров на старте КПЛ2
Комментарии
- 9 апреля, 2026
- 20:37ФутболНаставник «Тараза» сделал заявление после поражения в Кубке Казахстана
- 20:22ФутболТренер оценил игру молодежи после непростого матча против клуба КПЛ
- 20:07Футбол
Главный тренер «Шахтера» раскрыл причины провала в матче Кубка Казахстана 2 - 19:51Футбол
Луиш Нани преподал урок судье во время матча Кубка Казахстана. Видео - 19:29Футбол
Президент Узбекистана принял решение по футбольным матчам чемпионата страны - 19:23Футбол
Юношеская сборная Узбекистана победила со счётом 3:0 - 19:07Футбол
Алиев оценил непростой матч в Кубке Казахстана и плотный календарь КПЛ - 18:58Футбол
Сборная Таджикистана рассталась с лучшим тренером в своей истории - 18:52Футбол
Наставник «Актобе» высказался о трудностях после победы в Кубке Казахстана - 18:39Футбол
Игроки клуба КПЛ разделят шесть миллионов за Кубок Казахстана - 18:35ФутболЭффектный гол матча Кубка Казахстана привлёк внимание в Украине
- 17:55Футбол
Определились все пары 1/8 финала Кубка Казахстана1 - 17:54Футбол
Одним голом и удалением обернулся матч Кубка Казахстана - 17:37ФутболКорейский футболист рассказал, почему Казахстан не похож на Европу
- 17:32Футбол
Легионер принес клубу КПЛ победу в дополнительное время матча Кубка Казахстана














