Игита сделал заявление о завершении карьеры в сборной Казахстана после невыхода на Евро-2026

Вратарь сборной Казахстана по футзалу Леo Игита поделился эмоциями после драматичного матча с Италией в стыковом раунде Евро-2026, передает Sports.kz со ссылкой на ASnews.kz.
— Это была игра очень высокого уровня. Мы показали хорошую игру дома. Дальше нужно сосредоточиться на чемпионате Казахстана и Лиге Чемпионов, чтобы поднимать флаг клубов на международной арене. Впереди большой сезон. Если Кака снова вызовет меня в сборную, буду продолжать играть. Всегда приятно выходить за Казахстан и за страну, которая дала мне все в жизни. Я буду выкладываться в каждом матче. Не могу сказать, что закончу карьеру в сборной.
Мой стиль игры — сумасшедший. В футзале без риска невозможно. Это стиль Игиты. Очень резкая боль была, поэтому не смог бить издали, но считаю, что сыграл хорошо. Мы могли спасать за счет этих двух голов, будем разбирать с холодной головой. Главное, что команда не пропустила из-за моей ошибки. В жизни такое бывало не один раз.
Да, мы готовились к серии пенальти, разбирали соперника, но и они нас изучали. Их вратарь сыграл отлично, Италия была на высоте. Иногда все складывается в одну сторону, иногда в другую. Но я рад, что продолжаю строить свою историю именно в таком стиле. Пусть болельщики немного потерпят, особенно когда я иду вперед, — сказал Игита.
Сборная Казахстана победила Италию в Астане со счетом 3:2, но по сумме двух матчей счет сравнялся. В Италии хозяева выиграли 2:1, овертайм голов не принес, и судьбу путевки решила серия пенальти.
Казахстанские игроки не реализовали ни одной попытки — мимо пробили Акбаликов, Кнауб, Дуглас и Эдсон. Италия свои удары реализовала и оформила выход на Евро-2026.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан1
«У „Кайрата“ более сложный матч, но они привыкли играть в подобных соревнованиях». Какау оценил шансы казахстанских команд на полуфинал Лиги Чемпионов
- 1 июля, 2026
- 02:17Мини-футбол
Биржан Оразов подвел итоги чемпионского сезона «Кайрата» - 01:17Мини-футбол
Президент Ассоциации футзала КФФ назвал приоритетную арену для матчей отбора на ЧМ-20282 - 30 июня, 2026
- 23:32Мини-футболВидеообзор финального матча плей-офф чемпионата Казахстана «Семей» — «Кайрат» 2:2, доп.вр. 0:1
- 22:15Мини-футбол
«Кайрат» стал чемпионом Казахстана по футзалу1 - 29 июня, 2026
- 19:33Мини-футбол
Альберт Акбаликов покинул «Актобе» и продолжит карьеру в России - 27 июня, 2026
- 00:37Мини-футболНаставник «Кайрата» высказался после победы над «Семеем» в финальной серии
- 26 июня, 2026
- 21:46Мини-футболВидеообзор финального матча плей-офф чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Семей» 2:1
- 20:59Мини-футбол
«Кайрат» победил «Семей» и сравнял счет в финальной серии - 25 июня, 2026
- 22:38Мини-футболВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана «Актобе» — «Атырау» 1:1, доп.вр 0:0, пен. 4:3
- 22:35Мини-футболВидеообзор финального матча плей-офф чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Семей» 2:4
- 21:28Мини-футбол
«Актобе» стал бронзовым призером чемпионата Казахстана - 20:56Мини-футбол
«Семей» победил «Кайрат» в Алматы и вышел вперед в финальной серии - 20:38Мини-футбол
В финале чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Семей» погас свет во время матча. Видео - 24 июня, 2026
- 22:21Мини-футболВидеообзор матча за «бронзу» чемпионата Казахстана Казахстана «Актобе» — «Атырау» 5:5, доп.вр. 2:0
- 21:21Мини-футбол
Пента-трик Кульбаева помог «Актобе» сравнять счет в серии за «бронзу» с «Атырау»













