Игита рассказал о самом обидном поражении в карьере, поддержке звезды «Реала» и гегемонии «Кайрата»

Капитан футзального «Кайрата» и сборной Казахстана Лео Игита в интервью Meta-ratings.kz поделился мыслями о вылете из Евро-2022, возобновлении чемпионата Казахстана, а также рассказал, как футболист мадридского «Реала» поддерживал его после поражения от Украины (2:5), пишет Sports.kz.
— Лео, смогли ли игроки отойти от обидного вылета из Евро-2022?
— Самое главное, жизнь продолжается. Важно то, что мы сразу приступили к чемпионату Казахстана, это помогает поскорее забыть ту боль. Возобновились внутренние матчи, теперь думаем о «Кайрате», у нас есть цель и хотим ее достичь. Да, было обидно, есть и будет всегда. Но нужно продолжать работать.
— Мы видели твои слезы после матча с Украиной (2:5). Что для тебя значит это поражение?
— Понимаю, что я уже не молодой, к сожалению, время летит очень быстро. Шанс выиграть такой турнир с каждым годом уменьшается. За последний год прошло два важных события в футзале, а мы не выиграли... После столь раннего вылета я не смог сдержать слезы, было очень обидно. Я очень хочу завоевать этот трофей со сборной Казахстана, стать самой лучшей командой среди сильнейших сборных мира. Еще есть время, а у меня есть силы. Будем бороться за выход на чемпионат мира-2024.
— Это самое обидное поражение в твоей карьере?
— Наверное, да, так как мы вылетели слишком рано, не смогли побороться за медали. На таких турнирах Казахстан за последние шесть лет, за исключением ЧМ-2016, всегда доходил минимум до полуфинала. Но мы старались изо всех сил, показали хороший футзал. Мы проиграли как настоящие мужики, понимаем, что в следующих матчах нужно играть еще лучше. Но жизнь продолжается. Это спорт!
— Португалия снова стала чемпионом Европы. Можно сказать, что Казахстан играет наравне с чемпионом мира и двукратным победителем Евро?
— Конечно! Да, Португалия заслуженно стала чемпионом. У них собран очень хороший коллектив, они играют в современный футзал. Очень приятно, что Казахстан играет наравне с такими топами, это говорит о развитии футзала в стране. Такие команды нам по силам побеждать, и однажды мы даже их выигрывали. Но опять же, это спорт. Тем более, это футзал, где все может решиться за считанные секунды.
— К следующему большому турниру в футзале еще два года, а тебе будет уже 38...
— Я буду играть как минимум до 2024 года, до конца моего контракта в «Кайрате». Уверен, у меня будут силы к тому времени, но сначала нужно туда попасть. Сейчас отобраться на чемпионат мира нелегко. Если мы попадем, то, конечно, приедем туда сильнее и как всегда будем одним из фаворитов турнира.
— Во время Евро-2022 ты публиковал заряжающие посты, а в комментариях тебя поддерживал Марсело. Вы с ним разговаривали после турнира?
— Марсело болел за нас в матче против Украины — это была наша первая игра на Евро-2022, которую он смотрел. Да, мы созвонились, и я ему сказал, что он не фартовый (улыбается), потому что когда он не смотрел наши матчи — мы не проигрывали. Стоило посмотреть игру с Украиной — мы сразу вылетели из турнира.
— А что он ответил?
— Сказал, что в таком случае больше не будет смотреть наши матчи, чтобы не вредить дальше сборной Казахстана (смеется). Конечно, это была шутка. Понимаем, что выигрывают и проигрывают игроки на паркете. Марсело сказал, что болел и переживал за нас. А незадолго до этого он выиграл Суперкубок Испании и стал одним из рекордсменов клуба по завоеванию трофеев, с чем я его поздравил. Это человек, который навсегда останется легендой королевского клуба.
— Вернемся к чемпионату Казахстана. Недавно «Кайрат» потерял очки с «Каспием» и «Атырау». Что скажешь об уровне других команд?
— После ничьей с «Атырау» (2:2) у меня спрашивали, обидно ли терять очки в таких матчах. Я скажу «нет». Это только регулярный этап чемпионата, вся борьба начнется в финальной стадии. Наоборот, радует, что другие команды начинают расти. В Казахстане я играю уже 12 лет и всегда мечтал о таком прогрессе. Надеюсь, гегемония «Кайрата» продолжится, но не так легко, как было раньше.
— Каково было играть против «Каспия» во главе с Динмухамбетом Сулейменовым?
— Немного странно (улыбается). Вроде только вчера мы играли на одном паркете, а сейчас вижу его на бровке главным тренером. Приятно наблюдать за «Каспием», виден результат его работы. Я очень горжусь им.
— Недавно клуб покинули Ранжел и Дуглас, пришли новые игроки. Как идет взаимопонимание на поле?
— Жаль, что ушли Ранжел и Дуглас, такова спортивная жизнь. Пришли другие игроки. Но мы — «Кайрат». С каждым годом мы возвращаемся только сильнее. Это не так просто — надел футболку «Кайрата» и ты стал одним из лучших. Здесь нужно работать и доказывать каждый день, что ты достоин играть в этой команде.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Я мог остаться в „Актобе“, но подумал, что мне нужно двигаться дальше». Альберт Акбаликов рассказал о переходе в клуб из России
«Это поколение также завоюет медаль на чемпионате Европы». Какау подвел итоги матчей сборной Казахстана и озвучил ключевые задачи1
«Если бы не фарт и не Игита, голов могло быть и больше». Николай Пенгрин оценил выступление казахстанских клубов в плей-офф Лиги Чемпионов
«Я хочу вернуться в национальную сборную». Тайнан о победе в Лиге Чемпионов, предложении от «Кайрата» и желании выступать за Казахстан2
Комментарии
- 20 сентября, 2026
- 22:11Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Окжетпес» — «Актобе» 1:4
- 22:10Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Семей» 3:4
- 21:03Мини-футбол
«Семей» на камбэке победил «Кайрат» в матче чемпионата Казахстана - 20:55Мини-футбол«Актобе» одержал победу над «Окжетпесом» в матче чемпионата Казахстана
- 20:38Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Елорда» — «Каспий» 2:1
- 20:17Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Тулпар» — «Аят» 1:5
- 20:01Мини-футбол«Елорда» снова одолела «Каспий» в матче чемпионата Казахстана
- 18:49Мини-футбол«Аят» крупно обыграл «Тулпар» в матче чемпионата Казахстана
- 19 сентября, 2026
- 22:53Мини-футбол
Уверенной победой с семью голами обернулся матч сборной Узбекистана в Европе - 22:00Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Окжетпес» — «Актобе» 2:3
- 21:58Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Тулпар» — «Аят» 1:3
- 21:53Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Елорда» — «Каспий» 7:4
- 21:51Мини-футболВидеообзор матча чемпионата Казахстана «Кайрат» — «Семей» 5:4
- 20:48Мини-футболДубль Жеже принёс «Аяту» победу над «Тулпаром»
- 20:45Мини-футбол«Актобе» вырвал победу и догнал «Кайрат» в чемпионате Казахстана






