SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 января 2018 (11:21)

Игита: «Задача-минимум для сборной Казахстана — выход в четвертьфинал чемпионата Европы»

Игита: «Задача-минимум для сборной Казахстана — выход в четвертьфинал чемпионата Европы»

Финальная стадия чемпионата Европы по футзалу, который стартует 30 января в Словении на «Арене Стожице», для сборной Казахстана станет следующей после исторического успеха нашей команды в 2016 году в Сербии. Тогда наша команда стала бронзовым призером, в четвертьфинале уверенно переиграв итальянцев со счетом 5:2. 

В преддверии турнира в Любляне корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz побеседовал о перспективах на континентальном первенстве сборной Казахстана с ее голкипером Леонардо де Мело Виейра Лейте, больше известным как Игита.

— Лео, когда наша сборная начинает подготовку к чемпионату Европы?
— К 20 января сборная Казахстана соберется на УТС, где мы и начнем готовиться к чемпионату Европы.

— Как оцените шансы сборной Казахстана на континентальном первенстве?
— Шансы удачно выступить у нас есть, и мы будем стараться показать хорошую игру.

— Завоевать ту же «бронзу» в этот раз будет сложнее?

— Каждые соревнования складываются по- разному. Есть еще одиннадцать команд хорошего уровня, которые приедут бороться за медали. Сложные задачи и у нас, и у всех остальных.

— Что думаете о составе нашей группы? Выглядят ли поляки в ней явными аутсайдерами?
— Очень сильная группа. Россия — одна из лучших сборных мира, а Польша становится все лучше после последней нашей встречи с ней. Считаю, что россияне — фавориты нашей группы, а мы с Польшей будем бороться за второе место. Но игра поставит все на свои места.

— По календарю с Россией придется встретиться в последней игре в группе. Это плюс для нас?
— Я считаю, что такие игры лучше проводить первыми на турнире. Но, с другой стороны, подходя к этой игре, мы уже будем иметь результат встречи с Польшей, который, в случае своего положительного для сборной Казахстана исхода, откроет нам дорогу в плей-офф. Поэтому во втором поединке на команду не будет давить груз ответственности, и нам будет легче в психологическом плане. Россию же статус фаворита всегда обязывает играть на победу.

— В случае, если наша команда займет второе место в группе, скорее всего, она выйдет на Италию. Что думаете о таком варианте?
— У Италии все игроки высокого уровня, внутренний чемпионат тоже очень сильный. Если встретимся с ними, безусловно, постараемся максимально выложиться на площадке, но добиться победы в этот раз будет сложнее. Итальянцы будут злыми и более внимательно подойдут к нам, нежели в прошлый раз, когда имели статус неоспоримых фаворитов.

— Реально ли опередить в группе Россию?
— Вполне. Чемпионат Европы — это очень сильный турнир, где собраны качественные сборные. Россиянам необходимо будет демонстрировать высокий уровень игры и подходить серьезно к каждому сопернику.

— Можно ли говорить сейчас, что сборная Казахстана является теперь одним из фаворитов предстоящего чемпионата Европы?
— К фаворитам я бы отнес Испанию, Россию и Португалию. После этих команд хорошие шансы проявить себя имеют Казахстан, Украина, Италия, Сербия и Словения, которая играет дома при своих болельщиках.

— Какой будет задача-минимум нашей команды на этом турнире?
— Задача-минимум для нас, я думаю, — выход в четвертьфинал. 

  • (2) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Есть ли у вас интерес к чемпионату Казахстана по футзалу?

    Наверх