Игита: «Я очень горжусь возможностью надевать футболку сборной Казахстана»

Буквально через несколько дней все внимание поклонников футзала планеты
Земля будет приковано к Колумбии, где стартует чемпионат Мира
по их любимому виду спорта. Не собирается оставаться чужой на этом
грандиозном празднике мини-футбольной жизни и национальная сборная
Казахстана, прибывшая на другой континент в статусе бронзового призера
чемпионата Европы.
В преддверие старта футзального Мундиаля ведущее спортивное СМИ Бразилии Globo Esporte опубликовало статью своего корреспондента Флавио Диласкио под названием «Футзальная глобализация: на Мундиале 25 бразильцев будут защищать цвета других государств». Предлагаем вниманию казахстанских любителей спорта выдержки из этого достаточно любопытного материала наших заокеанских коллег.
«В отсутствие лимита в вопросе натурализации, на предстоящем чемпионате Мира по футзалу 22 игрока и 3 тренера, родившихся в Бразилии, будут трудиться на благо других сборных. Крупнейшими импортерами здесь являются Италия и Азербайджан.
Пользуясь отсутствием конкретного законодательства по данному вопросу, другие страны стали все чаще импортировать футзальное «сырье». Семикратный чемпион Мира и родина этого вида спорта Бразилия стала крупнейшим экспортером профессионалов. Только на чемпионате Мира этого года, который стартует в ближайшую субботу 10 сентября в Колумбии, 25 бразильцев будут представлять другие сборные. Среди них 22 игрока и 3 тренера.
Эти 25 бразильцев распределились по 6 зарубежным командам. Ими стали Азербайджан, Италия, Казахстан, Россия, Соломоновы острова и Испания.
Рекордсменами в вопросе импорта «бразук» («бразука» — бразилец на местном сленге, Sports.kz) являются Азербайджан и Италия. В то время как итальянцы имеют в своем составе семь игроков, родившихся в Бразилии, сборная из Восточной Европы привлекла в свой состав шесть натурализованных бразильских спортсменов и тренера Милтиньо, бывшего наставника «Коринтианса».
Италия традиционно является страной, которая импортирует очень много бразильцев в футзале. На Мундиале-2008, проходившем в Бразилии, все 14 игроков «Адзурры» были натурализованными бразильцами. Четыре года спустя, на чемпионате Мира в Таиланде, число «бразук» у итальянцев уже стало, согласно статистическим показателям, вдвое меньше...

...Еще одним оплотом бразильцев является Казахстан. Тренер из Рио-Гранде-ду-Норте Какау, вратарь команды Лео Игита, защитник Лео и фланговые Эвертон и Дуглас. Признанный по итогам голосования на сайте Futsal Planet лучшим вратарем мира 2015 года кариока Игита живет в Казахстане с 2009 года. Бывший игрок «Васко» и «Кабо-Фрио», он является главной звездой казахстанской команды, которая выступит на чемпионате Мира в Колумбии.
— Натурализация произошла со временем. Поначалу я не думал об этом. Но после того, как провел в этой стране пять лет, а меня все не вызывали в сборную Бразилии, получил предложение пройти натурализацию и сразу же его принял. Казахстан является страной, которая показала меня всему миру и дала мне все, что я имею сегодня в футзале. Я очень горжусь возможностью надевать футболку этой команды, и я по-настоящему люблю Казахстан, — сказал Игита, выступающий за «Кайрат».
Один из кандидатов на титул чемпиона Мира этого года сборная России также имеет бразильцев в своем составе. К ним относятся вратарь Густаво, защитник Ромуло и атакующие Робиньо и Эдер Лима. На чемпионате Мира 2012 года у россиян насчитывалось пять спортсменов, родившихся в Бразилии, однако два паулисты, Пула и Сирило, в Колумбию не приехали — первый по решению тренера, второй восстанавливается после травмы. Робиньо и Эдер Лима сыграют на чемпионате Мира во второй раз, в то время как Ромуло дебютирует на Мундиале...».

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
Комментарии
- 11 августа, 2026
- 22:34Мини-футбол
Голкипер сборной Казахстана и «Кайрата» официально перешел в новый клуб - 20:32Мини-футбол
Определились составы групп Кубка Казахстана по футзалу сезона-2026/2027 - 19:01Мини-футбол
В Кубке Казахстана по футзалу введен лимит на легионеров - 10 августа, 2026
- 23:58Мини-футбол
Игрок сборной Казахстана представлен в новом клубе - 19:25Мини-футбол
Изменения произошли в руководстве «Кайрата» - 18:05Мини-футбол
Бразильский тренер официально покинул казахстанский клуб - 7 августа, 2026
- 00:19Мини-футбол
Россия учинила разгром 7:1 в финале международного турнира1 - 6 августа, 2026
- 10:17Мини-футболТри бразильца официально пополнили клуб чемпионата Казахстана
- 5 августа, 2026
- 18:27Мини-футбол
«Кайрат» подпишет двукратного чемпиона из Бразилии - 4 августа, 2026
- 12:14Мини-футбол
«Кайрат» объявил о подписании игрока сборной Казахстана - 3 августа, 2026
- 20:37Мини-футбол
Соперник сборной России отказался от матча на международном турнире - 13:41Мини-футбол
Даурен Турсагулов официально объявлен игроком нового клуба - 12:27Мини-футбол
Нападающий сборной России официально перешел в «Кайрат»1 - 12:20Мини-футбол
Биржан Оразов официально представлен в новом клубе - 1 августа, 2026
- 20:40Мини-футбол«Андерлехт» объявил о трансфере игрока из чемпионата Казахстана
















